Российские компании представят проекты на международном телерынке Mipcom
16.10.2017 23:06
Просто Мария

Один из крупнейших международных рынков аудиовизуального контента Mipcom состоится в Канне (Франция) с 16 по 19 октября 2017 года. В преддверии мероприятия, 14 и 15 октября прошел ежегодный международный рынок телевизионных программ и мультсериалов для детей MIPJunior.

Российское кино, телефильмы, сериалы и анимация в Канне будут представлены на объединенном стенде Roskino - Russian Cinema Worldwide (Дворец Фестивалей, Riviera 7, стенд R7.E40) при участии Министерства культуры России и компании Аэрофлот.

f683b79d4c57697d066e43e28e40c959e513a634c42.jpg

Екатерина Мцитуридзе,  генеральный директор Роскино:  «Мы видим, как стараются российские профессионалы телебизнеса, чтобы привлечь внимание к своему контенту, и это единственный верный путь развития. Международные рынки позволят нам выйти из внутренней эмиграции и стать интересными миру, таким образом, увеличив в разы окупаемость проектов. Я надеюсь, все компании из России, которые представлены и на объединенном стенде Roskino - Russian Cinema Worldwide, и те, которые выступают соло на именных стендах, будут иметь успех, и те усилия, которые прилагают все, в том числе Александра Модестова, представитель компании Reed Midem, для рекламы и продвижения нашей индустрии, будут вознаграждены успешной монетизацией контента. Между тем, у меня и моих сотрудников в Канне также назначены встречи со многими производящими студиями на предмет сотрудничества с Московской кинокомиссией. Мы только в начале пути, но чувствуем поддержку наших международных коллег и их заметный интерес».

Церемония открытия рынка аудиовизуального контента Mipcom 2017 пройдет в партнерстве с телеканалом НТВ. 16 октября, в понедельник, будет презентован сериал, произведенный по заказу НТВ студией RWS - экранизация романа Алексея Толстого «Хождение по мукам» (реж. К. Худяков), исполнители главных ролей Анна Чиповская и Юлия Снигирь представят проект в Канне.

В рамках специальной программы «Российская революция контента» (Russian Content Revolution) состоится мировая премьера сериала «Троцкий» (реж. А. Котт, К. Статский) совместного производства Первого канала и кинокомпании «Среда». В главных ролях – Константин Хабенский, Ольга Сутулова, Максим Матвеев, Евгений Стычкин, Михаил Пореченков, Сергей Гармаш. Показ первой серии состоится 17 октября во Дворце Фестивалей, поддержать премьеру сериала приедут исполнители главных ролей Константин Хабенский и Ольга Сутулова, а также продюсеры проекта - Александр Цекало («Среда») и генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

18 октября в рамках деловой программы Mipcom 2017 создатели сериала «Гоголь. Начало» (реж. Е. Баранов), производства кинокомпании «Среда» для канала ТВ-3, расскажут о своем опыте выпуска проекта в кинотеатральный прокат до премьеры на телевидении и насколько успешной оказалась монетизация телевизионного контента.

Также в рамках международного рынка аудиовизуального контента Mipcom будут представлены сериалы «Золотая Орда», «Лучше, чем люди», «Бывшие», и состоится открытие павильона аудиовизуального и цифрового контента Made In Russia, организованного Российским Экспортным центром.

Новый российский анимационный сериал «Герои Энвелла» производства студии «Паровоз» станет участником программы показов ежегодного международного рынка телевизионных программ и мультсериалов для детей MIPJunior – впервые за 25 лет в список премьерных показов вошел проект от России. Сериал ориентирован на школьников младших классов, в центре захватывающего сюжета – любители компьютерных игр, что делает проект современным и повышает его шансы на востребованность среди мировых закупщиков.

