Меньшов, Хотиненко и Попогребский представят свои фильмы на Международном молодежном кинофоруме в Сочи
09.10.2017 22:23
Просто Мария

В рамках работы Международного молодежного кинофорума – части культурной программы Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 – пройдут показы кассовых российских фильмов, презентации кинофестивалей и киношкол, новых кинопроектов, а также мастер-классы известных отечественных кинематографистов.

«Ключевым событием нашего форума станет вручение премии TransformNation Film Award молодым кинематографистам. Однако мы подготовили большую программу кинопоказов и презентаций, чтобы гости и участники фестиваля молодежи и студентов могли понять, как развивается отечественный и зарубежный кинематограф, а также увидели для себя перспективы работать в кино и освоили новые навыки», – отметил Константин Нафиков,  генеральный продюсер Международного молодежного кинофорума ХIХ Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.

Программа Russian Cinema включает в себя кассовые российские кинохиты последних лет и новые масштабные фильмы от ведущих представителей отечественной киноиндустрии. Это, например, такие ленты, как:  «Гоголь. Начало»,  «Вий 3D»,  «Притяжение»,  «Салют-7»,  «Последний богатырь». Их представят:  режиссеры  Егор Баранов,  Федор Бондарчук,  Владимир Грамматиков, продюсер Алексей Петрухин.

В программе Welcome to Russia будут показаны документальные фильмы о России, ее уникальной природе, достижениях известных людей и истории нашей страны. Зрители, в частности, смогут увидеть официальный фильм Олимпиады в Сочи «Кольца мира» Сергея Мирошниченко, призера Московского Международного кинофестиваля «24 снега» Михаила Барынина, проект «Цвет нации» Сергея Нурмамеда и Леонида Парфенова, новую работу Сергея Ястржембского «Люди и тигры».

Презентации российских кинофестивалей состоятся в рамках специального блока Russian Film Festival Map. Участникам форума расскажут о проводимых на территории России кинофестивалях анимации, документального кино, экологического кино, семейных фильмов и многих других.

На форуме также будет постоянно работать образовательная площадка Kino/Camp, где пройдут лекции и мастер-классы отечественных кинематографистов. Так, обладатель премии «Оскар», режиссер Владимир Меньшов покажет свой фильм «Москва слезам не верит» и пообщается с участниками форума. Режиссер Владимир Хотиненко представит свою картину «Наследники» и расскажет о работе в российском кино и на телевидении. Алексей Попогребский, чьи фильмы получали призы «Кинотавра», Московского Международного кинофестиваля и Берлинале, поделится своим первым опытом в сериальном производстве и покажет один из эпизодов «Оптимистов». Также пройдут творческие встречи со специалистами по визуальным эффектам Арманом Яхиным и Дмитрием Шехавцовым, киноведом Всеволодом Коршуновым, креативным продюсером российского подразделения Disney, режиссером Владимиром Грамматиковым.

С новейшими технологиями участники форума смогут ознакомиться в специальной VR-секции, где будут представлены новые российские и зарубежные короткометражки, снятые в формате 360.

Помимо теоретической базы участники фестиваля смогут получить и практические навыки в кинолаборатории по созданию мультимедийного наследия фестиваля Kino/Lab. Цель кинолаборатории – зафиксировать, о чем думают, мечтают и чего ждут от будущего молодые люди в 2017 году. По итогам шести дней работы будет создано более четырех часов кино и видеоконтента.

ecb6ce1898099d3274c8ea837ce23e59d6ad99dba5d.jpg

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет с 14 по 22 октября этого года в Сочи и соберёт 20 000 молодых профессионалов в различных сферах в возрасте от 18 до 35 лет из более чем 180 стран.

Впервые в своей истории в грандиозном молодежном празднике будет задействована вся страна. Старт ВФМС 2017 даст Международный парад-карнавал, который пройдет 14 октября в Москве. Также 2000 иностранных участников в первые три дня фестиваля посетят 15 российских регионов от Калининграда до Владивостока.

Добавить комментарий