Российские фильмы на 61 Лондонском международном кинофестивале (BFI LFF)
15.10.2017 23:54
Просто Мария

Роскино при участии Министерства Культуры РФ и Министерства Иностранных дел РФ представило российские фильмы на 61-м Лондонском международном кинофестивале (4 - 15 октября 2017). Стратегический партнер Роскино – ПАО «Аэрофлот - российские авиалинии».

Радостная новость - лучшим фильмом Лондонского кинофестиваля жюри признало картину российского режиссера Андрея Звягинцева «Нелюбовь». Это вторая победа режиссера на BFI London Film Festival - в 2014 г. его фильм «Левиафан» стал обладателем главного приза в номинации «Лучший фильм» и вышел на экраны Великобритании, позднее в 2015 г. «Левиафан» получил «Золотой Глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», и был номинирована на премию Оскар.

Александр Роднянский,  продюсер:  «Для нас большая честь получить эту высокую награду, которую мы расцениваем и как признание таланта выдающегося режиссера Андрея Звягинцева, и как свидетельство того, что рассказанная в «Нелюбви» история близка и понятна зрителям, живущим в других странах, будь то французы, корейцы или англичане. Успех на Лондонском кинофестивале очень важен - переполненные кинозалы и восторженная реакция британской прессы – все это имеет колоссальное значение для предстоящего выхода фильма на экраны Великобритании в феврале 2018 года. Лондонский кинофестиваль имеет особое значение, потому что именно в Лондоне живет большое количество членов Киноакадемии, около 1 000 из 7 000 человек. Сегодня значимость английских профессионалов среди голливудской киноиндустрии переоценить невозможно, 50% всех кинозвезд – уроженцы Англии. Поэтому премьера в Лондоне, реакция британской прессы, интерес британской аудитории играет колоссальное значение не только для проката фильма в Великобритании, но и с точки зрения борьбы за главные награды. Дальше нас ждет Корея, кинофестиваль в Пусане, а затем Китай, Израиль, и кинофестиваль в Лос-Анджелесе American Film Institute – и это планы только на ближайшие четыре недели».

В мае на 70-м Каннском международном кинофестивале «Нелюбовь» удостоилась престижной награды и получила приз жюри. В конце сентября драма о мучительном разводе семейной пары была выдвинута от России на премию «Оскар» по итогам заседания Российского оскаровского комитета.

Андрей Звягинцев,  режиссер:  «Я был в Риге, на мероприятии, с выключенным телефоном, и когда включил его – был просто шквал звонков и сообщений с поздравлениями. Я не помню, кто первый меня поздравил, но сам факт отбора фильма Российским оскаровским комитетом – приятное и радостное событие. Я давно научился отделять фильм от его судьбы, и буду искренне рад, если картина из всех остальных 92 фильмов попадет в шорт-лист. Путешествие фильма «Нелюбовь» началось в мае, и до сих пор не прекращается. Здесь в Лондоне я увидел полные залы на просмотре, и огромное внимание к фильму – это очень приятно».

Между тем в программе короткометражных фильмов Лондонского кинофестиваля Gifts and Shiggles показали работу режиссера из Санкт-Петербурга Алексея Дмитриева «Между кадрами». В рамках Лондонского кинофестиваля также было объявлено, что крупнейшая британская дистрибьюторская компания Arrow Films выпускает картину режиссера Ивана Твердовского «Зоология» ограниченным кинотеатральным прокатом в Великобритании. Фильм демонстрировался на Лондонском кинофестивале 2016 г. в программе «Dare», получив перед этим в июне 2016 г. приз жюри на Международном кинофестивале в Карловых Варах.

Мила Розанова,  продюсер:  «Участие «Зоологии» в BFI в прошлом году помогло английской продаже фильма компании Arrow. Они провели серьезную подготовку, и в этом месяце «Зоология» вышла в английский кинопрокат с отличной наработкой на копию. Мы очень довольны этим развитием событий - надеемся, что фильм сможет посмотреть достойное количество зрителей».

61-й Лондонский кинофестиваль открылся премьерным показом фильма «Дыши ради нас», режиссерским дебютом английского актера Энди Серкиса. Картина основана на реальных событиях и рассказывает историю известного адвоката Робина Кавендиша – оказавшись парализованным в возрасте 28 лет, он прожил долгую и счастливую жизнь благодаря любви своих близких людей.

В завершение Лондонского киносмотра была представлена первая в мире полностью нарисованная масляными красками на холсте анимационная картина - известные английские актеры Дуглас Бут и Хелен МакКрори презентовали свой новый совместный фильм, посвященный творчеству легендарного художника Ван Гога «С любовью, Винсент». На создание картины ушло более 6 лет - команда из 85 художников создавала каждый из 62 450 кадров масляными красками на холсте в той же технике, в которой работал сам Ван Гог.

7a10b52373df0a1fe04f9f0b8c824e59e3e89e7ed26.jpg

В номинации «Первый полнометражный фильм» премию Сазерленда получил южно-африканский режиссер Джон Тренгов и его картина «Рана», об исследовании племенных традиций в горах Восточного Кейптауна Южной Африки. Премия названа в честь первого Председателя Британского института кинематографии Джона Сазерленда-Левесона-Гауэра, 5-го герцога Сазерлендского и присуждается режиссеру, впервые представившему на фестивале самый оригинальный полнометражный фильм.

Премии Грирсона удостоился лучший документальный фильм фестиваля – им стала дебютная картина британского режиссера Люси Коэн «Королевство из нас». Лучшей короткометражной работой назван фильм американского режиссера Патрика Бреснана «Охота на кроликов».

С момента своего открытия в 1956 году, Лондонский кинофестиваль приобрел статус одного из лучших мировых киносмотров. В этом году программа фестиваля включала в себя 243 фильма, в том числе документальные и короткометражные проекты из 67 стран мира.

Роскино шестой год подряд является культурным партнером Лондонского киносмотра, обеспечивая международную PR-поддержку, а также консультирует фестиваль по актуальным российским проектам года.

Екатерина Мцитуридзе,  генеральный директор Роскино:  «Лондон, безусловно, стал за последние лет десять одним из самых продвинутых с точки зрения искусства, индустрии развлечений, медиа, мегаполисов мира, и тот факт, что большая часть крупных и среднебюджетных голливудских проектов, и кино и теле, снимается в Лондоне и окрестностях, также повышает статус Лондонского киносмотра, начинавшегося когда-то как скромный фестиваль фестивалей. Каждый год отборщики внимательно изучают новинки нашего кино и выбирают то, что, на их взгляд, окажется наиболее интересным для аудитории фестиваля. Для «Нелюбви», которую Андрей Звягинцев и Александр Роднянский, начиная с мая, представляют по всему миру, Лондон особо значимое место. «Левиафан» победивший здесь в 2014 году, заметно увеличил свои шансы на номинацию Оскара, надеюсь, победа «Нелюбви» также сыграет свою роль на пути к Оскару. Это важное признание. Роскино уже много лет сотрудничает с Лондонским фестивалем, а на следующий год мы запланировали серьезный фокус на российское кино. Надеюсь, никакие политические нюансы и впредь не помешают нашей культурной экспансии».

Добавить комментарий