Юбилейный телевизионный сезон канала «Культура» откроется на ВДНХ
18.08.2017 23:57
Просто Мария

Телеканал «Россия — Культура» 27 августа  откроет 20-й юбилейный телевизионный сезон гала-концертом на площадке «Зеленый театр ВДНХ. Сцена на воде». Праздничную программу представят музыканты Государственного академического Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского под управлением маэстро Владимира Федосеева и лауреаты международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик».

8bdf9f366aed6fbad20a2accc12bff59975736803ee.jpg

Ведущими концерта станут президент фонда «Музыкальный Олимп», пианистка, продюсер, член попечительского совета конкурса «Щелкунчик» Ирина Никитина и член жюри конкурса, трубач-виртуоз Вадим Эйленкриг, который в этот вечер преподнесет зрителям музыкальный подарок.

«Нам очень приятно, что свой юбилейный телевизионный сезон главный проводник искусства на наших экранах — канал «Культура» — открывает именно на нашей новой площадке. Этим летом «Сцена на воде» стала одним из самых главных культурных центров притяжения столицы. За почти два месяца здесь выступали с аншлагами многие талантливые артисты. В этот раз нас ждет концерт Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского и молодых талантливых ребят — лауреатов международного конкурса «Щелкунчик». Надеюсь, что это выступление принесет удачу юным талантам — новым именам в мире большого музыкального искусства», — отмечает заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Конкурс «Щелкунчик» — один из важнейших проектов телеканала «Россия — Культура». Он открывает новые имена и дает возможность талантливым ребятам со всего мира заявить о себе как о серьезных музыкантах, получить поддержку попечителей и партнеров конкурса — музыкальных академий, фондов, агентств и звукозаписывающих компаний.

73549e77cbb6346f4fcbf9fad496825997571e4c667.jpg

«Щелкунчик» — лишь первая ступень в карьере этих совсем юных, но уже серьезных музыкантов. Многие из них успели достичь больших успехов. Так, 14-летний пианист из США Максим Ландо, завоевавший «Золотого Щелкунчика» в номинации «Фортепиано» в 2015 году, уже дважды выступал на сцене прославленного Карнеги-холла, а в июне этого года дебютировал в концерте с симфоническим оркестром Мариинского театра на знаменитой петербургской сцене. Девятилетняя саксофонистка Софья Тюрина из маленького городка Балаково в Саратовской области в прошлом году выиграла «Золотого Щелкунчика» в номинации «Духовые и ударные инструменты» и уже успела стать звездой на телевидении, а также завоевала признание публики больших международных российских и зарубежных фестивалей. Обладательница «Золотого Щелкунчика» в номинации «Струнные инструменты» 2016 года 11-летняя скрипачка из Испании Софи Лейфер только за последние полгода получила первые премии на двух международных музыкальных конкурсах в Болгарии и Испании, а 14-летний кларнетист из Москвы Андрей Рязанцев достиг таких высот, что специально для него был написан концерт для кларнета с оркестром, мировая премьера которого состоится на предстоящем празднике. И такие истории стоят за каждым солистом грядущего вечера.

В концертной программе помимо упомянутых музыкантов выступят гобоист Тимофей Яхнов из Санкт-Петербурга («Золотой Щелкунчик», 2015) и перкуссионисты Антон Кобозев («Бронзовый Щелкунчик», 2016), Артур Журнаков (дипломант конкурса «Щелкунчик», 2016), скрипач Матвей Блюмин («Бронзовый Щелкунчик», 2016), Феликс Смирнов и Ростислав Шараевский, который, к слову, стал обладателем Гран-При первого конкурса «Щелкунчик», состоявшегося в 2000 году. Музыканты исполнят искрометные, блистательные, но в то же время изысканные музыкальные номера. В один вечер прозвучат фрагменты популярной классики, аранжировки джазовых хитов и мировые премьеры новых сочинений.


Место:  «Зеленый театр ВДНХ. Сцена на воде»

Время:  27 августа 2017 года в 17:00

Стоимость:  от 500 до 1000 рублей 

Добавить комментарий