Эрмитажный кот даст концерт в Малом зале Петербургской Филармонии
30.01.2018 20:19
Просто Мария

В Малом зале Петербургской Филармонии, 2 февраля в 19.00, состоится авторский концерт петербургского композитора Дмитрия Жученко в сопровождении 100 музыкантов, десятков инструментов и нескольких хоров. В программе: «Рояль. Отель», пьесы для фортепиано, трио в джазовом духе «Никогда не сдавайся» для голоса, виолончели и фортепиано, а также премьера «Мистерий нового времени» для трёх хоров, трёх воинов, трёх граций, Цветка и танца. Тут-то в одной из частей «Мистерии» зрителям и явится эрмитажный кот-аристократ, а ныне житель Республики кошек. Какого цвета будет кот, в какой момент появится, и что будет делать на сцене — секрет композитора. Известно, что кот будет действительно настоящий, а путь его будет лежать по всей сцене Малого зала Филармонии.

8f8b88684572e4d2a9d12f6427c1665a67778e10a19.jpg

Сочинение представляет собой симфонию-перфоманс, соединение нескольких жанров: оратории (симфонии-действа), хепенинга, пластического театра. Сами зрители так же станут участниками действа. В концерте принимают участие: группа «Легенды Тишины», исполнители на экзотических музыкальных инструментах: диджериду, равваст, ханги, кристальные арфы, вау, Изабелла Леденцова со своими гонгами, гениальная танцовщица - импровизатор Диана Абрамова. Всего в концерте принимают участие больше 100 человек. Со времён Курёхина академическая сцена не знала подобного действа и никогда ранее — на таком классическом уровне. Цель «Мистерий» обратиться к высоким сторонам человеческой души, включить планирование и выстраивание лучшего будущего не на уровне мечты, а на уровне действия.

В концерте принимают участие такие известные музыканты, как: Дмитрий Хрычов, концертмейстер группы виолончелей ЗКР, великолепные сопрано Ольга Васильева, Екатерина Ефимова, звезда академического вокала из далёкого Туниса Эмира Дахлия. Дмитрий Жученко – один из самых исполняемых композиторов Петербурга классического направления. Пишет музыку для различных академических составов: симфоническую, в камерных инструментальных жанрах, хоры, песни, романсы, музыку для театра. Излюбленный жанр – концерт. Автор шестнадцати музыкальных спектаклей и семи концертов. Лауреат и дипломант международных композиторских конкурсов и тендеров. Автор обязательных пьес на Международном фестивале фортепианных дуэтов «Брат и сестра»; основатель первого в России танго-оркестра Remolino; аранжировщик «Европейского оркестра танго». В настоящее время руководит «Ансамблем Дмитрия О. Жученко».

Музыканты охотно исполняют музыку Дмитрия Жученко потому, что «…в его лирике нет надлома, а в юморе сарказма. Его музыкальный язык естественен, изобилует массой ярких подробностей, неожиданно вырисовывающих картину гармоничного мира, в котором человечество живёт, но так старательно не замечает этого. Годы … не убили в нём жажду жизни. Он говорит, что с Музой у него длительный и страстный роман». (Радио «Орфей»)

c82e07154ed54c0a284deefb4cb8865a70a8295399e.jpg

Добавить комментарий