«Виктория и Абдул» откроет фестиваль «Новое британское кино»
29.10.2017 23:25
Просто Мария

XVIII фестиваль «Новое британское кино» стартует в Москве 30 октября 2017 года и пройдет в 22 городах России.

Британское кино, за исключением редких экземпляров вроде «бондианы» или «Гарри Поттера», трудно разделить на мейнстрим и артхаус. Зато его легко разделить на «истинно британские жанры», одним из которых является кинобиография. Ничего удивительного: «английскую биографию» многие считают отдельным литературным жанром, а многочисленные кинобиографии – от «Молодого Уинстона» до «Железной леди», от «Любителей музыки» до «Круглосуточных тусовщиков» – превратили ее в одну из главных «специализаций» британского кино.

XVIII фестиваль «Новое британское кино», организованный Британским Советом и Арт-объединением CoolConnections, станет чуть ли не рекордсменом по числу биографических лент: программа нынешнего фестиваля представляет из себя увлекательный променад в компании очень важных персон британской истории и культуры. Зрители узнают много нового о личной жизни королевы Виктории («Виктория и Абдул») и о деятельности шотландского психиатра и мыслителя второй половины XX века Рональда Дэвида Лэйнга («Бесит быть нормальным»). Смогут погрузиться в идиллическую атмоcферу Сассекса 1920-х и понаблюдать за тем, как Алан Александр Милн придумывал Винни-Пуха («Прощай, Кристофер Робин»). Погуляют по вдохновляюще унылым улицам Манчестера конца 1970-х – начала 1980-х вместе с будущим лидером The Smiths Стивеном Патриком Моррисси («Англия принадлежит мне») и навестят мастерскую выдающегося скульптора Альберто Джакометти, чья ретроспектива только что прошла в Tate Modern («Последний портрет»).

Режиссерское кино – еще один конек XVIII фестиваля «Новое британское кино». При этом фильмы заслуженных мастеров, вроде новой картины создателя «Ноттинг Хилла» Роджера Мичелла («Моя кузина Рэйчел» – экранизация романа Дафны дю Морье с Рэйчел Вайс в главной роли), как всегда, соседствуют в программе с дебютами (фильм Фрэнсиса Ли «Божья земля», названный критиками «британской “Горбатой горой”»). Самый пронзительный актерский выход случится в фильме Эрика Стайлза «Безропотно во тьму», где одну из своих последних ролей сыграл умерший в январе Джон Хёрт.

Разнообразные таинственные сюжеты – неважно, с элементами готики, шпионского заговора или мрачной историей из далекого прошлого, еще одна традиционная британская «специализация». В представленных на XVIII фестивале «Новое британское кино» свежих образчиках жанрового кино без тайн и загадок не обойдется. Активно делающий карьеру за океаном Риз Ахмед сыграет частного детектива в политическом триллере «Город тусклых огней», а звезда сериалов североирландец Колин Морган будет расследовать тайны своей семьи в драме «Жду тебя».

На десерт, заглавная героиня комедии «Дафна» напомнит всем, что современная Великобритания ​– это не только Шерлок и Джеймс Бонд, но и Бриджет Джонс: молодой женщине в исполнении телезвезды из Манчестера Эмили Бичем придется разбираться с неизбежными последствиями собственного взросления.

Фильмом закрытия XVIII фестиваля «Новое британское кино» станет драма «Дыши ради нас» – режиссерский дебют Энди Серкиса, который всему миру известен как мистер motion capture (Голлум, Кинг Конг, шимпанзе Цезарь и верховный лидер Сноук в одном флаконе), а в родной Великобритании набил руку на столь же колоритных ролях рок-героев вроде Иэна Дьюри и продюсера Joy Division Мартина Хэннетта. Героическую пару главных героев сыграли актеры, которых безо всякой натяжки можно считать главными британскими звездами последних двенадцати месяцев: Клэр Фой, прогремевшая ролью молодой Елизаветы II в сериале «Корона», и Эндрю Гарфилд, умудрившийся за отчетный период отметиться на главных ролях у Мартина Скорсезе и Мела Гибсона, а также сразить лондонских театралов своей работой в «Ангелах в Америке» на сцене Национального театра.

b505c4c5704c7e66044cfc4832826559f668ace36ca.jpg

Фестиваль пройдет в российских кинотеатрах «Синема Парк» (Белгород, Волгоград, Калининград, Красноярск, Нижний Новгород, Пермь, Саратов, Тула, Тюмень, Уфа, Челябинск) 15-21 ноября, «Спартак» (Воронеж) 16-22 ноября, «Мир» (Казань) 22-28 ноября, «Победа» (Новосибирск) 27 ноября – 2 декабря, «Слава» (Омск) 15-19 ноября, «Лимонад» (Петропавловск-Камчатский) 15-21 ноября, «Вертикаль» (Самара) 15-21 ноября, «Ельцин-Центр» (Екатеринбург), 3-11 ноября:

Бесит быть нормальным / Mad to be Normal

Англия принадлежит мне / England is Mine

Последний портрет / Final Portrait

Убийство священного оленя / The Killing of a Sacred Deer

Прощай, Кристофер Робин / Goodbye Christopher Robin

Davis Bowie is

Дыши ради нас / Breathe

 

В кинотеатре «Аврора» (Санкт-Петербург), 7-12 ноября:

Бесит быть нормальным / Mad to be Normal

Англия принадлежит мне / England is Mine

Последний портрет / Final Portrait

Убийство священного оленя / The Killing of a Sacred Deer

Прощай, Кристофер Робин / Goodbye Christopher Robin

Davis Bowie is

Дыши ради нас / Breathe

Дафна / Daphne

Божья земля / God's Own Country

Безропотно во тьму / The Good Night

Все фильмы демонстрируются на английском языке с русскими субтитрами.

Гостями фестиваля станут: актёр, режиссёр, писатель Саймон Кэллоу,  режиссёр, сценарист, художник, дизайнер Чарльз Гэррад, исследователь, историк кино Иен Кристи,  генеральный директор и основатель компании «Power to the Pixel» Лиз Розенталь,  соучредитель и коммерческий директор «VR City»,  режиссер и продюсер VR-кино Даррен Эмерсон.

В этом году фестиваль «Новое британское кино» проходит в рамках Года науки и образования Великобритании и России 2017. Любителей научной фантастики ждёт ретроспектива культовых британских фильмов в жанре sci-fi, подготовленная при поддержке журнала «Искусство кино».

А образовательная программа кинофестиваля New British Film Festival Talks, которая традиционно пройдёт в Московской Школе Кино, будет посвящена различным технологиям кинопроизводства: от истории создания первых камер и появления простейших спецэффектов – до новейших фильмов с использованием технологий виртуальной и дополненной реальности. Своим опытом со слушателями поделятся профессор Лондонского университета Иэн Кристи, основатель и директор компании «Power to the Pixel» и куратор VR-конкурса на Венецианской биеннале Лиз Розенталь, режиссёр фильма «Жду тебя», художник и продакшн-дизайнер Чарльз Гэррад, а также режиссёр и продюсер VR-кино Даррен Эмерсон. 

Добавить комментарий