Международные эксперты и ЮНЕСКО высоко оценили ход работ по восстановлению ВДНХ
24.10.2017 17:05
Просто Мария

Заместитель генерального директора ЮНЕСКО Франческо Бандарин в рамках визита в Москву 24 октября 2017 года посетил ВДНХ вместе с экспертами из Италии, Израиля, Эстонии, Латвии. Гости осмотрели ход реставрационных работ в знаменитых исторических павильонах выставки, побывали в новых музеях.

Смысл проводимых работ — в возрождении исторического предназначения и функционала ВДНХ, пояснила заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

«Исторически Выставка отражала достижения и амбиции своего времени. Ее создавали как уникальнейший архитектурный и ландшафтный ансамбль с упором, как бы мы сейчас сказали, на Экспо-кластер. Стратегия развития ВДНХ отталкивается от исторической концепции и учитывает все требования по охране памятников архитектуры. Благодаря первоочередным принятым мерам посещаемость ВДНХ за последние три года выросла до 25 миллионов человек. Теперь в сезон здесь проходит до 300 массовых мероприятий, в павильонах проводятся десятки выставок», — сообщила Наталья Сергунина.

По словам Франческо Бандарина, впечатленного увиденным, после реставрации ВДНХ превратится в новую точку притяжения для москвичей и туристов.

«ВДНХ станет точкой притяжения и для горожан, и международных туристов. Для иностранцев - это не самое известное место, поэтому такую работу [по восстановлению] нужно проводить. Чтобы они не думали, что Москва – это только Красная площадь. Ведь Москва гораздо больше включает в себя. На ВДНХ сохранена очень интересная комбинация архитектуры: стиля модерн и модернизма в сочетании с особенностями национальной культуры, что очень хорошо прослеживается до сих пор. Я думаю, что это основная характеристика и очень интересный параметр этого проекта», — отметил заместитель генерального директора ЮНЕСКО Франческо Бандарин.

2f212d525d3caac1592e05252c286859ef3b5745389.jpg

Иностранная делегация, в составе которой в Москву приехали ведущие археологи, архитекторы, представители Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест из Италии, Израиля, Эстонии, Латвии, России, наряду с другими знаковыми объектами столицы посетила территорию Главной выставки страны и осмотрела ход реставрационных работ в павильонах: № 1 «Центральный», № 58 «Земледелие» и № 32-34 «Космос».

Подготовительные работы по реставрации павильона № 1 «Центральный» были начаты в 2014 году. Во время работ здесь были найдены и затем восстановлены культурные ценности, которые ранее считались утраченными. Среди них: горельеф Евгения Вучетича «Знаменосцу мира, советскому народу — слава!» и картина Александра Герасимова «Второй Всесоюзный съезд колхозников и ударников труда 1935 года». Завершить работы по реставрации фасада и интерьеров павильона № 1 планируют в 2018 году.

Один из самых масштабных объектов реставрации ВДНХ — павильон № 32/34 «Космос». Весной 2018 года в нем откроется центр «Космонавтика и авиация». На сегодня уже завершены работы по восстановлению скульптурной группы на крыше павильона, заканчиваются реставрация уникального купола и воссоздание фасадов и барельефов по историческим чертежам. Полностью работы в павильоне «Космос» планируют завершить до конца 2017 года.

Особое внимание специалисты уделили осмотру хода реставрации павильона № 58 «Земледелие» («Украинская ССР»). Здание павильона, знаменитое керамическим фасадом и скульптурными группами у входа, было возведено в 1954 году по проекту архитектора Алексея Тация. В 1990-е годы павильон заполонили многочисленные торговые киоски, а в 2013 году он был закрыт и находился в аварийном состоянии. В 2014 году для спасения здания провели первоочередные противоаварийные работы. Сейчас же здесь ведется комплексная реставрация. В павильоне восстанавливают декоративные решетки, капители, керамические панно, герб главного фасада, поверхности основания и внутреннего витража ротонды, металлические флагштоки, основание шпиля и другие детали. В 2018 году в рамках создания Музейного города ВДНХ в павильоне планируют открыть музей кириллицы, посвященный славянской письменности.

Кроме того, для делегации провели экскурсию по недавно открывшимся павильонам, в которых уже завершились ремонтно-реставрационные работы.

По завершению масштабной реконструкции ВДНХ станет самым современным музейным, образовательным, развлекательным и парковым комплексом не только в Москве, но и во всей стране. Территория Выставки будет делиться на семь тематических зон: Центральную аллею с 11 новыми музеями, тематический парк аттракционов, ландшафтный парк площадью 87 гектаров, «Парк ремесел», «Парк знаний», обновленную зону Экспо и парк «Останкино».

Добавить комментарий