Mercedes-Benz Fashion Week Russia. День третий
24.10.2017 23:24
Просто Мария

В третий день Mercedes-Benz Fashion Week Russia стартовал Fashion Futurum Accelerator – совместный проект Национальной палаты моды и фонда «Сколково», который призван не только пробудить у юных дарований вдохновение и жажду творчества, но и научить их выстраивать бизнес с нуля.

Образовательная программа для начинающих дизайнеров, сделанная в логике дорожной карты FashionNet в рамках НТИ, и будет проходить с 23 по 27 октября 2017 года в «Манеже» и большом технопарке в Инновационном центре «Сколково».

Программа акселератора включает в себя лекции, мастер-классы международных экспертов, преподавателей фонда «Сколково», успешных предпринимателей fashion-индустрии, охватывающие такие аспекты как новые технологии, цифровая экономика, финансовые и юридические вопросы, современные инструменты продаж и продвижения.

Среди менторов проекта Президент Национальной палаты моды Александр Шумский, Председатель наблюдательного совета группы компаний Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович, генеральный директор Grazia Bagnaresi (Италия) Филиппо Черони, Крейг Аренд, эксперт по виртуальной и дополненной реальности, основатель, Altamira NYC (США), Вице-Президент по стратегии фонда «Сколково» Екатерина Иноземцева, Адам Катц Синдинг, стрит-стайл фотограф, основатель Le 21eme (США), и др. В рамках мероприятия также пройдет VK Session. Главная задача акселератора - расширить список необходимых компетенций для дизайнеров, которые хотят запустить собственный бизнес. Победители получат возможности для дальнейшего развития и смогут представить свой проект венчурным инвесторам.

Кроме того, лучшие проекты будут представлены на Неделе моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia и конференции Startup Village 2018.

 

Bezgraniz Couture

Третий день MBFW Russia открылся инклюзивным показом одежды бренда Янины Урусовой и Тобиаса Рейснера Bezgraniz Сouture (Мода без границ). На подиуме – модели с ограниченными возможностями здоровья, ведущие активную общественную и творческую жизнь. Среди них Мисс Мира-2013 среди девушек на колясках Ксения Безуглова и чемпион России по брейк-дансу, первый в России чемпион по Кибатлетике-2017 Евгений Смирнов. Название коллекции «Dress for success» – коллекция специализированной одежды для офиса. Основа коллекции: классические брюки со стрелками, рубашки и пиджаки. Вся одежда сконструирована с учетом потребностей людей с различными видами инвалидности.

Коллекция создана совместно с Британской высшей школой дизайна.

 

Михаил Манаков, Гран-При конкурса им. Н. Ламановой

Победитель 23-го ежегодного конкурса молодых дизайнеров им. Н. Ламановой Михаил Манаков получил возможность дебютировать на MBFW Russia со своей коллекцией. Тема конкурса этого года – революция. Красный, серый и черный цвета, лакированные броги, плотные яркие колготки, графичность и прямые линии. Выпускник Лаборатории Моды Вячеслава Зайцева свежо обыграл идеи конструктивизма 20-х годов прошлого года, смешав их с японскими мотивами и каллиграфическим орнаментом.

Предметы коллекции: юбки в пол с нарочито широкими складками, жилеты с лацканами, оформленными буквицей, сарафаны и рубахи.

 

Fashiontime Designers

Коллективный показ молодых дизайнеров при поддержке первого российского портала о моде и стиле жизни FashionTime.ru.

Leya.me – бренд детской одежды дизайнера Светланы Злотниковой. Платья длины миди и юбки для девочек и свободные брюки с толстовками для мальчиков. Цвета: синий, бежевый, серый и черный.

Fashion.Love.Story – сочетание романтической небрежности и спорт-шика. Нежно-розовый и бежевый цвета разбавляют вставки черной, бордовой и синей палитры. Главные в коллекции: спортивный костюм с цветочной вышивкой и полупрозрачная кепка-козырек.

Beresta – бренд женской одежды Ксении Степановой. Материалы: шелк, бархат и хлопок. Элементы коллекции: платья миди, брючные костюмы с баской и легкие накидки. Дизайнеры подчеркивают свой made-in-russia статус, даже название марки читается как «береста» – береза.

AnPer – Антон Пермяков смело экспериментирует с конструкцией и формой. Крой новой коллекции определен восточным стилем: удлиненные туники, брюки-палаццо. Принты в виде дракона.

