Участники Международного молодежного кинофорума смогут поучиться у Хотиненко и снять свое кино
12.10.2017 17:13
Просто Мария

Образовательная площадка Kino/Camp и творческая лаборатория Kino/Lab соберут студентов из более чем 180 стран мира на Международном молодежном кинофоруме – части культурной программы Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017.

«В рамках работы форума мы решили предложить участникам не только показы российских фильмов и работы молодых режиссеров, претендующих на первую премию TransformNation Film Award, но и возможность узнать много нового про искусство кино и даже самим попробовать себя в роли режиссеров, операторов, актеров и сценаристов», – отметил Константин Нафиков, генеральный продюсер Международного молодежного кинофорума ХIХ Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.

Образовательная программа Kino/Camp – это мастер-классы и творческие встречи с ведущими отечественными и зарубежными кинематографистами. Французский документалист Микаэль Питио расскажет о работе над уникальным фильмом «Земля» об истории человечества и жизни на нашей планете. Российский документалист Сергей Мирошниченко представит официальный фильм Олимпиады в Сочи «Кольца мира» и поделится секретами съемки спортивных соревнований и записи интервью с олимпийскими чемпионами. Режиссер, преподаватель Московской школы кино Алексей Попогребский расскажет о своем опыте сериального производства, обладатель премии «Оскар» Владимир Меньшов – о своей знаменитой картине «Москва слезам не верит», Владимир Хотиненко представит фильм «Наследники» и поделится опытом своей многолетней работы в кино и на телевидении. Креативный продюсер российского подразделения Disney продемонстрирует альманах «Счастье – это…», который создавался молодыми сценаристами и режиссерами, прошедшими специальный конкурс знаменитой студии. Прием заявок на участие во втором альманахе российский Disney проводит и сейчас. Кроме того, Грамматиков поделится опытом производства семейного фильма «Последний богатырь» – истории со знаменитыми по русским сказкам героями, созданной в соответствии с новейшими компьютерными технологиями. О создании визуальных эффектов пойдет речь и на мастер-классах CG супервайзеров Армана Яхина и Дмитрия Шехавцова. Про сложности работы художника-постановщика расскажет преподаватель Московской школы кино Аддис Гаджиев.

Творческая лаборатория Kino/Lab – это возможность попробовать себя в роли кинематографиста. Цель кинолаборатории – зафиксировать, о чем думают, мечтают и чего ждут от будущего молодые люди в 2017 году. По итогам шести дней работы будет создано более четырех часов кино и видеоконтента – роликов, интервью, короткометражных фильмов. Участие в их создании примут около 300 человек, разделенных на несколько съемочных групп, каждая из которых получит необходимую для производства видео технику. Материалы, полученные по итогу работы лаборатории, будут переведены на шесть языков.

Кроме того участники кинофорума смогут узнать о возможностях съемки в формате 360 градусов и создать виртуальное наследие Фестиваля с помощью камер Samsung Gear 360. Мастер-класс об основах съемки в 36-градусов проведет Георгий Молодцов – куратор проекта Russian VR Seasons и VR-программы Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Наиболее активные участники получат возможность использовать камеры во время фестиваля, а снятый ими материал войдет в официальный 360 ролик по итогам фестиваля.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет с 14 по 22 октября этого года в Сочи и соберёт 20 000 молодых профессионалов в различных сферах в возрасте от 18 до 35 лет из более чем 180 стран.

Впервые в своей истории в грандиозном молодежном празднике будет задействована вся страна. Старт ВФМС 2017 даст Международный парад-карнавал, который пройдет 14 октября в Москве. Также 2000 иностранных участников в первые три дня фестиваля посетят 15 российских регионов от Калининграда до Владивостока.

ecb6ce1898099d3274c8ea837ce23e59d6ad99dba5d.jpg

Добавить комментарий