Премьера фильма «Британец в Крыму» пройдет в киноцентре «Фитиль»
15.01.2018 23:25
Просто Мария

В киноцентре «Фитиль» на Фрунзенской набережной 18 января 2018 года состоится премьера фильма «Британец в Крыму» (A Brit in Crimea) режиссера Грэма Филлипса. Фильм будет показан на английском языке.

«Британец в Крыму» (A Brit in Crimea) - это уникальный проект, идея создания которого возникла у журналиста Грэма Филлипса. Что будет, если отправить самого обычного жителя Соединенного Королевства в отпуск в Крым? Как он адаптируется? Понравится ли ему? Что он знает о Крыме и как изменится его мировоззрение? Поехать должен был самый обычный среднестатистический британец среднего достатка, желающий отдохнуть там, куда бы сам он никогда не попал. Выбор пал на Леса Скотта, который в сопровождении камеры и режиссера отправился в почти неведомое ему место. Лес никогда не был до этого в России, не говорит по-русски, и знал о Крыме  то же, что и большинство людей на Западе. Он слышал в новостях, что Россия аннексировала эту территорию, читал и другую точку зрения. После своего согласия приехать, он начал изучать дополнительную информацию, и вся она была негативной. Особенно сильно он начал нервничать, когда узнал, что правительство Великобритании не рекомендует своим гражданам посещать полуостров. Тем не менее, он отправился в Крым. Камера следует за Лесом, чтобы запечатлеть все его эмоции и переживания. Итог фильма – выводы о месте от человека, который раньше о нем практически не слышал.

«Наша цель была создать фильм без пропаганды с западной или российской стороны. Показать  Крым таким, какой он есть на самом деле, - говорит Грэм Филлипс.- И мы сделали все именно так, как и планировали. Деньги на создание картины мы собирали при помощи краудфандинга. Однако, откровенно говоря, этот фильм явил собою пример антибюджета, так как Лесли - наш британец - оплачивал большую часть своих трат из собственного бюджета. Он делал так, как поступал бы любой из людей в отпуске. Позже амбиции взяли свое. Мне захотелось снять не просто сезонный фильм, а вернуться в Крым через год и увидеть разницу. Что поменялось за год в Крыму, как изменилась жизнь Леса, и так далее. И мы это сделали».

 

«Британец в Крыму»

Режиссер:  Грэм Филлипс

Операторы:  Грэм Филлипс,  Патрик Ланкастер

Жанр:  документальный

Хронометраж:  90 минут

Дата премьеры:  18 января

Начало фильма:  19.00

Место:  киноцентр «Фитиль» (Фрунзенская набережная,  12)

Добавить комментарий