День еврейской культуры на ВДНХ собрал свыше 2000 посетителей
21.08.2017 19:32
Просто Мария

Более 2000 человек посетило День еврейской культуры, который прошел 20 августа в рамках Летней образовательной программы ВДНХ. Все желающие смогли познакомиться с культурой и историей еврейского народа.

Гостей Выставки ждало захватывающее погружение в еврейскую культуру, возможность пообщаться с экспертами, поучаствовать в образовательной и развлекательной программах, конкурсах, выиграть призы. Мероприятие было организовано совместно с Еврейским музеем и центром толерантности.

Посетители познакомились с традиционным еврейским искусством, танцами, языками ивритом и идиш, творчеством Марка Шагала, изучили материалы о жизни евреев в XIX–XX веках, поучаствовали в детских и кулинарных мастер-классах, посмотрели и обсудили культовые фильмы еврейской тематики — «Братья Блум» Райана Джонсона,  «Серьезный человек» братьев Коэн.

0c2467e855dab4d9d2ba876b461b5d599b0a39695b4.jpg

«Мы были очень рады получить предложение организовать День еврейской культуры в рамках Летней образовательной программы ВДНХ. Исторически Выставка отражает многонациональную культуру нашей страны. День еврейской культуры посетило более 2000 человек. Это отличный результат, который говорит о том, что гостям Главной выставки страны интересно знакомиться с культурой и традициями еврейского народа», — считает директор отдела образовательных программ и спецпроектов Еврейского музея и центра толерантности Лия Чечик.

Дни еврейской культуры становятся классикой Летней образовательной программы ВДНХ: в прошлом году они были одним из главных мероприятий. В них принимали участие многие известные персоны, такие, как журналист и блогер Антон Носик, историк Олег Меламед, искусствовед Андрей Боровский и другие, проходили концерты национальной музыки.

f97676656a158ef97bdfbe52f178a6599b0a4c9f515.jpg

Еврейский музей и центр толерантности — культурно-образовательный комплекс, в котором помимо постоянной экспозиции открыты выставочный, исследовательский, образовательный, детский центры и центр толерантности. Постоянная интерактивная экспозиция музея рассказывает об истории России со времен царствования Екатерины II до наших дней на примере культуры и быта еврейского народа.

Летняя образовательная программа стартовала в 2016 году, когда на территории ВДНХ открылся кинотеатр-лекторий. Здесь прошло свыше 200 лекций, мастер-классов и языковых занятий, слушателями которых стало более 13,5 тысячи человек. Второй сезон Летней образовательной программы открылся в июне 2017 года на новой площадке — в музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница». Здесь проводят мастер-классы и читают лекции ученые и историки, психологи и культурологи, музыканты, искусствоведы, экономисты, журналисты и другие эксперты. Также лекции и мастер-классы проходят на территории семейного образовательного центра «Городская ферма», в лектории «Дома ремесел» (в павильоне №47) и Шахматном клубе ВДНХ.

Добавить комментарий