Зимнюю образовательную программу на ВДНХ посетили 5000 человек
12.03.2018 23:19
Просто Мария

Завершился сезон зимней образовательной программы Главной выставки страны. С 24 ноября 2017 года по 4 марта 2018 года в лектории павильона «Рабочий и колхозница» состоялось более 60 мероприятий, среди которых лекции, мастер-классы для детей и взрослых, спектакли, кинопоказы, дискуссии, концерты и многое другое. Их посетителями стали 5000 человек.

Свои творческие встречи на ВДНХ проводили филологи, культурологи, искусствоведы и журналисты. Всего более 40 экспертов по различным направлениям.

В течение зимнего периода в лектории павильона «Рабочий и колхозница» на ВДНХ можно было научиться приготовлению итальянского сыра, проведению чайной церемонии, рисованию, фотографии и театральной импровизации. На познавательных занятиях посетители изучали музыкальные феномены, красоту природы, тонкости общения с пожилыми людьми и многое другое.

94c8c4068f73c8f4acaecd10ff6dd95aa6f61b67b9a.jpg

Главным циклом сезона стал «Зимний авангард на ВДНХ». Он состоял из 16 лекций, приуроченных к выставке «Казимир Малевич. Не только «Черный квадрат». Творчеству этого художника и была посвящена встреча, открывающая весь зимний сезон. На ней куратор выставки искусствовед Александра Шатских рассказала о разных периодах творчества художника. Кроме того, в рамках цикла прошли встречи со специалистом по русскому авангарду и сокуратором Центра авангарда Еврейского музея и центра толерантности Александром Кремером, музыкантом, журналистом и автором лекционного курса о восприятии классической музыки Лялей Кандауровой, киноведом и историком кино Миленой Мусиной, художником и теоретиком современного искусства Арсением Жиляевым, журналистом и экспертом в области моды и дизайна Илектрой Канестри, экскурсоводом, лектором, историком инженерии, автором проекта «Москва глазами инженера» Айратом Багаутдиновым, искусствоведом, доцентом МГУ им. М. Ломоносова Константином Дудаковым-Кашуро и другими специалистами.

5fed0916c7f6ba6bb6e095ded2b4295aa6f62b60c69.jpg

На встречах Литературного клуба кандидата культурологии, доцента факультета журналистики МГУ им. М. Ломоносова Светланы Сидоровой обсуждались вопросы пространств в прозе и поэзии. Для поклонников отечественной классики был организован цикл лекций филолога Екатерины Сокруты «200 лет русской словесности: Тургенев, Толстой, Горький, Солженицын». Такая подборка русских писателей неслучайна: каждый из этих писателей представляет собой веху в истории русской литературы и их юбилеи приходятся на 2018 год.

В зимнем сезоне лекторий ВДНХ продолжил сотрудничать с образовательными проектами и учебными учреждениями. Открытые лекции провели преподаватели факультета журналистики МГУ им. М. Ломоносова Андрей Райкин, Екатерина Болотова и Галина Щепилова. На этих встречах эксперты говорили о развитии отечественного радиотеатра, документального кино и телевидения. Скандинавская школа Nordic School провела для гостей ВДНХ отдельный цикл кинопоказов «Скандинавские киносубботы», который был дополнен открытыми уроками шведского, датского и норвежского языков. 3 марта 2018 года в лектории отпраздновали Всемирный день дикой природы. В этот день прошла встреча с куратором программы «Зеленая экономика» фонда WWF России Павлом Боевым, на которой обсуждались вопросы взаимодействия урбанистической среды и дикой природы. В этот же день при поддержке Русского географического общества прошел показ фильма «Хранители Алтая» режиссера Константина Серебрякова.

Еще одним ярким явлением этой зимы в лектории стали серии благотворительных мероприятий. Совместно с фондом «Старость в радость» в декабре 2017 года был организован сбор новогодних подарков для дедушек и бабушек из домов престарелых. Буквально за две недели посетители ВДНХ собрали более 600 подарочных комплектов. Также координатор волонтерского направления фонда и театральный режиссер Мария Побережнюк провела лекцию о том, как общаться с пожилыми людьми. При поддержке фонда «Жизненный путь» состоялось интервью со шведской писательницей Ирис Юханссон, главной темой которого стала проблема аутизма. Поэт Дмитрий Воденников рассказал гостям ВДНХ о защите животных, а режиссер Елена Погребижская представила свой фильм «Васька» в рамках благотворительных встреч, организованных фондом «Образ жизни».

Самыми популярными мероприятиями в лектории этой зимой стали детские рождественские мастер-классы, проходящие при поддержке Скандинавской школы Nordic School. На занятиях ребята и их родители делали рождественские домики, фигурки Санта-Клауса и елочные игрушки.

Новинкой сезона стали театрализованные литературные чтения в формате сторителлинга для детей. Артисты «Творческого объединения 9» познакомили маленьких зрителей с героями сказки «Вафельное сердце» и детскими стихами Саши Черного, а участники проекта «Студия историй» вместе с ребятами сыграли спектакли «Снежная королева» и «Нильс всемогущий».

b706b2a4b5ed3cb734e0d748ccef7a5aa6f63ab9bff.jpg

Специально к Новому году был подготовлен творческий цикл о самом волшебном празднике «Умный Новый год на ВДНХ» с просмотром фильма «Старый Новый год», спектаклем «Творческого объединения 9» «Таинственная история с привидениями», творческим мастер-классом по росписи имбирных пряников от кулинарной мастерской «Братец Пряник» и интенсивом «Креативный взрыв» от резидента «Дома ремесел» на ВДНХ художника и фотографа Ольги Батуриной.

Особым успехом на площадке лектория в зимнем сезоне пользовались концерты. Для гостей ВДНХ выступили группы «Королев Попова», «Маша Мария», Pedro y Juan и «Зима всегда».

В предстоящем сезоне летней программы «Знание. ВДНХ» гостей Главной выставки страны ждут новые образовательные активности: разнообразные лекции и концерты, встречи с популярными экспертами и многое другое. 

ff5dd4ddf2c543f6570c9ecc39def35aa6f64b45bc9.jpg
Добавить комментарий