Сеть «Каро» перезагрузит киноцентр «Октябрь»
17.12.2017 23:06
Просто Мария

Главную премьерную и фестивальную площадку страны ожидают масштабные преобразования.

Киноцентр «Октябрь» — знаковое сооружение 20-го века, построенное в 1967 году и ставшее объектом архитектурного наследия. Но для абсолютного большинства москвичей и гостей города «Октябрь» — это центр притяжения поклонников кино, а также звезд отечественного и мирового кинематографа. Ежегодно здесь проводится более 200 премьер и специальных мероприятий, включая главное кинособытие в России — Московский международный кинофестиваль. Неудивительно, что «Октябрь» уже много лет является одним из самых посещаемых кинотеатров Москвы.

99ebb75cb40c33b85a1c8dbd509d475a36ccda9fe4a.jpg

В 2017 году, в год 50-летия киноцентра, сеть «Каро» запускает процесс реновации площадки, которая будет проходить при текущей штатной работе кинотеатра. В результате реновации киноцентр «Октябрь» превратится в мультифункциональное пространство, в котором кино, в том числе в формате виртуальной реальности, будет ядром проекта, притягивающим разнообразные созвучные концепты и идеи.

0cbf71ad505f306d6187a5a6318e745a36ccf9255c1.jpg

«Киноцентр «Октябрь», в соответствии со своим названием, имеет довольно революционный характер», — говорит президент сети «Каро» Ольга Зинякова. — «Мы достаточно давно запланировали обновление концепции киноцентра, но только сейчас, благодаря достигнутым договоренностям по условиям продления срока аренды, мы готовы приступить к перезагрузке площадки. Это будет совершенно новый формат для России. Мы рассчитываем, что жизнь будет бурлить в киноцентре 24 часа в сутки».

Планируемый объем инвестиций в реконструкцию составляет 150 миллионов рублей. Зрители смогут находиться здесь в течение всего дня, наслаждаясь просмотром кино, участвуя в творческих мастерских, посещая выставки и рестораны.

Таким образом, киноцентр «Октябрь» станет первым кинокластером в России.

В результате проведенного тендера по выбору дизайнерской концепции, победу одержало агентство «Архитектура жизни».

Внешний вид кинотеатра останется неизменным, и, как и прежде, будет соответствовать первоначальной концепции здания из стекла и бетона.

Дизайн внутреннего пространства будет пересмотрен в пользу создания более современного, с нотами легкой ностальгии, пространства. Перед архитектурным бюро была поставлена непростая задача: создать актуальную площадку, сохранив при этом символы советской архитектуры: строгую геометрию, огромные стеклянные фойе, мраморную лестницу. Кроме того, предполагается, что пространство будет легко адаптироваться под любые форматы мероприятий: от громких премьер до закрытых частных мероприятий.

a9a42db5d9da89dca807f7c3f6f90f5a36cd152389f.jpg

«Наша цель — создать современное привлекательное пространство, в которое хочется зайти и остаться, которое могло бы стать центром притяжения для всех любителей кино и искусства в целом», — говорит Елена Лантрат, руководитель и арт-директор студии «Архитектура жизни». — Совместно с командой «Каро» мы создаем образ динамичной площадки нового формата, где можно погрузиться в атмосферу кино, фестиваля, праздника. В нашем видении современный кинотеатр – это место, где можно приятно провести время всей семьей, место встречи друзей и знакомых, пространство, где все должны себя чувствовать легко, свободно, комфортно. Киноцентр «Октябрь», безусловно, главная премьерная площадка страны. Сохранив присущую ему претенциозность в дни фестивалей и премьер, мы хотим сделать кинотеатр максимально приятным и комфортным в обычные дни, местом, где назначаются свидания, встречаются после учебы или работы, чтобы приятно провести не один вечер».

