Россия на Международном Кинорынке American Film Market (AFM)
03.11.2017 22:03
Просто Мария

В Лос-Анджелесе (США) с 1 по 8 ноября проходит 38-й Американский Международный Кинорынок - American Film Market (AFM), одно из главных событий года в киноиндустрии.  7-й год подряд Роскино при поддержке Министерства культуры России и ПАО «Аэрофлот - Российские авиалинии» выступает официальным партнером кинорынка.

В рамках Американского Международного Кинорынка American Film Market (AFM) состоится Location Show, где 50 кинокомиссий и государственных агентств со всего мира презентуют свои услуги для международных съёмочных групп. Кинокомиссия Москвы будет представлена на отдельном стенде - AFM, Location EXPO, 8B (Loews, Atrium) впервые на рынке Северной Америки. В течение года Кинокомиссия Москвы была успешно заявлена на таких крупных кинорынках и кинофестивалях как European Film Market в рамках Берлинале, на кинорынке Filmart в Гонконге, в Канне на кинорынке Marche du Film в рамках юбилейного 70-го Каннского кинофестиваля.

Цель создания комиссии - продвижение города в качестве уникальной локации для съемок и содействие международным кино и телепроизводящим компаниям в организации съемочного процесса в столице. Москва, бесспорно, является одним из самых красивых мегаполисов мира, привлекательной съемочной площадкой, но многочисленные административные барьеры мешают производителям в быстрой организации рабочего процесса. Благодаря личной поддержке мэра Москвы Сергея Собянина, созданию Кинокомиссии был дан зелёный свет в начале 2017 года, и на данный момент структурно она почти полностью сформирована и представляет собой единую организацию, которая рассматривает заявки и оказывает консультационное и организационное содействие, а также предоставляет информацию о съемочных локациях и продакшн-компаниях, которые смогут предоставить международным  группам профессиональные услуги в организации съёмок в Москве,  ускоренно получить визу, решить вопросы технического характера, получить скидки на размещение в отелях, на аренду съёмочного оборудования и др. Вместе с руководителем Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максимом Ликсутовым были разработаны новые правила, которые облегчат организацию съемочного процесса в Москве. Одним из ключевых пунктов является бесплатная транспортная регулировка передвижений съемочной группы в первые два года работы комиссии - перекрытие улиц, организация парковки, безопасность и полное сопровождение группы – в совокупности это создаст международным кино и теле группам лояльные условия для съёмок, а экономия бюджета благодаря льготным тарифам будет сопоставима с теми же налоговыми льготами, которые предоставляют комиссии городов Восточной Европы.

На стенде Roskino – Russian Cinema Worldwide в отеле Loews Santa Monica (Loews 446) представлен обновленный каталог Международного передвижного кинорынка Doors, в который вошли более 40 разножанровых российских проектов производства 2016/2018 гг.

86c45db79b6ecbc283e893776a5b8359fcbcbd4f148.jpg

На кинорынке AFM компания Art Pictures Studio представит зарубежным дистрибьюторам фантастический  фильм «Притяжение», драму «Купи меня» (реж. В. Перельман), фильм «Лед» (реж. О. Трофим) и комедию «Только не они» (реж. А. Бойков).

В рамках AFM 2017  Базелевс Тимура Бекмамбетова в лице дистрибьюторской компании Mirsand Ltd. презентует  фильм «Елки новые» (реж. Ж. Крыжовников), который выйдет в широкий прокат 21 декабря 2017 года. Зарубежные закупщики также смогут приобрести права на фильм «Он -Дракон» (реж. И. Джендубаев) и анимационный сериал «Алиса знает, что делать!».

Группа компаний «Рики» представит на AFM пакет из девяти полнометражных фильмов. Главные проекты компании – «Смешарики. ДежаВю» (третья часть полнометражных Смешариков), «Смешарики. Начало», «Смешарики. Легенда о золотом драконе», «Фиксики. Большой секрет». Проекты в разработке - «Мой домовой», «Детский мир», «Супер Тома», «Огненный великан» и «Бременские музыканты».

В Санта-Монике компания Russian World Vision впервые представит зарубежным закупщикам основанный на реальных событиях военный фильм «Танкисты» (реж. К. Максимов), который выйдет в прокат в России в феврале 2018 года. Также среди новых проектов студии - основанная на реальной истории драма «Временные трудности» (реж. М. Расходников), находящийся в стадии производства триллер «Отрыв» (реж. Т. Саакян), а также комедия «Детки напрокат» (реж. Т. Капитан). В лайн-апе компании также фильм ужасов «Дизлайк» (реж. П. Руминов) и триллер «Кровавая леди Батори» (реж. А. Конст).

Более 7000 посетителей и лидеров киноиндустрии приезжают ежегодно в Санта-Монику на 8 насыщенных дней работы и деловых встреч. В этом году зарегистрированы участники из более чем 80 стран мира – на площади около 200 тыс. квадратных метров свои стенды презентуют порядка 300 компаний-экспонентов. 500 показов более чем 300 мировых премьер, обширная деловая программа, вечерние мероприятия – кинорынок AFM по праву считается одним из самых глобальных событий мировой киноиндустрии.

Екатерина Мцитуридзе,  генеральный директор Роскино:  «Мы рады, что несмотря ни на что, несмотря на сложности с визовой поддержкой, массу недопонимания между нашими странами, на Американском кинорынке мы встречаем полное доверие и дружелюбное отношение коллег со всего мира. Хозяева мероприятия, зная о сложностях, с которыми мы столкнулись в процессе организации Российского присутствия в Санта-Монике в этом году, пошли нам навстречу и предоставили лучшие рекламные позиции для российских проектов, на особых условиях. Так что, нет худа без добра. Я уверена, продажи наших новых проектов здесь будут успешными. Начало очень оптимистичное».

Добавить комментарий