Александра Модестова,  глава компании «Экспоконтент»,  официальный представитель в России и СНГ рынков Mipcom, MIPJunior, MIPTV, Mipdoc, и MIPFormats:  «Я убеждена, что российский телевизионный контент может уверенно конкурировать на международном рынке, при этом нельзя забывать о правильной подаче своего продукта. Поэтому главная задача программы Russian Content Revolution – привлечь внимание зарубежных закупщиков и продюсеров к телепроизводителям из России и дать им возможность ближе познакомиться с нашими ключевыми игроками. Я благодарна руководству компании Reed Midem за то, что они поддержали идею организации этой программы и содействовали в том, чтобы она была организована столь масштабно. Для нас всех это действительно очень важно, особенно сейчас в условиях сложившейся ситуации в мире. Что касается меня лично, этот Mipcom у меня уже 10-ый по счету, и лучшим подарком для меня станет, если по окончанию рынка я смогу смело сказать «Контент-революция свершилась. Ура, товарищи!».

На стенде Roskino – Russian Cinema Worldwide будет представлен обновленный каталог Международного передвижного кинорынка Doors, в который вошли более 45 разножанровых российских проектов производства 2016/2018 гг. Также на стенде участники международного рынка аудиовизуального контента могут ознакомиться с деятельностью Кинокомиссии Москвы и узнать все детали об отправке заявок на производство кино- и теле- контента в столице России.

Компания Централ Партнершип впервые представит на Mipcom фильм «Большой» (реж. В. Тодоровский), исторический экшн «Викинг» (реж. А. Кравчук) и новую картину Карена Оганесяна «Жизнь впереди». Также международным байерам будут презентованы сериалы, показавшие хорошие рейтинги в эфире телеканала НТВ - «Охота на дьявола» и «Консультант». В библиотеку фильмов компании входят такие известные картины, как: «Экипаж» (реж. Н. Лебедев), «После тебя» (реж. А. Матисон), «Кухня. Последняя битва» (реж. А. Федотов), «Молот» (реж. Н. Эген), «Вурдалаки» (реж. С. Гинзбург), «Диггеры» (реж. Т. Корнев), документальный фильм «Байкал», снятый в формате 4К, и многие другие картины.

Екатерина Пшеницына,  руководитель направления международных продаж:  «Байеры отмечают, что наш каталог новых проектов становится более разнообразным с точки зрения жанров, но неизменно мы предлагаем фильмы высокого качества, с внушительным производственным бюджетом и спецэффектами. В этом году также мы впервые представим в нашем каталоге новинок анимационный проект – «Фиксики. Большой секрет». Сериал Фиксики уже завоевал сердца аудитории в более чем 80 странах мира, и мы уверены, что полный метр также покажет отличный результаты в международных продажах».

Анна Габриелян,  руководитель департамента ТВ-дистрибуции:  «На Mipcom 2017 наше предложение пополнится за счет новых сериалов и фильмов производства Киностудии КИТ, таких как 16-ти серийный шпионский сериал «Охота на дьявола» с Сергеем Безруковым в главной роли, «Мертв на 99%» с Алексеем Чадовым, «Консультант» с Кириллом Кяро. Кроме того, будут представлены проекты сторонних производителей, как только что завершенные, так и уже хорошо себя зарекомендовавшие. Данный рынок является основной площадкой для встреч с представителями стран СНГ и Балтии, мы готовимся предложить им новые релизы фильмов, выпущенных российскими и ведущими западными киностудиями. Учитывая заключенные в этом году сделки с зарубежными дистрибьюторами, запланированные встречи позволяют рассчитывать на расширение сотрудничества с иностранными партнерами азиатского и других регионов».

Компания All Media на Mipcom 2017 организует для международных закупщиков скрининги двух многосерийных фильмов в рамках Russian Drama Show Case – «Лучше, чем люди», производства Yellow Black and White и Sputnik Vostok Production, и «Бывшие» производства Yellow Black and White. В числе новых проектов также будут презентованы сериал «Лапси» о врачах-эпидемиологах, изучающих новый вирус в небольшой деревне на территории Карелии, драма «4:59», основанная на реальных событиях – об опасной он-лайн игре для подростков, и экшн «Русские хакеры» - о деятельности отдела по борьбе с кибер-преступлениями.

