Программа Russian VR Season и возможность самому снять видео 360 – в программе Международного молодежного кинофорума
14.10.2017 22:28
Просто Мария

На Международном молодежном кинофоруме – части культурной программы Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 – состоятся показы программы Russian VR Seasons, где можно будет не только увидеть короткометражные сферические фильмы в виртуальной реальности, но и попробовать самому снять видео в формате 360.

«Проект Russian VR Seasons изначально был придуман для международного рынка. Виртуальная реальность в кино пока очень небольшой сегмент, поэтому почти все фильмы, которые снимаются при помощи технологий VR и 360, сразу попадают в поле зрения международного сообщества. Очень важно, чтобы VR-кинематографисты имели площадки, где они могут обмениваться опытом» – отметил креативный продюсер Russian VR Seasons Денис Семенов.

Russian VR Seasons – это инициатива по продвижению и демонстрации российских проектов в виртуальной реальности на международном рынке. Площадка создана в 2017 году профессионалами в области VR Георгием Молодцовым («VRability»), Денисом Семеновым («Great Gonzo Studio»), Александрой Садиковой и Натальей Севериной («Культурная Революция»). Она объединяет кинематографистов, художников, продюсеров и других представителей творческих специальностей, создающих и популяризирующих проекты в формате виртуальной реальности. Russian VR Seasons является независимым некоммерческим объединением, сотрудничает с образовательными площадками и международными кинофестивалями.

Так, программа короткометражных сферических фильмов в виртуальной реальности Russian VR Seasons демонстрировалась в рамках Международного Каннского кинофестиваля, более 40 короткометражек были представлены в специальной программе Московского кинофестиваля, также проект был частью Уральского открытого фестиваля российского кино.

«Жанр сферического кино является уникальной нишей на стыке передовых технологий и традиционного киноискусства. Именно поэтому ключевые мировые кинофестивали уже обратили свое внимание на VR-кино. Примеры действительно высокопрофессиональных работ международного уровня уже появляются в России. Наша задача – сделать эти работы заметными», – говорит Георгий Молодцов, куратор программы, организатор фестивалей сферического кино EMC VR Film Festival, VR Sci Fest (Швеция).

ecb6ce1898099d3274c8ea837ce23e59d6ad99dba5d.jpg

Участники Международного молодежного форума и зрители смогут увидеть проекты «Озеро Байкал», «Эльбрус 360» и «Заповедные жемчужины России», представляющие уникальные природные ландшафты страны, оказаться на Международной космической станции и выйти в открытый космос (проект RT360), погрузиться в наиболее известные картины предреволюционного времени («Между Петровым и Водкиным») и познакомиться с игровыми, документальными и анимационными работами студентов и профессионалов.

Зрители смогут посмотреть фильмы в специально оборудованном зале для синхронного показа на флагманских смартфонах Samsung Galaxy и в шлемах Samsung Gear VR и погрузиться в завораживающий и удивительный мир виртуальной реальности. Для организации единовременного просмотра в VR-кинотеатре используется система Virtual Reality Content Manager, разработанная партнером программы, российской студией новых медиа Great Gonzo Studio.

Программа Russian VR Seasons представит лучшие российские примеры сферического кино, показывающие, как технологии и искусство могут взаимодействовать вместе и создавать изменения в реальной жизни реальных людей. Но задача программы не только продемонстрировать то, что уже было сделано авторами. Благодаря совместному проекту с партнером программы Samsung, участники фестиваля смогут запечатлеть наиболее яркие и важные моменты этого события в 360 градусов на камеры Samsung Gear 360.

Добавить комментарий