Киноцентр «Октябрь» был построен в 1967 году. Одним из авторов проекта был Михаил Посохин, являвшийся в то время главным архитектором Москвы. Фасад кинотеатра украшает мозаичное панно из натурального камня, посвящённое теме Октябрьской революции. Это панно имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

d4b06cfcfb42d211e9d08d0bfc16f25a36cc67685b5.jpg

Согласно первоначальному проекту, в состав кинотеатра входил Большой зал на 2450 мест с широкоформатным экраном и малый зал на 442 места с оборудованием для показа стереофильмов. В 2005 году в кинотеатре завершился капитальный ремонт, в результате которого он был переоборудован в одиннадцатизальный мультиплекс вместимостью более 3000 зрителей. В 2010 году киноцентр стал одной из первых площадок в России, в которой открылся зал IMAX.

На настоящий момент в 11-зальном мультиплексе «Каро 11 Октябрь» находится самый большой премьерный зал страны на 1518 мест, зона премиального обслуживания с собственным баром и залом Black, а также зал IMAX. Кроме того, здесь расположен первый в России зал, адаптированный для людей с расстройствами аутистического спектра.

Что нового: в ходе реконструкции к 11-ти залам мультиплекса планируется добавить два новых кинозала и 1 зал виртуальной реальности Titan VR. Кроме того, в обновлённом киноцентре будет работать зал нового формата «Чистое искусство» для зрителей, предпочитающих смотреть кино в спокойной и уютной атмосфере. Новый формат предполагает запрет на пронос в залы закусок и напитков, отключение мобильных телефонов в течение всего сеанса и отсутствие рекламных роликов перед показами.

В репертуаре кинотеатра, помимо громких премьер, значительную долю занимает альтернативный контент. Именно на базе киноцентра «Октябрь» в 2016 году стартовал проект «Каро.Арт», который стал пространством современной визуальной культуры во всех ее проявлениях, заявив кино как событие и кино как высказывание, медиаискусство в проектах художников и кураторов разных поколений и стран мира, раритетные показы и публичные программы, перформансы и эксперимент, а также музыкальные форумы.

В рамках проекта «Каро.Арт» было проведено свыше 200 мероприятий (более 5000 показов), включающих более 100 лекций и дискуссий с участием Антона Долина и других ведущих кинокритиков и экспертов в различных областях.

Новая концепция совместит в себе все самые актуальные тенденции кинопоказа и предоставит гостям возможность знакомиться с различными направлениями современной культуры на одной площадке.

В киноцентре появится новый концепт кинобара формата U-choose, который предложит гостям свыше 100 наименований продукции, включая уникальную для кинотеатров линейку продуктов здорового питания и продуктов для детей.

Что нового: гостей киноцентра ждет еще одно нововведение — отдельный попкорн бар, в котором будут представлены 25 видов кукурузы, а также возможность составить свой собственный вкус при помощи многочисленных топпингов.

58e7d8c9f7fdb89f111fb76f2ed5985a36cbf12349a.jpg

В 2016 году в киноцентре были открыты выставочное пространство «Белый зал», которое легко трансформируется под любой формат мероприятий, и индустриальная зона «Кино.Лаб», предназначенная для проведения крупных отраслевых событий.

26c3e8e6eceb1a2db9f847acc0b6bb5a36cc0c00d9e.jpg

Что нового: в декабре в киноцентре начал работу Sweet Museum – креативное арт-пространство, состоящее из 12 тематических зон. «Сладкий музей» позволит переместиться в детство, поесть сладкой ваты, поваляться в огромных маршмеллоу и, конечно же, – сделать самые сладкие фотографии. Посетители увидят единорогов, погладят розовую корову особой кремовой породы, смогут покупаться в шарико-воздушном бассейне и оставить свой след в жвачном искусстве.

512796e9352f3872b64b9ec2b9ce525a36cbd0e7536.jpg

Что еще: запланировано открытие книжного магазина и комикбук-стора, а также открытие двух новых зон: зоны бук-кроссинга и зоны коворкинга.

В киноцентре «Октябрь» работает кофейня всемирно известного бренда фирменного кофе Starbucks. Кофейня расположена на втором этаже киноцентра, где посетители могут приятно провести время в ожидании сеанса за чашкой кофе высшего качества.

Что нового: планируется открытие двух ресторанов: европейской кухни и концептуальной кухни, запуск модной кофейной концепции, нового формата премиум-кафе рядом с залом Black. 

Добавить комментарий