Последнее дыхание вандализма: российская премьера фильма «Fame»
11.10.2017 23:49
Просто Мария

Сеть кинотеатров «Каро» и Творческое объединение «Артмоссфера» представят специальный показ документального фильма «Fame» в рамках проекта «Каро.Арт». Фильм рассказывает о творчестве самых скандальных уличных художников современности и опыте создания одноименного стрит-арт фестиваля, получившего мировую известность.

Фильм снят от первого лица организатором фестиваля Анжело Милано и его товарищем Джакомо Аббруццезе. Сразу после показа состоится встреча с Анжело — автором фильма, уличным художником и куратором фестиваля, в ходе, которой зрители смогут задать вопросы о том, как стрит-арт развивается сегодня во всем мире и какие актуальные форматы принимает.

d705f00c4699686ab08faead3c585e59de8b124c784.jpg

По словам Анжело, он снял документальный фильм о последнем дыхании вандализма в том, что называют сегодня уличным искусством. За 5 лет проведения фестиваля «Fame» ему удалось превратить провинциальное местечко Гроталье на юге Италии в настоящий музей под открытым небом — без поддержки властей, силой простого гостеприимства, драйва созидания и желания перемен.

Для того чтобы преобразить родной город и превратить его в итальянскую столицу стрит-арта, на протяжении 5-ти лет он приглашает к участию выдающихся уличных художников, таких как: Blu, JR, Os Gemeos, Momo, Swoon, Конор Харрингтон, Брэд Дауни, Клаудио Этос, и тех, кому только предстоит сказать свое веское слово в уличном искусстве. Фестиваль вырос из энтузиазма одного человека, на глазах превратившись из доморощенного междусобойчика  в событие с мировым именем.

41a3195f70d12bec71bc3e1da18f9a59de8b3281520.jpgМедитативное повествование фильма показывает, как в сонной провинции начинают происходить удивительные вещи. Город просыпается: из окон на асфальт выплескиваются целые литры краски, а прохожие то и дело становятся свидетелями чудаковатых перформансов в исполнении художников, которым в удовольствие удивлять горожан и баламутить неторопливую жизнь городка.

Фильм передает уникальный опыт создания фестиваля, рассказывая о том, как силой энтузиазма можно изменить пространство до неузнаваемости, следуя простому принципу DIY — «do it yourself». История пронизана любовью к месту, где, по словам участников происходящего, между делом можно заниматься всем, чем только захочется.

В самый расцвет «Fame», когда уличное искусство, наконец, становится приемлемой и повсеместно желанной формой высказывания, Анжело принимает решение прекратить его проведение, чтобы не лишать происходящее истинного бунтарского духа.

Билеты

Анжело Милано — уличный художник, иллюстратор, куратор. Родился в местечке Гроталье в Апулии, одном из регионов Италии. После обучения в Болонском университете он решил вернуться туда, где начинал: вместо того, чтобы обойти весь мир, он пригласил весь мир в свой дом. Так он стал основателем фестиваля «Fame», в мгновение ока ставшего известным на весь мир.

Джакомо Аббруццезе — режиссер, оператор. Получил высшее образование во Фресно (Франция), с отличием за качество кинематографической работы. Продолжил образование в области кино и мультимедиа в Болонском университете. Его короткометражные фильмы были выбраны для показа на фестивалях в Оберхаузене и Клермонте, фестиваля нового кино в Монреале (Канада), Дубае и других городах мира. Прошел конкурс на участие в арт-резиденции Каннского кинофестиваля, а одна из его последних короткометражек вошла в шорт-лист фестиваля «Сезар».

«Артмоссфера» — независимое творческое объединение, агент поддержки и развития уличного искусства в России, создатель и организатор одноимённой Биеннале уличного искусства (2014/2016), единственного международного фестиваля в России, полностью посвященного стрит-арту. Основной проект II Биеннале уличного искусства «Невидимая стена» состоялся в московском Манеже в сентябре 2016 года и вошёл в тройку лидеров номинации «Выставка года» премии The Art Newspaper Russia. В июне 2017 объединение было отмечено номинацией на премию Moscow Urban Forum в категории «Городской дизайн».

 

21 октября 2017

Место проведения:  киноцентр «Октябрь»,  зал №1

Сбор гостей:  19.00

Начало показа:  19.30

Встреча с режиссером:  20.30

64d3af5f789537e935c477cba839b959de8afa366a8.jpg

Добавить комментарий