Спектакль «Женщина, не стоящая внимания» в постановке Доминика Дромгула покажут в российских кинотеатрах
18.01.2018 23:34
Просто Мария

Спектаклем «Женщина, не стоящая внимания» 23 января в городах проекта TheatreHD открываются показы новой театральной труппы Classic Spring под руководством Доминика Дромгула, бывшего художественного руководителя лондонского театра Глобус.

Дромгул объявил о создании новой театральной компании в конце 2016 года. Целью, по словам художественного руководителя, стало заново открыть для зрителей блестящее остроумие и смелую социальную критику «драматургов авансцены» - писателей, которые немного отошли в тень на фоне более современных и классических авторов.

Представляя свою труппу, Дромгул сказал:  «Я всегда считал честью и удовольствием поддерживать голос автора, будь это современные драматурги в театрах Буш и Олд Вик, или Шекспир, главная движущая сила нашей театральной культуры. Сейчас у меня есть прекрасный шанс оживить работы и других писателей, которые до сих пор говорят с нами пронзительно и глубоко».

Первый сезон Classic Spring пройдет под именем Оскара Уайльда: в Лондоне будут поставлены четыре великие пьесы ирландского гения, которые некогда потрясли и преобразили британский театр, и звучат свежо и актуально и сегодня: «Женщина, не стоящая внимания», «Веер Леди Уиндермир», «Идеальный муж» и «Как важно быть серьезным». Все четыре постановки будут показаны в рамках театрального сезона TheatreHD 2017-2018.

В январе в кинотеатрах проекта начнутся показы первого спектакля из репертуара – «Женщина, не стоящая внимания» с участием Ив Бэст (премия Лоуренса Оливье за роль в спектакле «Гедда Габлер», 2006 год) в постановке самого Доминика Дромгула.

История, завязанная, как часто у Уайльда, на секретах аристократии, стала едкой сатирой на нравы представителей высшего света, которые сталкиваются с «обычными» людьми из другой среды. Дромгул намеренно поставил спектакль в «очень викторианских» декорациях и костюмах, потому что, по его словам, «чтобы понять, кто мы сейчас, полезно оглянуться на наше прошлое». «Оскар Уайльд был гораздо большим стихийным бунтарем и ниспровергателем основ, чем принято считать, - говорит Дромгул. - Он был экстраординарным борцом против любой авторитарности и предрассудков».

Спектакль будет показан с русскими субтитрами. Продолжительность спектакля - 2 часа 30 минут с одним антрактом. Возрастное ограничение:  16 +. С 23 января 2018 года, в рамках проекта TheatreHD.

Доминик Дромгул занял пост художественного руководителя театра «Глобус» в 2005 году, после Марка Райлэнса, и возглавлял театр до 2016 года. За это время он не только поставил ряд спектаклей в театре, реализовал несколько громких проектов (начались показы спектаклей Глобуса в кинотеатрах; «Гамлет» проехал с гастролями по всему земному шару; к 400-летию со дня смерти Шекспира вдоль Темзы был организован показ короткометражек по всем пьесам Барда и т.д.), но и инициировал постройку Театра Сэма Уонамейкера – крытой площадки Глобуса, на которой играют спектакли при свечах.

Добавить комментарий