Главврач «Клиники Маршака» Дмитрий Вашкин сделал официальное заявление о смерти Дмитрия Марьянова
18.10.2017 23:44
Просто Мария

Скоропостижная смерть актера Дмитрия Марьянова вызвала большой общественный резонанс, в том числе в наркологическом сообществе. Главный врач «Клиники Маршака» Дмитрий Вашкин сделал официальное заявление о необходимости квалифицированной медицинской помощи страдающим алкогольной зависимостью пациентам.

 

Официальное заявление главного врача «Клиники Маршака» Дмитрия Вашкина:

Скоропостижная смерть актера Дмитрия Марьянова вызвала большой общественный резонанс, в том числе в наркологическом сообществе.

Как известно, талантливый актер, любимец миллионов зрителей проходил лечение в одной частной наркологической реабилитации в Подмосковье, куда, судя по всему, обратился с проблемой алкогольной зависимости.

В период прохождения лечения состояние актера резко ухудшилось. Мы не можем достоверно судить, какие именно проблемы со здоровьем произошли у Дмитрия, но судя по хронологии событий, которые развивались 15.10.2017 с момента звонка в скорую неотложную медицинскую помощь и констатацией смерти (между этими событиями прошло не более получаса) в медучреждении г. Лобня, можно предположить, что тяжесть состояния была обусловлена либо острой сердечно-сосудистой недостаточностью, либо тяжелой степенью абстиненции (синдром отмены алкоголя), которая могла повлечь за собой отёк головного мозга.

У меня, как у практикующего нарколога, возникает один вопрос – можно ли было помочь Дмитрию Марьянову и предотвратить эту ужасную трагедию?

На этот вопрос можно ответить словами главного внештатного психиатра-нарколога Минздрава РФ Евгения Брюна – «Что все, кто занимается лечением больных, должны иметь медицинскую лицензию. Особенно в отношении наркологических больных».

В России более тысячи центров реабилитации наркозависимых, их деятельность никто не контролирует и не регламентирует на законодательном уровне. Любой может снять загородный дом, набрать психологов из бывших зависимых и заниматься лечением больных, не неся никакой ответственности. Количество пациентов, проходящих лечение в таких центрах реабилитации, не знает никто. Но судя по всему, эта цифра колоссальная, и самое страшное, что в этих центрах невозможно оказывать квалифицированную медицинскую помощь, не говоря уже об острых состояниях (отравления, инсульты, инфаркты, кровотечения, анафилактический шок и т.д.)

Безусловно, что многие центры реабилитации имеют право на существование при условии жесткого регулирования со стороны государства. Но пациентов, находящихся в состоянии опьянения (интоксикации), абстинентного синдрома, при наличии психических проблем ни в коем случае нельзя госпитализировать в центры реабилитации. Этот этап необходимо доверять только серьёзным медицинским центрам, имеющим соответствующую лицензию. Иначе случаи смертей пациентов будут продолжаться.

В заключение хотим обратиться к родственникам, близким, друзьям людей, которые страдают алкогольной и наркотической зависимостью, ко всем людям, которые читают это заявление: обращайтесь только к профессионалам. Так как в противном случае жизнь дорогих вам людей может оказаться под угрозой.

Вашкин Дмитрий Владимирович, главный врач «Клиники Маршака».

Врачебные специальности: психиатр-нарколог, психодиагност, организатор здравоохранения. С 2009 года – член Национальной Наркологической Лиги, автор книги «Алкоголизм — не приговор!» (2011). Эксперт Научно-исследовательского центра Социальной платформы Единая Россия (НИЦ), эксперт рабочей группы по взаимодействию с некоммерческими организациями при Совете по проблеме профилактики наркомании при Совете Федерации. Дмитрий Владимирович имеет большой практический опыт работы в сфере наркологии, в том числе и в государственных лечебных учреждениях, постоянно повышает квалификацию, выступает на конференциях и является признанным экспертом в своей области. 

a2539d30e9cf364440191ecc1c083d59e7cf74979f2.jpg
Добавить комментарий