В кинотеатрах Москвы покажут спектакли новых петербургских театров
29.10.2017 22:28
Просто Мария

В кинотеатрах «Каро» в рамках проекта «Каро.Арт» жители Москвы смогут увидеть на больших экранах театральные постановки молодых российских режиссеров из Санкт-Петербурга. Показы организуют сеть кинотеатров «Каро» и проект «Театральная Россия» в рамках всероссийской «Биеннале театрального искусства».

7a3abb5ec6a82fbc587129c70af93a59f62a15ef1fb.jpg

29 октября зрители увидят спектакль Александринского театра «Чук и Гек». В основе драматургии новой работы режиссера Михаила Патласова – одноименный рассказ Аркадия Гайдара, дневники писателя и документальные свидетельства тех, кто был репрессирован и прошел через сталинские лагеря, записанные драматургами проекта Андреем Совлачковым и Алиной Шклярской.

0e7cd06be5553121c1b1bbfba91d2e59f62a2b1e36c.jpg

30 октября состоится показ спектакля «Письмовник» Санкт-Петербургского театра «Мастерская» в постановке Наталии Лапиной. Простая, старая, как мир, история: Он и Она, они любят друг друга, они разлучены судьбой, они пишут друг другу письма, передавая свою любовь через пространство. Сложная, как мир, история: Он в казарме русской армии на русско-китайской войне, Она в гамаке на даче эпохи миллениума, они пишут друг другу письма, передавая свою любовь через время. Они живут в любви и любовью, и время сжимается, а пространство расширяется, они рядом и одновременно далеко, они слышат друг друга, но никогда друг друга не увидят, они не могут жить друг без друга, и уже неважно, кто умер и когда, они вечно живы в своей любви, в мыслях и словах любящего и любимого далекого адресата.

5a8087a9e8c5146c77563c4fe6957859f629e2bf1a0.jpg

Также в рамках биеннале зрители увидят спектакли «Гроза» Уланбека Баялиева (театр имени Евгения Вахтангова), «Поздняя любовь» Егора Перегудова («Современник»), «Первая любовь» Ирины Керученко (Новосибирский академический молодежный театр), «Василий Теркин» Алексея Ермилышева (Архангельский театр драмы). Показы пройдут в кинотеатрах «Каро» в Москве и Калининграде.

«Мы считаем, что современные кинотеатры должны совмещать в себе различные форматы развлечений», – отмечает президент сети кинотеатров «Каро» Ольга Зинякова. – «Спектакли на большом экране – это исключительный опыт, как для поклонников театрального искусства, так и для любителей кино. Благодаря современным технологиям кинопоказа жители различных регионов России получат возможность познакомиться с ранее недоступными постановками или посмотреть известные спектакли в новом ракурсе».

«Приятно осознавать», – говорит генеральный продюсер «Театральной России» Эльмира Щербакова, – что возможность увидеть замечательные постановки фестиваля «Уроки режиссуры» будут доступны для зрителей киносети «Каро». Мы уверены, что спектакли из репертуара «Биеннале театрального искусства» найдут своего зрителя, и в кинотеатры будет приходить новая публика, а самое главное – целыми семьями. Для многих людей в регионах России прямая трансляция или запись спектакля – это единственная возможность увидеть потрясающие работы российских театров. Одной из главных целей нашего проекта является формирование культурного досуга у молодого поколения нашей страны. Зрители смогут проголосовать за понравившийся спектакль. А по итогам мы вручим специальный приз».

В дальнейшем в рамках сотрудничества с проектом «Театральная Россия» в сети «Каро» на регулярной основе планируются трансляции постановок из репертуара театра имени Евгения Вахтангова, театра имени Владимира Маяковского, театра «Современник», театра «Школа современной пьесы», Детского театра имен Н. Сац.

Стоимость билетов на показы - 300 руб., студентам предоставляется скидка.

Добавить комментарий