II Международный кинофестиваль "Евразийский мост" объявил победителей
20.09.2017 23:49
Просто Мария

В Ялте завершился II Международный кинофестиваль «Евразийский мост». За пять дней работы фестиваля зрители увидели 29 фильмов из 8 стран.

Церемония закрытия проходила в Ялтинском театре имени А. П. Чехова. По красной ковровой дорожке прошли:  Ирина Медведева,  Вячеслав Манучаров,  Екатерина Волкова,  Эвелина Бледанс,  Анна Банщикова,  Екатерина Носик,  Олеся Судзиловская,  Никита Михалков.

Открывая церемонию,  президент фестиваля Виктор Мережко заявил:  «Самое главное, что такой кинофестиваль есть - это свершившийся факт. Важно то, что в жюри зарубежные гости, которые не побоялись ехать в Крым. Думаю, они повезут с собой в свои страны впечатления и благодарную память о Ялте и фестивале, расскажут, как же мы здесь хорошо живем».

Ведущей первой части церемонии закрытия стала актриса Ирина Медведева, затем ее сменили актер и телеведущий Вячеслав Манучаров и актриса Екатерина Волкова.

Председатель жюри Гарет Джонс перед оглашением имен победителей отметил, что представленные картины с двух континентов не оставили жюри равнодушным. «Самые восточные были из Китая, самые западные - из Франции и многочисленные картины посередине. Это очень четко отражает название фестиваля - он является именно мостом, и очень правильно, что он проходит в Крыму. Отобранные картины были настолько хороши, что ни одна не должна была остаться без приза. Мы пришли к единогласному решению, и перед вами очень довольное жюри», - поделился он.

Призы кинофестиваля вручались в рамках конкурсов игрового и документального кино. В программу игрового кино были включены 8 картин из России, Казахстана, Франции, Греции, Болгарии, Италии, Швейцарии, Китая. В документальном конкурсе было также 8 фильмов из России, Индии, Германии, Финляндии, Польши, Болгарии, Италии, Армении.

Победителем конкурса игрового кино стал фильм «Сын Софии» режиссера Элины Псикоу (Греция/Болгария/Франция).

Гарет Джонс, представляя фильм-победитель, отметил, что решение жюри было очень сложным, так как в конкурсе было много интересных работ, но единогласным. «Это потрясающая душещипательная история в контексте русскоговорящей диаспоры, с психологической откровенностью. Самая проникновенная роль в картине у русскоговорящий актрисы. В эпоху миграции очень важно думать о том, какой ценой нам это дается. Все это показано очень убедительно», - подчеркнул он.

Победителем конкурса документального кино стала картина «Машины» режиссера Рахул Джейна (Индия/Германия/Финляндия).

Закрывая фестиваль, его идейный вдохновитель Никита Михалков выразил надежду, что через 2 года заработает Ялтинская киностудия и «на этой сцене будет намного больше людей».

Фильмом закрытия стала картина «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов».

Фестиваль «Евразийский мост» впервые прошел в 2016 году. Идея его создания принадлежит режиссеру Никите Михалкову. В 2014 году на презентации картины «Солнечный удар» он предложил учредить ежегодный кинофестиваль, который бы проводился в Крыму для возрождения и популяризации крымского кинематографа в евразийском пространстве и дал бы импульс к укреплению международных культурных связей.

Президенты фестиваля – народный артист России Виктор Мережко и министр культуры Республики Крым Арина Новосельская. В этом году фестиваль проходил с 15 по 19 сентября.

Жюри конкурса игрового кино возглавлял британский режиссер Гарет Джонс, также победителей выбирали куратор международных проектов России со странами Балканского полуострова Владимир Ястреба и российская актриса Олеся Судзиловская.

Председателем жюри документального конкурса выступил французский режиссер Патрик Казаль, ему помогали российский режиссер и продюсер Андрей Осипов и актриса Екатерина Носик.

Помимо фильмов основного конкурса зрителям фестиваля были также представлены программы «Российские премьеры»,  «Панорама мирового кино» и «Век октября».

 

Победители II Ялтинского Международного кинофестиваля «Евразийский мост»:

 

Конкурс игровых фильмов

 

Гран-При - «Сын Софии» реж. Элина Псикоу (Греция/Болгария/Франция)

Специальный приз жюри за самую интригующую историю - «Турецкое седло» реж. Юсуп Разыков (Россия)

Приз за лучшую режиссерскую работу -  «Смерть Людовика XIV» реж.  Альберт Серра (Франция)

Диплом жюри за лучший дебютный художественный фильм - «Что скрывает тьма», реж. Ван Ичунь (Китай)

Диплом жюри «За самый страстный актерский дуэт» - Инга Оболдина и Виктория Исакова фильм «Жги!», реж. Кирилл Плетнев (Россия)

 

Конкурс документальных фильмов

Приз за лучший документальный фильм - «Машины», реж. Рахул Джейн (Индия/Германия/Финляндия)

Специальный приз жюри - «Экзорцизм», реж. Федерика Ди Джакомо (Италия/Франция)

Диплом «За радость совместного путешествия» - «Плацкарт», реж. Родион Исмаилов (Россия)

Добавить комментарий