Прямая трансляция оперы Джакомо Пуччини "Тоска" состоится в кинотеатре «Каро 8 Атриум»
27.01.2018 23:49
Просто Мария

Прямая трансляция оперы Джакомо Пуччини "Тоска" в постановке Королевского Оперного театра пройдет 7 февраля 2018 года в столичном кинотеатре «Каро 8  Атриум».

Если бы при жизни композитора Джакомо Пуччини уже существовало слово «блокбастер», то его самая известная опера, «Тоска», несомненно, удостоилась бы такого определения. Чудесные мелодии, динамичный сюжет, кровь, страсть, любовь и ненависть на фоне прекрасных римских пейзажей – что ещё нужно для успеха у публики? Неудивительно, что уже больше века, с самого дня своей премьеры в римском театре Костанци в 1900 году, «Тоска» сохраняет почётное звание одной из самых знаменитых и наиболее часто исполняемых опер. Нередко она известна даже тем, кто не может назвать себя поклонником оперы, а музыка и фрагменты из «Тоски» часто используются за пределами оперных театров, от спортивных соревнований до фильмов о Джеймсе Бонде (например, в фильме «Квант милосердия» показана реально существующая постановка оперы на фестивале в Брегенце). Существует более 250 официальных записей этой оперы, с 1919 года до наших дней, и практически каждый оперный театр регулярно исполняет «Тоску».

Яркая и запоминающаяся музыка этой оперы исключительно живописна – немногие страницы оперных партитур могут сравниться по красоте с великолепным римским рассветом в начале 3-го действия (мастерски подчёркнутым художником по свету Марком Хендерсоном в нынешней постановке Королевской оперы). Но в то же время эта музыка очень эмоциональна: от зловеще-торжественной сцены «Te Deum» в финале 1-го действия до лирических любовных дуэтов и разбивающих сердце арий «Vissi d’arte» и «E lucevan le stelle».

В опере три центральных персонажа – заглавная героиня, певица Тоска (сопрано Адрианна Печонка), её любовник, художник Марио Каварадосси (тенор Джозеф Каллейя), и их враг барон Скарпиа, пылающий страстью к Тоске (баритон Джозеф Финли). Каждому из персонажей предоставлено много прекрасной музыки и значительная роль в сюжете, поэтому «Тоска» пользуется заслуженной любовью не только у публики, но и у певцов.

Классическая постановка Джонатана Кента в Королевской опере отличается сдержанной красотой и элегантностью, идеально подчёркивая великолепную музыку Пуччини в исполнении звёздного состава солистов под руководством маэстро Дэна Эттинджера.

Прямая трансляция пройдет 7 февраля 2018 года в Москве в кинотеатре «Каро 8  Атриум», начало в 22:15. При поддержке «Каро. Арт».

Показы в записи с 17 марта 2018 года.

Прямая трансляция пройдет на итальянском и английском языках, с английскими субтитрами. Показы в записи: итальянский, английский языки, русские субтитры.

Продолжительность спектакля:  3 часа 15 минут, включая вступление и антракт.

География проекта:  Воронеж,  Екатеринбург,  Казань,  Калининград,  Москва,  Самара,  Санкт-Петербург,  Сургут и Реутов.

Показы проходят в кинотеатрах сети «Каро Фильм», кинотеатре Star&Mlad (Воронеж), киноцентре Родина и кинотеатре Ленинград-Центр (Санкт-Петербург), киноконцертном театре Космос (Екатеринбург) и Центре документального кино (Москва). Показы оперы "Тоска" в исполнении Королевского Оперного театра в России представляет OperaHD.

 

Тоска  /  Tosca

Опера в трех действиях

Композитор – Джакомо Пуччини

Либретто  - Джузеппе Джакоза и Луиджи Иллико

Режиссер – Джонатан Кент

Дизайнер – Пол Браун

Дирижер – Дэн Эттинджер

 

Действующие лица и исполнители:

Флория Тоска – Адрианна Печонка  /  Марио Каварадосси – Джозеф Каллейя

Барон Скарпиа – Джеральд Финли  /  Сполетта – Алед Холл

Чезаре Анджелотти – Саймон Шибамбу  / Ризничий – Джероми Уайт

Шароне – Джихун Ким

Хор Королевской Оперы

Оркестр Королевского Оперного Театра

Добавить комментарий