"Маз-Спортавто": Придерживаемся тактики
19.01.2018 17:13
Просто Мария

В Южной Америке продолжается ралли-марафон «Дакар», заключительные километры дистанции участники проходят в Аргентине. 18 января завершился 12-й спецучасток гонки, и он стал самым продолжительным по количеству «боевых» километров – 522 км.

a78470dc0dcc4f62fdb1863a3559ad5a61fafe3bf0a.jpg

Два спецучастка, разделенных зоной нейтрализации общей протяженностью были почти полтысячи километров, и оказались они на редкость сложными. В отличие от прошлых лет, спецучастки в Аргентине этого года перестали быть запредельно «быстрыми», когда на протяжении сотни километров экипажи мчали на максимально допустимой скорости по прямым дорогам.

12 спецучасток начался по руслам рек – быстрые, ходовые дороги, но длилось это не долго. Вскоре начались зоны с мелким песком, похожим на мучную пыль – «феш-феш».

Экипажи команды «Маз-Спортавто» продолжают выдерживать тактику и идти к намеченной цели – бронзовый бедуин и третье место на подиуме зачета грузовиков. Сергей Вязович закончил день на седьмой позиции, Алексей Вишневский и Александр Василевский на 10 и 11, соответственно.

Сергей Вязович,  пилот:  «В конце  спецучастка у нас были гладкие и, опять же, быстрые дороги. Мы сегодня придерживались намеченной тактики и ехали в своем темпе, никуда не гнали. За нами, с отрывом в полтора часа, следовал Айрат Мардеев и мы позволили себе ехать спокойно – нашей позиции ничего не угрожало. За километров 80 до финиша мы встретили остановившегося Фредерико Виллагру, который ремонтировался. Нас обогнал Мартин Коломи и в связке с ним мы доехали до финиша первой части спецучастка.

День понравился, но омрачило известие, что стоял «Камаз» Эдуарда Николаева. На помощь к нему пришла вся команда, и вышло так, что из-за остановки  всех трех экипажей «синей армады» мы обошли по времени своих конкурентов».

Рельеф второй части спецучастка был жестким для «Маз» и его подвески. Очень сложно было попасть в темп на таком рельефе и Сергей Вязович отпускает Коломи, стараясь в спокойном ритме доехать до финиша спецучастка. Последние 100 километров очень сильно измучили экипаж – извилистая дорога вынуждала ехать медленно, чтобы сберечь машину. Скорость пришлось сбросить значительно.

Сергей Вязович:  «За 100 километров до финишного створа дня, обнаружили пробитое колесо. Могли ехать на «докачке», но перестраховались, ведь на такой жаре может не выдержать компрессор. Процедура замены колеса заняла около 11-12 минут. В целом, все наши автомобили работают в штатном режиме, нареканий нет. Отлично справляются все узлы со всеми повышенными нагрузками в условиях этого нереального ралли-рейда, смазочные материалы  и масла G-Energy также работают по назначению и демонстрируют стабильную работу без сбоев и преждевременного износа, что не может не радовать. Но ехали мы все равно аккуратно, и километров за 30 до финиша нас обошел Эдуард Николаев – у него битва за первое место.

Нам остается наблюдать со стороны за этой борьбой – нешуточное сражение за «золото» Дакара. Желаю ребятам честно разобрать кто сильнейший, а мы продолжаем удерживать третье место. Каждый день начинается с мыслью, что вот вчера то был самый сложный день, но начинается новый день, и ты понимаешь, что он не легче предыдущего».

7d388c86e15318241d8a718d3a68475a61fb67cdceb.jpg

Алексей Вишневский:  «Вчера мы приехали на бивуак очень поздно – в два часа ночи, на сон осталось всего пара часов. Спецучасток длиной в 522 километра был ужасным – куча «феш-феша», бездорожья. Но усталость накапливается, и на перегоне очень клонило в сон, а высокая температура за бортом не давала возможности кондиционеру успевать охлаждать кабину».

Александр Василевский:  «Ни разу не останавливались за весь спецучасток, ехали ровно и, пожалуй, это самый удачный этап за прошедшие дни. За спиной 12 этапов и каждый день у нас была какая-то новая проблема на трассе.  Дороги были скоростные, потом встречался феш-феш, далее начались прямо какие-то горные дороги Астрахани (смеется). В этом году вторая часть Дакара другая, нежели в предыдущие годы – сложность выросла. Исключены скоростные дороги в том объеме, в каком это было раньше. Много кочек, ям, промоин – средняя скорость на 12 этапе была не высока и у нас».

3bff20b43eac4b904931b5034d0ca65a61fb4366468.jpg

После 12 этапов Вязович укрепил свою позицию на третьем месте генеральной классификации зачета грузовиков, а его сокомандники из «Маз-Спортавто» продолжают участие в гонке на 14 и 15 позициях.

Сегодня:  Сан Хуан  /  Кордова

19-01-2018 - Этап 13

Лиазон > 301 км - СУ > 368 км

На этом этапе пилоты автомобилей будут наслаждаться дюнами Сан Хуана в начале дня, но им также придется пересечь зону феш-феш (мелкого песка, больше напоминающего очень лёгкий порошок), которая испытает их нервы на прочность.

Фотографии:  G-Energy Team

Добавить комментарий