 

Yulia Kosyak

Дизайнер петербургского бренда Юлия Косяк создала футуристическую коллекцию: серебристый металлик, прозрачные платья с набивным черным горохом, объемные воланы и оборки. Бирюзовое и коралловое кружево – трусы-слипы с высокой посадкой и блузки. Укороченные свитшоты с аппликацией, мужские рубашки, пиджаки, брюки были выполнены из натуральных тканей в оттенках зеленого. Цвет сезона – красный – Юлия обыграла в мужских бушлатах с золотой вышивкой на груди и градиентных женских леггинсах. Девушки прошли по подиуму на высоких серебристых шпильках с обтянутыми пластиком икрами, мужскую одежду модели демонстрировали в кастомизированных белых кожаных кедах.

 

Лаборатория Моды Вячеслава Зайцева

Авторский образовательный проект Вячеслава Зайцева представил коллекции выпускников разных лет:

 

Elena Ryabova

Коллекция: стеганые пальто и куртки, прозрачные плащи, платья с объемными элементами.

Цвета: красный, серый и металлик.

 

Viki Smirnova – «Viva La VITA!» – настроение Рима

Коллекция: блестящие пиджаки, короткие шорты с бахромой, комбинезон с открытыми плечами. Широкие ремни и объемные украшения.

Цвета: весенний зеленый, сочетание черного и золотого.

 

Lia GorG (Юлия Горгаева) – «Баланс»

Коллекция: платья и сарафаны с цветочной вышивкой и лентами, юбки из шифона, блузы на одно плечо, корсеты.

Цвет: пастельные бежевый, кремовый, лавандовый, небесный.

 

KGB Kolyagalyabiryukovy (Галина Бирюкова)

2 линии – детская и взрослая коллекции. Дизайнеры делают акцент на ручной росписи тканей, стилизации и символике в деталях. Для этого сезона в качестве основной ткани был выбран лен.

Коллекция: платья-рубашки, прямые брюки, укороченные толстовки, топы, широкие ремни на платьях.

Цвета: пастельные коричневый, бежевый, фиолетовый.

 

Aslamova – коллекция «Insomnia»

Коллекция: брючные костюмы, прямые юбки и строгие блузки.

Цвета: черный, красный, бежевый, синий.

 

Irina Kryuchkova – коллекция «Принцесса-Лебедь»

Коллекция: платья в пол, украшенные камнями, диадемы, пышные юбки, бархатные шорты.

Цвет: черно-белый.

 

Olya Kosterina (США) 

Дебютный показ дизайнера Ольги Костериной в стиле минимализм. Синий деним с необработанной кромкой: платье-бандо длины макси, топ с треугольным вырезом и объемными рукавами, жакет-спенсер с перламутровыми пуговицами, плиссированная юбка миди. Кремовый цвет оттеняет доминирующий в коллекции синий разных оттенков и глубины. Отметим выполненные из плотного материала бриджи и тренч с накладными карманами. Шелковое платье в пол на тонких бретельках и кроп-топ с квадратным вырезом в трендовом красном цвете. Обувь: золотистые босоножки на шпильке и туфли-лодочки.

Ольга родилась в Ярославле, после переезда в США решила стать дизайнером. Коллекцию представила в Москве впервые.

 

Dasha Gauser

В основе коллекции «Органика» – фирменные вечерние платья дизайнера разной длины и фактуры. Плавные линии, сложный крой, нестандартные цветовые решения и фактурный блеск. Ткани разнообразны: мягкий бархат сочетается с пайетками, а хлопок – с шелком. Некоторые модели украшены перьями и расшиты камнями.

Аксессуары: сумки с фирменным принтом Гаузер – зеленый глаз в лепестках цветов и крыльях бабочки. Дополняют вечерние образы украшения из драгоценных металлов.

 

Julia Dalakian

Показ бренда Julia Dalakian открыла модель в брючном костюме красного цвета, созданном специально для акции «Российские дизайнеры против СПИДа».

Основные элементы коллекции одежды и обуви: воланы разных размеров и объема, оборки и бахрома.

Цвета: синий, кофе, бирюза; отметим total-look в дениме: брючный комбинезон с нашивками, поясом и кисточками. Яркий глиттер, пайетки, брюки-кюлоты – дань трендам.

Muah: конские хвосты-жгуты. Акцент на губах. Каждый образ дополнили цветные очки-маски.

При поддержке Минпромторга России и Департамента культуры города Москвы.

За происходящим на подиумах Mercedes-Benz Fashion Week Russia можно следить из любой точки мира с помощью прямой трансляции на сайте www.mercedesbenzfashionweek.ru. 

Добавить комментарий