На фестивале в Хайфе показали «NO-ONE» Льва и Владимира Прудкина
14.10.2017 23:58
Просто Мария

На 33-м Международном кинофестивале в Хайфе прошла премьера российско-израильской картины Льва и Владимира Прудкиных NO-ONE с участием Вячеслава Жолобова, Натальи Вдовиной, Георгия Марченко, Елизаветы Боярской, Алексея Аграновича и др.

b2cad9d396a2d5a3af846b95e2eb2359e29d8ac0185.jpg

Курортная жизнь золотой обкомовской молодежи в дни августовского путча 1991 года оборачивается мистикой и прорастает смелыми историческими параллелями.

Перестроечный Крым с партийными дачами и ведомственными санаториями реконструирован для фильма на берегах Средиземного и Мёртвого морей международной командой во главе с художником-постановщиком Эхудом Гутерманом и тель-авивской художницей по костюмам Натальей Каневской, известной работами в театре “Гешер” и московских спектаклях (“Идеальный муж. Комедия” в МХТ им. Чехова). 

Фильм представляли исполнительный продюсер Саша Клайн, режиссер и соавтор сценария Лев Прудкин, члены съёмочной группы и почетный гость фестивального показа Егор Кончаловский. Премьера собрала полный зал, но желающих попасть на просмотр оказалось больше, чем ожидалось, и организаторам пришлось добавить в расписание дополнительный сеанс.

ad4ff9a0a2a03812cda810edcc1f4859e29d01942ed.jpg

“Идея родилась очень давно, лет 20 назад. Во время путча я сам подростком отдыхал в Крыму, и вот по каким-то юношеским воспоминаниям, скорее эмоциональным, я написал сценарий, который был очень далек от того фильма, который мы представили на фестивале. В 2008-2009 я даже снимал по нему картину, но наступил финансовый кризис, и по разным причинам этот проект остался не завершенным. В какой-то момент отец взялся за тот мой сценарий, но в итоге написал новый, включив в него что-то из прежнего. События, на фоне которых развивается история, значат для него гораздо больше, чем для меня. Мне было 16 лет, а он к этому моменту уже все-таки 40 лет прожил в определенной стране, которая перестала существовать” - рассказывает режиссер и соавтор сценария Лев Прудкин.

Рассказывая о конкретных днях, с которых начинается новейшая история России, фильм оставляет за кадром политические реалии, он говорит не о месте на карте и не о политических событиях августовского путча, но о конфликте эпох и поколений. Запутанная семейная драма разворачивается на фоне падения империи.

aa4fadb52cfbdf199343a62b5cef2b59e29d4d8a6d2.jpg

“Я очень хорошо помню эти четыре дня, я был в этот момент в Москве и помню свои ощущения: революции, перелома и того, что никому непонятно, что теперь будет. Мне, кажется, эта атмосфера очень точно передана в фильме, и это меня сильно задевает. Кино должно делать человека лучше и умнее. Мне кажется, этот фильм очень чувственный, в нём есть эротика и химия, которой очень трудно добиться. К тому же это очень личное кино, сегодня это большая привилегия - снимать кино, не оглядываясь постоянно, на такую страшную вещь, как касса. Именно это и называется искусством” - заявил после просмотра почетный гость показа кинорежиссер Егор Кончаловский.

Одну из главных ролей - генерала КГБ Олега Сергеева исполнил известный актёр МХТ Вячеслав Жолобов. Актерский ансамбль украшают дебютант Георгий Марченко - воплотивший образ молодого дипломата, пламенная Елизавета Боярская в роли его девушки, и роковая и пластичная Наталья Вдовина, чья героиня Тамара и является сюжетообразующим персонажем ленты. С Натальей Вдовиной работала хореограф Даниэла Галь из Batsheva Dance Company.

63ae410db09a155da318ae14513f9a59e29d3516b22.jpg

“Прочитав сценарий, я сразу вспомнил свои булгаковские роли. В юности мне много приходилось играть Булгакова, а в зрелости, будете смеяться - Андропова. Давным-давно мы с Владимиром Прудкиными делали спектакль «Фантазии об Иване», это был коллаж на основе болгарской пьесы, и у меня там была роль эдакого мефистофелевского типа. Для дипломного спектакля Елена Сергеевна Булгакова, вдова писателя, разрешила нам поставить «Мольера», и я играл короля Людовика. Потом мы с Прудкиным делали антрепризу – впервые в Советском Союзе – по роману «Мастер и Маргарита», и я играл Воланда. Очень важная для меня в жизни оказалась роль. Часто его играют изворотливым бесом, а ведь он философ. У него своя особенная точка зрения на мир – вид сверху. Он знает все, что было до, что будет после, и удивляется, что же это люди так суетятся. Вот и Андропов тоже видит одновременно весь мир и всю страну, понимает все сложности. Вот из этого коктейля и сложился мой Олег Сергеевич” - рассказывает Вячеслав Жолобов, исполнитель роли генерала Олега Сергеевича, генерала КГБ.

Среди других российских картин, представленных в Хайфе, важнейшие фестивальные хиты этого года: получивший приз жюри в Канне фильм “Нелюбовь” Андрея Звягинцева и громкий дебют Кантемира Балагова “Теснота”, картина “Аритмия” Бориса Хлебникова, отмеченная главным призом “Кинотавра”, показанная в конкурсе Берлинале, драма “Заложники” Резо Гигиешвили. Военное роуд-муви “Иней” Шарунаса Бартаса, затрагивающее острые темы, связанные с Россией, также задает интересный фестивальный контекст, в котором состоялась премьера фильма NO-ONE.

Племянник генерала КГБ и будущий дипломат снимает рискованный любительский фильм с участием дядюшкиной жены. Пока он лелеет свои творческие амбиции в сени обкомовских дач, в Москве происходит смена власти. Переплетая сюжеты Островского, Мольера и Александра Дюма Лев и Владимир Прудкины вооружаются одновременно иронией московского концептуализма и пафосом литературы русского зарубежья с ее мистическим пониманием момента русской истории и Крыма как ее проблемной точки.

7ffcdef5d14ec0dc6c8011300c2d4559e29e5858486.jpg 

NO-ONE

Сценаристы:  Владимир Прудкин,  Лев Прудкин

Режиссер:  Лев Прудкин

Продюсер:  Владимир Прудкин

Исполнительный продюсер:  Саша Клайн

Монтажеры:  Владимир Прудкин,  Лев Прудкин

Композитор:  Евсей Евсеев

Операторы:  Зив Беркович,  Давид Стражмайстер

Художник:  Эхуд Гутерман

Художник по костюмам:  Наталья Каневская

ХореографДаниэла Галь (Batsheva Dance Company)

В ролях:  Вячеслав Жолобов - Олег Сергеевич, генерал КГБ;  Наталья Вдовина - Тамара, его жена;  Георгий Марченко - Влад, его племянник, студент МИМО;  Елизавета Боярская - Зина, однокурсница Влада, дочь секретаря обкома КПСС;  Алексей Агранович - Помощник генерала, сотрудник КГБ;  Дмитро Сова - Саша, спасатель на пляже в Крыму;  Александр Феклистов - Сотрудник КГБ, старый друг генерала;  Лев Прудкин - Сотрудник КГБ в Крыму;  Эди Кветнер - Жора, однокурсник Влада;  Софья Каштанова - Миранда, подруга Зины 

Добавить комментарий