8 советов врача как выдержать Новый год и не спиться
18.12.2017 23:13
Просто Мария

Один из авторитетных специалистов страны – главный врач «Клиники Маршака» Дмитрий Вашкин – в канун Нового года и продолжительных январских праздников дает советы, как традиционно начать праздник с бокала шампанского, уберечься от похмелья на следующий день и не спиться к завершению новогодних каникул.

 1a4af4795b587d4f996c3d98c2b8825a381b3f676bc.jpg

1.  Как быстро не запьянеть в новогоднюю ночь?

Для того чтобы встретить Новый год весело и без последствий для здоровья не стоит употреблять спиртные напитки «заранее». Рекомендовано начинать проводы старого года и садиться за праздничный стол не ранее 23:00. Категорически не рекомендую смешивать спиртные напитки разных градусов в чистом виде. Если уж хотите разнообразия, то лучше пить слабоалкогольные коктейли. Обращайте внимание на качество алкоголя. В Новый год заметно больше подделок, суррогатов. Еще один совет: пить следует маленькими глотками. Таким образом, можно контролировать степень опьянения, продлить эйфорическую стадию.

 

2.  Как не спиться во время новогодних выходных?

Главный и правильный совет нарколога — не употреблять алкоголь вовсе. Если отказываться от возлияний вы не намерены, то я советую в течение новогодних праздников не употреблять алкоголь ежедневно и в больших дозировках. Следует заранее распланировать развлечения на период праздничных дней и включить туда занятия, не совместимые с употреблением алкоголя. Кстати, в среднем в новогодние праздники число обращений увеличивается на 10-20%. Они обращаются, чтобы выйти из запоя, прийти в себя к рабочим будням. Количество обращений людей, не страдающих хроническим алкоголизмом, возрастает процентов на 40-50.

 

3.  Как быстро прийти в себя после бурной ночи первого января?

Первой рекомендацией будет сон. Если у вас есть возможность остаться в постели, то не стоит торопиться с пробуждением и хорошо выспаться. Очень часто после новогоднего застолья утром люди испытывают такие неприятные ощущения, как жажда, головная боль, тошнота, разбитость. Это связано с токсическим действием алкоголя на организм. Для того чтобы облегчить такое состояние в домашних условиях существует ряд рекомендаций, выполнить которые может каждый. В первую очередь необходимо восстановить объём жидкости и баланс электролитов в организме. Используем такие напитки, как отвар из сухофруктов, мятный или ромашковый чай, минеральная вода, рассол от соленых, но не маринованных овощей. Рекомендованы так же прогулки на свежем воздухе и умеренные физические нагрузки. Однозначно не стоит в этот день переедать и посещать баню. Иногда состояние человека после излишнего употребления может быть достаточно тяжелым и угрожать его здоровью и даже жизни. В этих случаях необходимы консультация и помощь специалиста.

 

4.  Как нужно ПРАВИЛЬНО выпивать в праздник?

Не стоит употреблять алкоголь натощак, «смешивать» различные спиртные напитки, принимать алкоголь в большом количестве. Употребление алкоголя во время застолья должно сопровождаться достаточным, но не излишним количеством пищи. Кстати, нужно уметь не только ПРАВИЛЬНО выпивать, но и ПРАВИЛЬНО заедать. Лучше есть поменьше жирного, острого. Это все отрицательно влияет на желудочно-кишечный тракт. Я советую есть фрукты, овощи, нежирное мясо, рыбу. В них содержится очень много незаменимых аминокислот, которые являются предшественниками гормонов радости, гормонов счастья. При употреблении такой пищи повысится уровень эндорфинов, нейромедиаторов.

 

5.  Как вести себя с пьяным агрессивным человеком?

Если человек находится в алкогольном опьянении и при этом ведет себя агрессивно, не нужно вступать с ним в ссоры и отвечать на его провокации. Если есть возможность, его стоит изолировать (например, уложить спать). Однако в случае угрозы для здоровья и жизни окружающих или самого бунтаря необходимо вызвать скорую помощь или полицию.

 

6.  Как вести себя человеку, который не употребляет алкоголь, в компании выпивающих?

Непьющий в компании человек ничем не отличается от употребляющих. Поэтому я рекомендую ему так же веселиться и участвовать во всех новогодних развлечениях. Стоит сделать одно исключение. В том случае, если от употребления отказывается зависимый человек, то ему изначально следует выбирать непьющую компанию, дабы избежать провокации и срыва.

 

7.  Какими средствами необходимо заранее запастись на случай алкогольной интоксикации?

Абсорбенты помогут вывести токсины из организма, ферменты поджелудочной железы снижают нагрузку на ЖКТ и улучшают пищеварение, препараты янтарной кислоты снижают интенсивность опьянения, если принимать до употребления и помогают организму восстановиться после праздника.

 

8.  Чем заняться на каникулах, если принципиально отказаться от употребления алкоголя?

Существует множество «трезвых» альтернатив. Различные зимние виды спорта и развлечения, такие как катание на коньках, тюбинг, горные лыжи, сноуборд, посещение SPA-процедур. В дни новогодних каникул проводится много культурных мероприятий. Как врач хочу пожелать весело встретить праздники, которые запомнятся не только застольем, но и теплым, душевным временем, проведенным в кругу близких людей.

Добавить комментарий