На ВДНХ музыканты сыграют на стеклянной арфе и бутылофоне
20.09.2017 18:46
Просто Мария

В Парке ремесел на Главной выставке страны 23 и 24 сентября 2017 года пройдет первый в России фестиваль Moscow Glass Fest, в программе которого выставка и ярмарка изделий из стекла, историческая реконструкция «Древнее стеклоделие» и многое другое. Музыкальная программа будет созвучна теме праздника — перед гостями выступят кристаллофонист Александр Лемешев в сопровождении струнного квартета и бутылофонист Федор Григорьев.

Александр Лемешев — один из самых известных музыкантов, играющих на стеклянной арфе, или «поющих бокалах». Первый россиянин, принятый в международную ассоциацию стеклянной музыки Glass Music International. Стеклянная арфа, или кристаллофон, — старинный музыкальный инструмент, который состоит из 24–36 винных и коньячных бокалов. Каждый из них индивидуально настраивается добавлением воды. На ВДНХ удивительный инструмент прозвучит в сопровождении струнного квартета, выступление начнется в субботу, 23 сентября, в 16:00.

Не только бокалы, но и обычные бутылки помогают создавать уникальную музыку. Это докажет Федор Григорьев, который играет на бутылофоне. На двух десятках подвешенных в воздухе бутылках музыкант исполнит шедевры мировой музыки в необычной интерпретации. Игра на бутылках — это еще и незабываемое шоу, которое способно украсить любой праздник. Концерт Федора Григорьева состоится в воскресенье, 24 сентября, в 15:00.

365d61078ed064c59d16bf86168f2e59c28d10c13ad.jpg

В течение двух дней, 23 и 24 сентября, на площадке фестиваля будет открыта выставка лучших работ художников по стеклу — скульптур, инсталляций, картин, арт-объектов и т.д. С историей возникновения стекольного промысла можно будет познакомиться в лектории «Дома ремесел» (пав. №47 ВДНХ). Своими знаниями и опытом со слушателями поделятся профессионалы, которые работают со стеклом и знают о нем все. Гвоздем программы станет зрелищное шоу «Древнее стеклоделие», которое будет проходить с 12:00 до 19:00. В ходе исторической реконструкции с использованием аутентичного оборудования и инвентаря будет воссоздано древнее искусство производства изделий из стекла.

За время работы фестиваля пройдет 20 мастер-классов по основным видам работ со стеклом: здесь можно будет изготовить своими руками картинку, украшение, подвеску или магнит. Каждый час будут разыгрываться изделия мастеров-участников. Ежедневно с 12:00 до 16:00 юные гости фестиваля смогут принять участие в квесте. Каждый ребенок получит карту с заданиями, выполнив которые, они смогут расшифровать название места, где их ждут призы.

Moscow Glass Fest пройдет в России впервые и объединит в своей программе выставку и ярмарку изделий из стекла, мастер-классы и историческую реконструкцию старинных технологий, лекции и розыгрыш ярких призов. Фестиваль соберет десятки талантливых мастеров со всей России: из Санкт-Петербурга, Уфы, Екатеринбурга, Гусь-Хрустального, Пензенской области — и поможет возрождению традиций художественного промысла в России.

Парк ремесел — пространство общественных мастерских на ВДНХ, которое объединяет ремесленников, реставраторов, художников и промышленных дизайнеров, занимающихся переосмыслением традиций ручного труда. На обширной площади Парка ремесел размещаются мануфактура «Дымов Керамика», семейный образовательный центр «Городская ферма», «Рыбацкая деревня», столярная мастерская «СМ-47», Мастерская и школа стекла, Студия витражей и мозаики, кофейная лаборатория Smart Coffee, Школа сыроделия Олеси Шевчук, Центр Батика, студия архитектуры, дизайна мебели и интерьеров Uniquely, Швейный цех, косметическая лаборатория Pure Love, мастерская вышивки Лизы Смирновой, творческая мастерская Ольги Батуриной, цветочная мастерская «Май-Май», магазин меда и подарков Hello, honey.

Место:  Парк ремесел на ВДНХ («Дом ремесел» ВДНХ,  пав. №47)

Время:  23 и 24 сентября 2017 года с 12:00 до 19:00

Стоимость:  вход свободный

Организаторы:  АО «ВДНХ»,  компания Moscow Art Glass (резиденты Парка ремесел ВДНХ в пав. №47 Мастерская и школа стекла и в пав. №186 Студия витражей и мозаики)

Добавить комментарий