В рамках Mipcom студия Базелевс в лице дистрибьюторской компании Mirsand Ltd. представит широкой аудитории новинку производства – фильм «Елки новые» (реж. Ж. Крыжовников), который выйдет в широкий прокат 21 декабря 2017 г. Зарубежные закупщики также смогут приобрести права на фильм «Он-Дракон» (реж. И. Джендубаев) и анимационный сериал «Алиса знает, что делать!».

Компания «Игмар» презентует на телерынке новинки своей библиотеки. Среди них: картина «Графомафия» (реж. В. Зайкин, Э. Радзюкевич), премьерный показ которой состоялся на фестивале «Окно в Европу» в Выборге в 2017 г. Второй проект компании - комедия «Не свадебное путешествие» (реж. Д. Изместьев) демонстрировался на 38-м ММКФ.

Маргарита Корнева,  генеральный директор Продюсерской компании «Игмар»:  «Мы начинаем предварительные продажи фильма «Обгоняя время» (производство завершится зимой 2018 г). Это большой проект, приуроченный к 100-летию великого конструктора Ростислава Алексеева и снятый при поддержке Нижегородского благотворительного фонда им. Р.Е. Алексеева, Центрального Конструкторского бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева и Научно-производственного предприятия «Радар ММС».

На рынке Mipcom компания Russian World Vision впервые представит зарубежным закупщикам основанный на реальных событиях военный фильм «Танкисты» (реж. К. Максимов), который выйдет в прокат в России в феврале 2018 г. Также среди новых проектов студии - основанная на реальной истории драма «Временные трудности» (реж. М. Расходников), находящийся в стадии производства, триллер «Отрыв» (реж. Т. Саакян), а также комедия «Детки напрокат» (реж. Т. Капитан), которая выйдет в прокат в России в ноябре 2017 г. В лайн-апе компании также фильм ужасов «Дизлайк» (реж. П. Руминов) и триллер «Кровавая леди Батори» (реж. А. Конст).

Компания «Изюм», входящая в холдинг «Красный квадрат», впервые представит на Mipcom уникальный для телевидения продукт – цирковые шоу братьев Запашных (уже лицензирован на Китай) и сериалы-события последнего телесезона: «Салам, Масква!» (номинант фестиваля Series Mania 2017), мелодраму «Таинственная страсть» (Тэфи Чулпан Хаматовой за «Лучшую женскую роль»), детектив «Шакал». Также в портфеле «Изюма» сериалы с многолетней историей успеха «След» и «Детективы» и новые документальные проекты, интересные международной аудитории - «Бактерии. Война миров», «Романовы. Век в поисках истины» и другие.

На рынке аудиовизуального контента в Канне компания Приор Продакшн представит продолжение приключенческого сериала «Пять минут тишины» и новую экранизацию Натальи Александровой из детективного цикла «Три подруги в поисках денег и счастья», новогоднюю историю «Путь сквозь снега» и мистическую комедию «Мой любимый призрак».

Родион Павлючик,  генеральный продюсер компании Приор Продакшн:  «В этом году мы можем похвастаться жанровым разнообразием, как среди готовых проектов, так и среди тех, что находятся в стадии производства. Сейчас мы снимаем полнометражную арт-мейнстрим ленту «Абрикосовый рай» с замечательными Александром Яценко, Катериной Шпицей и Екатериной Волковой, готовим авантюрную романтическую комедию «Золотая парочка».

В этом году на международный рынок аудиовизуального контента Mipcom зарегистрировалось 4 702 компании, более 14 000 участников, более 2 000 экспонентов и порядка 5 000 международных байеров. 

Добавить комментарий