Стартует европейский юбилейный тур Duo Zikr
12.10.2017 22:54
Просто Мария

В Берлине в Мемориальной церкви кайзера Вильгельма 3 апреля состоится большой кульминационный концерт, посвященный 25-летию творческой деятельности Duo Zikr. Ему будут предшествовать праздничные выступления в Киеве, Саратове, Братиславе, Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Дуэт представит специальную юбилейную программу в сопровождении органа и при участии хора артистов театра «Голос Огня». За 25 лет творческой деятельности коллектив много гастролировал в костелах, храмах и церквях. Среди них пражский Костел Святого Мартина в стене, Домский собор в Риге, Таллинский собор, санкт-петербургский Смольный и другие.

«Музыку Zikr лучше всего воспринимать в духовно «заряженных» местах, – делится солист Duo Zikr Игорь Силин. – Когда мы пели в Петербургской капелле, многие люди после концерта сидели и не уходили из зала, потому что пространство от Zikr’пения успокаивает, помогает восстановить душевную гармонию. Мы используем свою психотехнику и всегда импровизируем прямо на сцене – у нас авторская музыка».

f284d1407205993cbb657cca719e4359dfc3dc0926c.jpg

Duo Zikr – дуэт вокальных импровизаций Ольги Ткаченко и Игоря Силина, единственный в мире Театр Голоса. Его уникальность – в чистой, не повторяющейся импровизации и сочетании множества вокальных приемов, от классической вокальной техники (камерный вокал) до этнических напевов, народного европейского и восточного вокала. Ольга и Игорь не поют в академической манере, опираясь на привычный слуху гармонический ряд, а используют изысканную технику вибрационного голосоведения. Артисты обладают потрясающей способностью, затрагивая глубинные струны души, воплощать в пении внутренние переживания через яркие музыкальные образы.

За 25 лет существования у Duo Zikr вышло 30 альбомов, музыканты посетили с концертами более 20 стран, выступили на множестве международных фестивалей, в том числе в Германии на «Berlin Independence Days» в составе «Поп-механики» Сергея Курехина. Вокалисты пели в ливерпульском клубе Cavern Club, где давали свои первые концерты легендарные The Beatles и в бродвейском Merkin Hall.

Добавить комментарий