Две российские студии создали панорамную видеопроекцию для международного фестиваля верблюдов в Саудовской Аравии
16.01.2018 23:27
Просто Мария

С 1 января по 1 февраля 2018 года в пустыне в 120 километрах от столицы Саудовской Аравии, города Эр-Рияда, проводится фестиваль верблюдов Короля Абдулазиза (King Abdulaziz Camel Festival), в программу которого включены более 20 мероприятий: состязаний, конкурсов, культурных событий и образовательных инициатив. Одной из самых заметных активностей фестиваля стало проекционное представление на панорамный купол, созданное российскими студиями Sila Sveta и Dobro.

b991819bdef2cb9f5a1352e580c01f5a5e74fcdaa9a.jpg

Купол диаметром 19 метров, в котором проходят регулярные показы работы “Stars Vision” на арабском и английском языках, расположен на территории проведения фестиваля. Зрители 10-минутной полнокупольной проекции становятся участниками яркого действа: они отправляются в полет по космическим орбитам, а также узнают об устройстве вселенной и истории астрономии в арабском мире.

ae488cc43c19c960f49252cd19879a5a5e754995960.jpg

За разработку и реализацию технического сетапа, а также за общее продюсирование проекта, его реализацию и обеспечение работы на месте отвечает студия Sila Sveta. Инженеры студии полностью разработали дизайн внутреннего пространства купола, сконфигурировали видеопроекционный сетап из 10 проекторов Panasonic DZ870, серверный сетап на основе системы Screenberry с автоматической калибровкой проекции для регулярного воспроизведения контента в разрешении 5К, а также принципиальные схемы размещения всего оборудования. В рамках данного проекта студия Sila Sveta расширила свою экспертизу до уровня технического консалтинга: разработанные инженерные решения стали основой работы всех продакшн-компаний, участвующих в проекте.

3fccc3d9dbfe3cffba54133bd33f555a5e75ebc771e.jpg

Алексей Макрушин,  Технический директор проекта,  Sila Sveta:  «Один из самых стрессовых моментов был на этапе выбора проекционной поверхности: найти привычные решения на локальном рынке не есть выполнимая задача, и мы были вынуждены перебрать большое количество аналогов, прежде чем смогли дать заключение. С учетом тех сроков, в которые проект был реализован с нуля, времени на эксперименты внутри студии у нас не оставалось. Мы смогли найти новый для себя проекционный материал на складе в Дубаи, отгрузить в Саудовскую Аравию и отправиться в экспедицию для проведения тестов. Финальный результат более чем приемлем по внутренним стандартам, и мы определили для себя новый инструмент для дальнейших проектов».

75507854f8f633af2416d7a248766b5a5e7658497a8.jpg

Алеся Жулинская,  Продюсер проекта,  Sila Sveta:  «Признаться, когда мне дали проект в Саудовской Аравии, я долго не осознавала, какой целый новый мир откроется в моей профессиональной практике. С самого начала переговоров коммуникация с клиентом была очень сложной, переговоры — по-восточному деликатными, часто приходилось принимать во внимание культурную дифференциацию, поддаваться и стоять на своём одновременно. Но, благодаря тому, что я родилась в азиатской стране, многие рабочие моменты были мне привычны, нормы поведения установлены восточным воспитанием и мне приходилось во многом легче, чем моим коллегам. Подготовка к проекту происходила в колоссально сжатые сроки, в преддверии Нового года, и я бы, конечно, не справилась без моей высокопрофессиональной команды, которая относилась к каждой новой задаче с завидным самообладанием в условиях цейтнота. Наш проект пока ещё не окончен, но уже сейчас, каждый раз после шоу, зритель восторженно аплодирует и перед входом собирается новая толпа желающих увидеть, несомненно, одно из самых ярких событий King Abdulaziz Camel Festival».

Контент для полнокупольной проекции — работа студии Dobro. Креативная команда создавала проект, используя технологию виртуальной реальности (VR). Это позволило найти и до идеала отточить приемы, наиболее выигрышно работающие в купольном пространстве, тем самым погрузив зрителя в бесконечные просторы необъятной вселенной. И теперь каждый посетитель фестиваля сможет проследить за восходом и заходом Солнца, отправиться в путешествие на Луну, увидеть метеоритный дождь, узнать о роли астрономии в жизни арабской цивилизации.

Алексей Димков,  Креативный директор студии Dobro:  «Процесс создания проекта занял три недели. Мы впервые работали в несвойственной нам стилистике. Нам очень понравилось, что в “Stars Vision” наши дизайнеры ориентировались не только на известные всем изображения планет, звезд и так далее, но и могли в абстрактных формах передать атмосферу, колорит, настроение, свойственные арабским странам».

50fc5d17444aeaa379dfef74e1ad635a5e768c75cf9.jpg

Фестиваль Верблюдов Короля Абдулазиза (King Abdulaziz Camel Festival) — крупнейший в мире фестиваль в своем роде, который проводится с 2000 года под патронажем Короля Саудовской Аравии Абдулазиза (King Abdulaziz) и при непосредственной поддержке Его Королевского Высочества Принца Мохаммеда, который также является председателем Национального Верблюжьего Клуба (His Royal Highness Prince Mohammed bin Salman bin Abdul Aziz, Crown Prince, Second Deputy Primier, and the General Supervisor of the Camel Club). Фестиваль проходит при участии целого ряда министерств и других государственных структур Саудовской Аравии и неизменно привлекает внимание заводчиков и владельцев верблюдов, специалистов индустрии и любителей состязаний, образовательных и культурных мероприятий на смежные темы. В своем видении организаторы фестиваля выражают стремление быть первым и ведущим мировым фестивалем верблюдов, а также продвижение культурных и национальных ценностей и позитивное культурное и экономическое влияние на общество. Фестиваль — одна из многих инициатив Королевства в рамках глобальной стратегической программы Vision 2030, направленной на развитие страны в долгосрочной перспективе на социальном, экономическом и государственном уровнях. В 2018 году фестиваль проходит с 1 января по 1 февраля, собрав более 1 500 заводчиков, владельцев и специалистов, а также более 26 000 верблюдов. В программе фестиваля более двадцати мероприятий, а суммарный призовой фонд состязаний превышает 30 миллионов долларов.

Добавить комментарий