Выставка «Гении маскировки. Мимикрия: исчезнуть, чтобы выжить» откроется в Московском зоопарке
13.09.2017 23:11
Просто Мария

В Московском зоопарке 16 сентября открывается мультимедийная научно-просветительская выставка «Гении маскировки. Мимикрия: исчезнуть, чтобы выжить», посвященная биологическим механизмам маскировки в живой природе.

Гостей выставки ждут интерактивные приключения и удивительные открытия, связанные с феноменом покровительственной окраски. Экспозиция создана с помощью инновационных технологий выставочного дела: разнообразные световые и звуковые решения создают эффект погружения, благодаря которым посетители в игровой интерактивной форме получают информацию об этом сложном биологическом явлении. Они узнают секреты маскировочной окраски, причины и механизмы формирования и изменения цвета - могут заставить изменить цвет двухметрового хамелеона, найти белую кошку в белой комнате и посмотреть на мир глазами разных животных.

889a2c345c3b62cb3f0da3e3f4f1a459b98ee69fd41.jpg

Гостей встречает интерактивное панно, а затем через коридор с зеркальными фигурами животных они попадают в центральное пространство выставки. Фотоэкспозиция рассказывает, как живые организмы используют всевозможные способы обмана, чтобы слиться с пейзажем, притвориться кем-то или чем-то другим, ввести в заблуждение хищника, жертву или даже партнера. Посетителю предстоит отыскать на фотографиях замаскировавшихся животных. Эффект усиливается технологией дополненной реальности.  Некоторые животные так искусно маскируются, что на фотографиях их можно найти только при помощи специальных устройств, благодаря которым изображенное на нем животное «оживает» и начинает двигаться.

47568d3904c95b7c080b12afd7124559ba6d57d3f5b.jpg

Далее посетитель входит в темный павильон и знакомится с инсталляциями, созданными специально для этой выставки. Инсталляция "Камбала" иллюстрирует способность маскировки в окружающей среде: посетители узнают, как и благодаря чему камбала меняет свой цвет и рисунок на теле. Экспонат “Секрет хроматофора” представляет собой увеличенный макет пигментосодержащих клеток. Регулируя работу ламп разного цвета, посетители увидят, как происходит смена цвета у животных.

Центральный объект и символ выставки – инсталляция "Хамелеон" - наглядно демонстрирует механизм изменения цвета кожи животного. Хамелеон общается с посетителями, меняет цвет в зависимости от реакции гостей, вращает глазами в разных направлениях и выбрасывает язык.

Выставка открыта для посетителей на Новой территории в павильоне ЗооДепо с 16 сентября по 30 октября, кассы павильона работают ежедневно с 9.00  до 17.30.

Стоимость билетов на выставку для взрослых - 200 рублей, для льготных категорий - 100 рублей.

Добавить комментарий