Российские кинозрители увидят «Риголетто» в исполнении Королевского оперного театра
16.02.2018 23:49
Просто Мария

Показы в записи оперы Верди "Риголетто" в постановке Королевского оперного театра начинаются в российских кинотеатрах 17 февраля 2018 года.

Возобновление "Риголетто" Royal Opera House посвятил памяти российского баритона Дмитрия Хворостовского. Планировалось, что Дмитрий исполнит в этом спектакле партию шута Риголетто.

Опера «Риголетто» по мотивам скандальной (для своего времени) пьесы Виктора Гюго «Король забавляется» была впервые поставлена в театре Ла Фениче в Венеции в 1851 году. Джузеппе Верди так гордился этой работой, что называл «Риголетто» своим лучшим произведением на тот момент. Композитор имел все основания так думать: «Риголетто», с его обилием запоминающихся мелодий и остросюжетной, достойной кинематографа драмой, по сей день остаётся одной из наиболее популярных опер классического репертуара.

Спектакль Королевской оперы 2001 года в постановке известного шотландского режиссёра Дэвида МакВикара подчёркивает жестокость и разврат, царящие при мантуанском дворе. Под яркие, живые мелодии разряженные придворные предаются пирам и оргиям; сцены человеческих пороков контрастируют с прекрасной музыкой Верди.

Партитура «Риголетто» славится чудесными мелодиями: наиболее известная из них – знаменитая ария Герцога «La donna è mobile», которую нередко можно услышать в фильмах и рекламных роликах. Среди других запоминающихся музыкальных моментов – «Caro nome», возвышенная лирическая ария Джильды, а также великолепный квартет из 3-го акта, гармонично сплетающий воедино четыре разных типа голоса.

Звёздный состав Королевской оперы возглавляют: греческий баритон Димитрий Платаниас в заглавной партии, британская сопрано Люси Кроу в роли его дочери Джильды и американский тенор Майкл Фабиано, уже знакомый слушателям по недавней «Богеме» в постановке Royal Opera House, в партии безнравственного герцога Мантуанского. Оркестром Королевской оперы руководит английский маэстро Александр Джоэл.

Показы в записи с 17 февраля 2018 года.

География проекта:  Воронеж,  Екатеринбург,  Казань,  Калининград,  Москва,  Самара,  Санкт-Петербург,  Сургут.

Показы проходят в кинотеатрах сети «Каро Фильм»,  кинотеатре Star&Mlad (Воронеж),  киноцентре «Родина» (Санкт-Петербург),  киноконцертном театре «Космос» (Екатеринбург) и Центре документального кино (Москва).

Спектакль в записи демонстрируется на итальянском и английском языках, с русскими субтитрами. Продолжительность спектакля:  3 часа 5 минут, включая вступление и антракт.

Возрастное ограничение: 18+. Спектакль содержит сцены наготы и сексуального поведения, традиционного для времени, о котором идет речь в спектакле.

Показы оперы "Риголетто" в исполнении Королевского оперного театра в России представляет OperaHD.

 

Риголетто  /  Rigoletto

Композитор – Джузеппе Верди

Режиссер – Дэвид МакВикар

Дирижер – Александр Джоэл

 

Действующие лица и исполнители:

Риголетто – Дмитрий Платаниас

Джильда – Люси Кроу

Герцог Мантуанский – Майкл Фабиано

Добавить комментарий