Российские кинозрители увидят "Лебединое озеро" в постановке Рудольфа Нуреева
16.11.2017 20:36
Просто Мария

Со 2 декабря в Москве и с 10 декабря в остальных городах проекта в кинотеатрах начинаются показы балета "Лебединое озеро" в постановке Рудольфа Нуреева. Запись трансляции из Оперы Бастилии.

Балет «Лебединое озеро», чьи мифологические корни уходят в славянские и скандинавские легенды, давно стал легендой сам по себе – вряд ли среди образованной публики найдётся человек, который не знал бы его хотя бы по названию.

Первая балетная партитура Чайковского глубоко пронизана ностальгией и отражает собственный опыт композитора, опыт любви столь же неуловимой, сколь и невозможной. Премьера балета состоялась в 1877 году на сцене Большого театра, однако истинное признание он получил только в 1895, когда Мариус Петипа представил в Мариинском театре свою собственную хореографическую интерпретацию, ставшую теперь классической. С помощью Льва Иванова Петипа поставил величественные номера для женского кордебалета и вдохнул жизнь в танцовщиц-лебедей.

Во «фрейдистской» интерпретации Рудольфа Нуреева, поставленной для балета Парижской оперы в 1984 году, принц Зигфрид поддаётся манипуляциям злодея Ротбарта, бежит от реальности власти и брака, и находит убежище в мечтах, где ему является волшебное озеро, символизирующее идеальную любовь. Нуреев уравнял партию принца с партией главной героини, дав этому персонажу психологическую глубину и выбрав для балета трагический финал, больше соответствующий музыкальному наполнению партитуры.

«Для меня “Лебединое озеро”– длинное мечтание принца Зигфрида. Он насытился романтическими чтениями, возбудившими его жажду бесконечности, и не признаёт действительности власти и свадьбы, к которым его обязывают воспитатель и мать.

Чтобы избежать предполагаемой мрачной судьбы, он придумывает призрак озера, символа того места, к которому он стремится. В мыслях у него возникает идеализированная запретная любовь. (Белый лебедь – неприкасаемая женщина. Чёрный лебедь – обратное, так же, как и зловредный Ротбарт является извращённым образом воспитателя, Вольфганга).

Поэтому, когда сновидение исчезает, разум принца не может выжить». – Рудольф Нуреев.

Заглавные партии в парижском спектакле 2016 года исполняют звёзды  Парижского балета Амандин Альбиссон и Матьё Ганьо.

Показы в записи пройдут в Москве со 2 декабря 2017 года. В остальных городах проекта с 10 декабря 2017 года.

География проекта:  Воронеж,  Екатеринбург,  Казань,  Калининград,  Москва,  Самара,  Санкт-Петербург,  Сургут и Реутов.

Показы проходят в кинотеатрах сети «Каро Фильм»,  кинотеатре «Star&Mlad» (Воронеж), киноцентре «Родина» (Санкт-Петербург),  киноконцертном театре «Космос» (Екатеринбург) и «Центре документального кино» (Москва).

Показы балета театра Opera National de Paris "Лебединое озеро" в России представляет OperaHD.

 

Лебединое озеро

Балет в четырёх действиях

Композитор:  Пётр Ильич Чайковский

Либретто Владимира Бегичева и Василия Гельцера

Хореограф:  Рудольф Нуреев (по Мариусу Петипа и Льву Иванову)

Художник-постановщик:  Эцио Фриджерио

Художник по костюмам:  Франка Скуарчапино

Художник по свету:  Виницио Кели

Дирижёр:  Велло Пяхн

 

Действующие лица и исполнители:

Одетта/ Одиллия – Амандин Альбиссон

Принц Зигфрид – Матьё Ганьо

Ротбарт – Франсуа Алю

Королева – Стефани Ромберг

Па де труа (1-я женская вариация) – Леонор Болак

Па де труа (2-я женская вариация) – Ханна О'Нил

Па де труа (мужская вариация) – Жермен Луве

Этуали, первые танцовщики и кордебалет Парижской национальной оперы

Оркестр Парижской национальной оперы

Ведущая – Орели Дюпон,  руководитель балетной труппы Парижской национальной оперы

Режиссёр видеозаписи:  Франсуа Руссильон

Запись спектакля от 8 декабря 2016 года

Добавить комментарий