Africa Eco Race: Финишный спурт до Розового озера
13.01.2018 23:17
Просто Мария

На чёрном континенте подходит к своему завершению ралли-марафон «Africa Eco Race», взявший старт в Монако 31 декабря 2017 года.

Субботний этап был протяженным по дистанции, но с довольно короткой спортивной секцией, где основная часть маршрута пришлась на лиазон – перегон по дорогам общего пользования.

Участники сразу после финиша на спецучастке проходили границу и таможню между Мавританией и Сенегалом. Спецучасток был небольшой протяжённости, но на первой части вновь пришлось преодолевать пески. Обновлённая секция (30% дистанции этапа) потребовала хороших навыков навигации – экипажи прошли 50 километров бездорожья, откуда они выбирались при полном отсутствии контрольных точек GPS. В Сенегале заключительный бивуак развернули в старом аэропорту Сен-Луи и сегодня последний вечер в теплой компании, когда все команды ночуют под звездным африканским небом.

Экипаж G-Energy Team закончил предпоследний спецучасток гонки на седьмой позиции. Отыграть за столь короткую дистанцию час времени, отделяющий экипаж от лидера Меттью Серрадори, практически нереально. Но имея солидный временной запас перед соперником идущим позади, Владимир Васильев мог позволить пилотировать в свое удовольствие, не атакуя. Стартовав четвертыми, день закончили на седьмой позиции.

52fea253b96551729f9d749fbaab375a5927a594520.jpg

Владимир Васильев,  пилот:  «Сегодня довольно простой спецучасток, хоть и начался он с вредных дюн, но дальше сплошь «прямики», протяженностью в 200 километров. Колеса не стали спускать на старте, подготовили их к грунтовым дорогам. Но на дюнах машина просто «не поехала», потому все же пришлось спускать давление, и после песков снова накачивать. Гонка вышла интересная, хотя в этом году она еще больше «заточена» под багги».

Константин Жильцов,  штурман:  «Сегодня мы прибыли в Сенегал и организаторам пришлось увеличить километраж «лиазона», по сравнению со спецучастком, чтобы мы могли пройти таможенные формальности. Дороги сегодня были быстрыми, да и нас снова завели в эти дурацкие дюны. После спецучастка мы ехали более сотни километров и пересекали границу Мавритании и Сенегала. Дистанция длинная и нудная, но очень много интересного вокруг: видели розовых фламинго, попался бородавочник с нереальными клыками – прям трофейный. Завтра финиш у Розового озера, поздравления и «Африка Эко Рейс» завершится».

8aa0073915b90164d0c4b25208371d5a5927d0ac02b.jpg

В воскресенье заключительный день марафона, и тёплое сенегальское солнце ещё не поднимется к тому часу, когда участники марафона покинут бивуак и отправятся в рыбацкую деревушку Ньохоб, расположенную на берегу Атлантического океана, недалеко от Дакара. Традиционный старт будет дан на пляже Розового озера. Спецучасток будет коротким – всего 22 километра, но традиционно здесь каждый пытается показать лучшее время, на легендарном этапе вокруг озера Ретба, за свой цвет называемого Розовым.

Церемония торжественного финиша и чествования победителей на подиуме пройдет также на пляже Розового озера.

Фотографии:  G-Energy Team

f17608b868eb2a1f9f26459aff308c5a5927f2ad580.jpg

Добавить комментарий