В Москве пройдёт XXXVI Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России»
06.02.2018 20:18
Просто Мария

10 февраля в 73 субъектах Российской Федерации пройдет тридцать шестая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». В ней ожидается участие более 440 тысяч любителей лыжного спорта.

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года. У этого яркого, масштабного зимнего праздника славная история, которую украшают легендарные имена и достижения лыжников разных поколений. Соревнования рассчитаны на широкий круг любителей лыжного спорта. Для каждой возрастной категории подбираются соответствующие дистанции.

«Лыжня России» является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в мире. Число участвующих в этом грандиозном спортивном мероприятии постоянно увеличивается из года в год. Для сравнения: в 2002 году на лыжные трассы вышли 50 тысяч любителей зимних видов спорта из 30 субъектов Российской Федерации, тогда как в 2017 году от Камчатки до Калининграда стартовало уже более 1,5 млн. лыжников из 73 субъектов Российской Федерации.

4c008458741acb0cfb83323969ebf35a79e1c98abec.jpg

Второй год подряд московский этап Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» будет организован на одиннадцати площадках в каждом административном округе города. Такое решение было принято по результатам голосования москвичами на портале «Активный гражданин», а также для удобства горожан. Основными дистанциями для участников станут пять и десять километров.

В Измайловском парке на специально подготовленных трассах состоятся состязания для лиц с ограниченными возможностями здоровья на дистанциях 500 и 1000 метров. Также во всех местах проведения лыжной гонки будет организовано принятие нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Планируется, что на старт московского этапа Всероссийской массовой лыжной гонки выйдет более двадцати тысяч любителей этого вида спорта и здорового образа жизни.

Добавить комментарий