На ВДНХ пройдет первая Ассамблея сыроделов России
23.02.2018 17:55
Просто Мария

В лектории музейно-выставочного центра «Рабочий и колхозница» на ВДНХ 26 февраля 2018 года пройдет первая Ассамблея сыроделов России: «Два века российского сыроделия: тенденции, перспективы развития». Ее организатором выступает Гильдия сыроделов России, которая объединила около 100 представителей малого бизнеса, профессионально занимающихся ремесленным производством сыров.

21e8c2d18ab48abd79a0d92388cf825a8f1468b3184.jpg

По словам организаторов, мероприятие фактически станет первым «отраслевым съездом» и даст старт работе гильдии. Ожидается, что в Ассамблее примут участие представители традиционных «сырных» областей: Владимирской, Костромской, Ярославской, Липецкой, Воронежской. Их коллеги из отдаленных регионов тоже получат возможность принять участие в Ассамблее — для них будет организована онлайн-конференция.

Среди экспертов, выступающих в рамках первой встречи: Олеся Шевчук — руководитель Школы сыроделия Олеси Шевчук на ВДНХ, собственник и руководитель сыроварни на ВДНХ; Рустам Агдаров — организатор сырных фестивалей в Парке ремесел на ВДНХ, соучредитель Школы сыроделия Олеси Шевчук; Александр Никитин — соучредитель проекта «Сыр из Масловки», учредитель проекта сети общественного питания на основе сырных блюд Buffet Raclettе, член Гильдии сыроделов Франции; Nicolas Fаine — предприниматель, сыродел, представитель французской Гильдии сыроделов и ремесленников; Инга Яппарова — соучредитель сети розничных сырных магазинов «Сыр и масло» — и другие.

Участники обсудят перспективы ремесленного производства сыра с соблюдением старинных рецептур, процедуры контроля качества с оценками независимых экспертов, в том числе из стран — мировых лидеров отрасли, современные методы продвижения продукции на рынках России, поделятся опытом обучения искусству сыроделия и внедрения современных технологий в процесс производства.

438c9ad2899c1914da67dc820b85725a7c9cdc79455.jpg

На международных конкурсах в так называемых слепых дегустациях российские ремесленные сыры получают заслуженные награды и высокие оценки французских и итальянских коллег, но пробиться на прилавки отечественных магазинов им непросто. Работа Гильдии сыроделов будет направлена и на формирование репутации, и на продвижение ремесленных сыров. С этой целью организаторы ассамблеи работают над созданием объединения ценителей сыра по аналогии со знаменитой французской Гильдией знатоков и дегустаторов.

 

Место:  лекторий музейно-выставочного центра «Рабочий и колхозница»

Время:  26 февраля,  12:00–18:30

Мероприятие пройдет в закрытом формате. Вход для участников по регистрации в оргкомитете: тел. +7(495)055-85-85, guildinfo@yandex.ru

Гильдия сыроделов — сообщество профессионалов, которое содействует развитию производства сыров со значимой долей ручного труда в России и формированию этого направления деятельности как отрасли отечественной продовольственной индустрии.

Миссия гильдии — построение эффективной модели взаимодействия: «технология — производство — рынок — потребитель», а также внедрение в практику отечественного сыроделия современных отраслевых стандартов и ноу-хау.

В планах гильдии — содействие обучению специалистов в ведущих центрах сыроделия в РФ и за рубежом, организация фестивалей, конкурсов, ярмарок и праздников, как для профессионалов, так и для любителей продукта.

Добавить комментарий