Умерла Екатерина Залетаева
05.02.2018 01:31
Просто Мария

В результате тяжелой болезни скоропостижно скончалась Екатерина Залетаева - один из самых талантливых художников-постановщиков российского кинематографа.

Она работала на лучших фильмах Андрея Кончаловского, Романа Качанова, Федора Бондарчука, Филиппа Янковского, Ринаты Литвиновой и других талантливых режиссеров, придумывала декорации для фильмов "ДМБ", "Даун Хаус", "Богина: как я полюбила", "Попса", "Три полуграции", "Глянец" и др.

В 16 лет Екатерина уже работала на "Союзмультфильме" у знаменитого Федора Хитрука, создав практически всех героев его мультфильма "Лев и бык", затем поступила во ВГИК, войдя в знаменитый "золотой курс" 1984 года вместе с Федором Бондарчуком, Романом Качановым, Ренатой Литвиновой, Тиграном Кеосаяном и Иваном Охлобыстиным.

1aec079f19e45544fd89ac7b4ac7615a77898add9dc.jpg

"Катя была бешено талантлива, - говорит режиссер Роман Качанов, - она умела рисовать персонажей картин одной линией, без единого наброска, а когда пришла работать в игровое кино, придумывала совершенно фантастические декорации, чумовой реквизит, уникальные объекты для съемок. Это был человек со всеми признаками гениальности".

Еще 2 месяца назад Екатерина Залетаева была на съемках в Крыму, готовя новые декорации к новой картине. Внезапные боли вынудили ее приостановить дела и срочно госпитализироваться в местную клинику, где у Екатерины и обнаружили онкологию IY степени.

От тяжелой болезни Екатерина "сгорела" всего за 2 месяца. Ей был 51 год...

Прощание с Екатериной Залетаевой состоится 5 февраля, в понедельник, в 11.00, в конференц-зале Центрального Дома Кино. 

Добавить комментарий