Прямая трансляция оперы Беллини «Норма» пройдет в российских кинотеатрах
04.10.2017 23:54
Просто Мария

Прямая трансляция оперы Винченцо Беллини «Норма» состоится 7 октября 2017 года в кинотеатрах Москвы, Санкт-Петербурга, Киева и Минска.

В Метрополитен Опера новой постановкой «Нормы» Беллини 25 сентября открылся 133-й сезон 2017-18.  Сондра Радвановски впервые открыла новый сезон в Мет, выступая в новой постановке сэра Дэвида Маквикара под управлением дирижёра Карло Рицци.  Джойс ДиДонато исполнила роль Адальджизы, соперницы Нормы, Джозеф Каллея — неверного любовника жрицы, Поллиона, и Мэттью Роуз — роль Оровеза, отца Нормы.  Премьера была показана в прямом эфире на экранах на Таймс-Сквер.

36725513ed48ffdffd9e21a96ec5cd59d56cb72712a.jpg

Прославленный режиссер сэр Дэвид Маквикар работал в Мет неоднократно, среди последних его постановок – «тюдоровская трилогия» Доницетти, в которой в сезоне 2015-16 Сондра Радвановски триумфально исполнила все три главные роли. Декорации Роберта Джонса, художник по костюмам — Мориц Юнге, за свет отвечает Паула Констэбл, хореограф Лея Хаусман.

16 октября в роли Нормы в Мет дебютирует сопрано Марина Ребека, с 1 декабря ее сменит в титульной партии Анжела Мид, а ее Адальжизой станет Джейми Бартон. Декабрьскими спектаклями продирижирует Джозеф Коланери.

По заложенной в 2006 году традиции, премьерный показ транслируется на огромные экраны на Таймс-Сквер, где более 2000 зрителей могут занять бесплатные места. Кроме того, поклонники оперы имеют возможность приобрести билеты на лучшие места в здании за $25. Дневное представление «Нормы» 7 октября откроет двенадцатый сезон Met: Live in HD, который теперь показывается в более чем 2000 кинотеатрах в 73 странах.

 14 октября в кинотеатрах можно будет увидеть «Волшебную флейту» Моцарта.


Интересные факты

После успеха «Сомнамбулы» Беллини с Джудиттой Пастой в роли Амины театр Ла Скала заказал композитору новую оперу — вновь с Пастой в главной роли. Беллини и либреттист Феличе Романи решили, что пьеса Александра Суме — идеальный выбор.

Ария «Casta diva» (Непорочная богиня) считается одним из самых популярных вокальных сочинений XIX века. Паста же не сразу согласилась исполнять её, утверждая, что ария “не подходит её вокальным способностям”.

В наше время партия Нормы считается одной из сложнейших в репертуаре сопрано. Знаменитое сопрано Лилли Леман, игравшая Норму в Met в 1890х, однажды сказала, что исполнить все три партии Брунгильды из цикла «Кольцо нибелунга» за один вечер было бы куда легче, чем партию Нормы. Премьера оперы в Met состоялась в 1890 году и с тех пор была показана труппой 156 раз. Среди знаменитых исполнительниц партии Нормы — Монсеррат Кабалье, Мария Каллас, Лилли Леман, Рената Скотто, Джоан Сазерленд и Ширли Верретт.

Добавить комментарий