Центр документального кино выпускает в прокат фильм «Парижская опера»
05.11.2017 23:14
Просто Мария

С 23 ноября 2017 в кино

Парижская опера

L'Opéra (12+)

Документальный,  Швейцария,  Франция,  2017,  110 мин.

Режиссёр:  Жан-Стефан Брон

Продюсеры:  Филипп Мартен,  Давид Тион,  Лайонел Байер,  Адриан Блейзер,  Урсула Майер,  Фридерик Мерму

Оператор:  Блэйз Харрисон

Композитор:  Бенжамен Мильпье

Монтажер:  Джули Лена

В ролях:  Стефан Лисснер,  Бенжамен Мильпье

Дата премьеры:  23 ноября 2017 года

Ироничный, вдохновляющий, а порой и жестокий фильм о музыке и балете показывает жизнь и страсти, царящие за кулисами одного из самых престижных храмов культуры в мире.

Центр документального кино (ЦДК) представит документальный фильм швейцарского режиссёра Жан-Стефана Брона «Парижская опера» – победителя 39-го ММКФ в номинации «Лучший документальный фильм».

Картина выйдет в прокат 23 ноября 2017 года в 8 городах по всей стране: в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Калининграде, Перми, Новосибирске, Саратове и Ярославле.

Осень 2015 года. Стефан Лисснер завершает свою первую пресс-конференцию на посту директора Парижской национальной оперы. За кулисами артисты и технический персонал готовятся открыть новый театральный сезон оперой Шёнберга «Моисей и Арагон». Но не всё идет гладко: исполнители внезапно объявляют забастовку, а в качестве «актера второго плана» к труппе присоединяется живой бык. Одновременно с этим в Академии при Парижской опере начинает свою карьеру молодой русский солист –  Михаил Тимошенко. В коридорах Оперы Бастилии судьба сводит его с Брином Терфелем, одним из лучших голосов нашего времени…

… Театральный сезон в разгаре, в кадре появляются все новые и новые персонажи, которые разыгрывают «человеческую комедию» внутри оперных декораций. Однако  действие этой комедии разворачивается на фоне трагического пейзажа – Париж скорбит по жертвам недавних террористических атак. Директор театра сталкивается с новыми трудностями, но шоу должно продолжаться любой ценой. Хореограф-звезда Бенджамин Мильпье уходит из театра вскоре после своего назначения на пост главного балетмейстера Опера Гарнье. Подготовка к шестичасовой опере Рихарда Вагнера «Нюрнбергские мейстерзингеры» призвана вновь сплотить труппу.

Жан-Стефан Брон,  режиссер фильма:  «Для меня большая честь презентовать фильм в России, вместе с Центром документального кино, спустя всего лишь несколько месяцев после его теплого приема на ММКФ. Какая замечательная идея – иметь специализированный кинотеатр для показа документальных картин. Должен признаться, что я не имел ни малейшего представления, что такое Парижская опера до того, как начал снимать этот фильм. Я познакомился с молодым русским певцом – Михаилом Тимошенко – который тоже делал свои первые шаги в Академии при Парижской опере. И так как я сам был новичком, у меня получилось идентифицировать себя с ним  – я моментально понял, что он станет «красной нитью» всего повествования. Это тоже одна из причин, почему мне так важно иметь возможность представить фильм здесь, в России».

Закрытая премьера фильма пройдет в рамках фестиваля Context. Diana Vishneva 10 ноября в Barvikha Luxury Village.

 

Специальные показы фильма:

11 ноября 2017,  19:30,  Каро 11 Октябрь

Показ + Q&A с режиссером Жан-Стефаном Броном

12 и 18 ноября 2017,  19:00,  ЦДК

Показы в рамках кинопрограммы фестиваля Context. Diana Vishneva

17 ноября 2017,  19:00,  Angleterre Cinema Lounge (Санкт-Петербург)

Показ + лекция Розиты Буассо, ведущего критика газеты Le Mond. В рамках кинопрограммы фестиваля Context. Diana Vishneva

Добавить комментарий