«Мир» доставлен в центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ
13.10.2017 23:15
Просто Мария

В ночь на 10 октября на ВДНХ в павильон №32–№34 «Космос» доставили последний модуль полноразмерного макета орбитальной станции «Мир» — «Кристалл» — крупнейшего экспоната нового центра «Космонавтика и авиация», который откроется весной 2018 года. Транспортировка осуществлялась в несколько этапов в ночное время.

a19dd15c39f5f3242a2e7a89fdebd159e13089ba464.jpg

«Мы являемся свидетелями знакового события — создания экспозиции будущего центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, который откроется весной 2018 года. Центр вернет знаменитому павильону историческую функцию, представляя на ВДНХ лучшие достижения отечественной авиационно-космической промышленности, как и в 1967 году. Именно тогда в крупнейшем и самом необычном сооружении Выставки были выставлены первые спутники и многие другие экспонаты, посвященные освоению космоса», — отмечает заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Работы по реставрации павильона №32–№34 «Космос» сейчас находятся на заключительном этапе. Проводится монтаж металлоконструкций, модернизируется система пожарной безопасности, вентиляции и кондиционирования воздуха. Примечательно, что впервые за 78-летнюю историю павильона в его экспозиционной части будет работать система отопления. Она изначально не предусматривалась конструкцией строения, что сильно ограничивало возможности проведения мероприятий в холодное время года.

7988d4f9c9345313182127a7b55e0b59e1309a6270b.jpg

Строители уже приступили к отделочным работам в административной части павильона и в подкупольных залах будущего центра «Космонавтика и авиация». Работы затронули не только внутренние помещения павильона — завершаются работы по реставрации фасадов павильона «Космос». Реставраторы воссоздали декоративную лепнину, состоящую из 28 гипсовых элементов с символикой различных отраслей советской промышленности, растительным орнаментом, а также шестиметровый герб СССР и два ордена Трудового Красного Знамени. Уже завершена реставрация скульптур рабочего-механизатора и колхозницы-комбайнера, установленных на крыше павильона.

«Важным аспектом работы центра «Космонавтика и авиация» станет образовательная функция. На площади более 1000 кв. метров разместятся интерактивные обучающие экспонаты, которые позволят каждому посетителю узнать что-то новое для себя об устройстве Вселенной, астрофизике и безграничном пространстве Космоса. Получение новых знаний будет происходить в различных интерактивных формах, в том числе и игровых. Посетители центра «Космонавтика и авиация» смогут познакомиться с основными вехами и достижениями российской космонавтики ХХ века, важнейшими проектами пилотируемых аппаратов, легендарными полетами и людьми, благодаря которым человечество уже совершило немало открытий. И, конечно, каждый из посетителей откроет что-то новое и для себя», — рассказывает Наталья Сергунина о центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.

До середины октября на ВДНХ привезут еще несколько крупногабаритных экспонатов, из которых будет состоять основная часть музейной экспозиции: автоматическую орбитальную станцию «Алмаз», жидкостные ракетные двигатели РД-107/108, НК-33, НК-39, НК-43, многоразовый возвращаемый аппарат комплекса «Алмаз», беспилотный орбитальный ракетоплан БОР-4, спускаемый аппарат КК «Союз», космические аппараты ГЛОНАСС-К, КА «Луч», КА «Экспресс-1000» и другие.

e5e6607c809fd2f63472e0bb0ef1f459e130a87c4bd.jpg

Пространство центра «Космонавтика и авиация», которое откроется весной 2018 года на ВДНХ, будет включать в себя три тематических зоны. Первая — «Космический бульвар», с натурными экспонатами и полноразмерными макетами космических аппаратов, продемонстрирует самые знаковые технологии и реализованные проекты XX века, рассказывая наглядную историю важнейших вех и достижений космонавтики. Вторая — «Космодром будущего», покажет будущее космонавтики и самые смелые и перспективные проекты освоения космоса. Третья — «Конструкторское бюро» с молодежным и детским центрами.

Реставрационные работы в павильоне «Космос» планируется завершить в первом квартале 2018 года, полностью возвратив исторический облик образца 1954 года. Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ станет не только одним из крупнейших современных музейных комплексов, но и местом получения новых знаний о космосе и участии человека в его освоении. Ежедневно центр смогут посещать до 20 тысяч человек. Всего в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ будет размещено более 120 экспонатов из самых разных уголков страны, которые представят 27 предприятий ракетно-космической и оборонной промышленности. 

Добавить комментарий