Мистический триллер Йоакима Триера «Тельма» стартует в российском кинопрокате
06.11.2017 23:14
Просто Мария

С 23 ноября 2017 в кино

Тельма

Thelma (18+)

Триллер,  драма,  мелодрама,  детектив,  мистический триллер,  Франция,  Швеция,  Дания,  Норвегия,  2017,  116 мин.

Режиссер-постановщик:  Йоаким Триер

Авторы сценария:  Йоаким Триер,  Эскиль Вогт

Продюсеры:  Томас Робсам,  Стефан Апельгрен,  Сигве Эндресен,  Томас Эскильссон,  Фредерик Хейниг,  Ева Якобсен,  Миккел Йерсин,  Arild Karlsen,  Жан Лабади,  Моне Миккелсен,  Маттиас Норборг,  Thomas Pibarot,  Катрин Пор,  Наталья Сарч,  Йоаким Триер,  Эскиль Вогт

Оператор-постановщик:  Якоб Ире

Композитор:  Ола Флёттум

Художник:  Роджер Розенберг

Монтажер:  Оливье Бугге Кутте

В ролях:  Элли Харбоа,  Кайя Уилкинс,  Хенрик Рафаелсен,  Эллен Доррит Петерсен,  Ludvig Algeback,  Изабель Кристин Андресен,  Camilla Belsvik,  Ларс Берге,  Ванесса Боргли,  Сигве Бёэ и другие

Дата премьеры:  23 ноября 2017 года

Тельма поступает в университет и впервые начинает жить отдельно от родителей, гиперопекающих христиан. Девушка не поддается соблазнам, не пьет и не курит, но одному соблазну противостоять не может — ей очень нравится сокурсница Аня. Пробуждающиеся чувства и желания внезапно высвобождают ее пугающие тёмные способности. Когда подруга Тельмы пропадает, девушка осознает, что это может быть ее виной…

Компания Arthouse выпустит в российский прокат мистический триллер «Тельма» (Thelma) режиссера Йоакима Триера. Фильм рассказывает историю девушки из строгой семьи, чья первая влюбленность высвобождает её пугающие тёмные способности. Мировая премьера фильма состоялась в сентябре 2017 года на кинофестивале в Торонто. В российский прокат картина выйдет 23 ноября 2017 года.

Триллер «Тельма» выдвинут на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» от Норвегии. «„Тельма“ подтверждает, что Триер — уникальный и утонченный кинематографист с широким интернациональным видением. Это фильм, который завораживает, трогает, выходит за рамки» — прокомментировал свое решение норвежский Оскаровский комитет.

Для режиссера Йоакима Триера, родственника прославленного датского режиссера Ларса фон Триера, «Тельма» стала четвертой полнометражной картиной в карьере. Его предыдущий фильм, американский дебют «Громче, чем бомбы» с Изабель Юппер и Джесси Айзенбергом, был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Драмы Триера «Реприза» и «Осло, 31-е августа» были награждены призами на фестивалях в Торонто, Роттердаме, Карловых Варах и Стокгольме.

Главные роли в «Тельме» исполнили: Элли Харбоа, известная по нашумевшему норвежскому фильму-катастрофе «Волна», и музыкантша и модель Кайя Уилкинс, выступающая под псевдонимом Okay Kaya. 

Добавить комментарий