Российские кинозрители увидят «Тоску» в исполнении Королевского оперного театра
14.03.2018 23:34
Просто Мария

Показы в записи оперы Джакомо Пуччини "Тоска" в постановке Королевского оперного театра начинаются в российских кинотеатрах 17 марта 2018 года.

Если бы при жизни композитора Джакомо Пуччини уже существовало слово «блокбастер», то его самая известная опера, «Тоска», несомненно, удостоилась бы такого определения. Чудесные мелодии, динамичный сюжет, кровь, страсть, любовь и ненависть на фоне прекрасных римских пейзажей – что ещё нужно для успеха у публики? Неудивительно, что уже больше века, с самого дня своей премьеры в римском театре Костанци в 1900 году, «Тоска» сохраняет почётное звание одной из самых знаменитых и наиболее часто исполняемых опер. Нередко она известна даже тем, кто не может назвать себя поклонником оперы, а музыка и фрагменты из «Тоски» часто используются за пределами оперных театров, от спортивных соревнований до фильмов о Джеймсе Бонде (например, в фильме «Квант милосердия» показана реально существующая постановка оперы на фестивале в Брегенце). Существует более 250 официальных записей этой оперы, с 1919 года до наших дней, и практически каждый оперный театр регулярно исполняет «Тоску».

Яркая и запоминающаяся музыка этой оперы исключительно живописна – немногие страницы оперных партитур могут сравниться по красоте с великолепным римским рассветом в начале 3-го действия (мастерски подчёркнутым художником по свету Марком Хендерсоном в нынешней постановке Королевской оперы). Но в то же время эта музыка очень эмоциональна: от зловеще-торжественной сцены «Te Deum» в финале 1-го действия до лирических любовных дуэтов и разбивающих сердце арий «Vissi d’arte» и «E lucevan le stelle».

В опере три центральных персонажа – заглавная героиня, певица Тоска (сопрано Адрианна Печонка), её любовник, художник Марио Каварадосси (тенор Джозеф Каллейя), и их враг барон Скарпиа, пылающий страстью к Тоске (баритон Джозеф Финли). Каждому из персонажей предоставлено много прекрасной музыки и значительная роль в сюжете, поэтому «Тоска» пользуется заслуженной любовью не только у публики, но и у певцов.

Классическая постановка Джонатана Кента в Королевской опере отличается сдержанной красотой и элегантностью, идеально подчёркивая великолепную музыку Пуччини в исполнении звёздного состава солистов под руководством маэстро Дэна Эттингера.

Показы в кинотеатрах в записи с 17 марта 2018 года. Итальянский, английский языки, русские субтитры.

Продолжительность спектакля:  3 часа 15 минут, включая вступление и антракт.

География проекта:  Воронеж,  Екатеринбург,  Казань,  Калининград,  Москва,  Санкт-Петербург,  Сургут.

Показы проходят в кинотеатрах сети «Каро Фильм»,  кинотеатре Star&Mlad (Воронеж),  киноцентре «Родина» и кинотеатре «Ленинград-Центр» (Санкт-Петербург),  киноконцертном театре «Космос» (Екатеринбург) и Центре документального кино (Москва).

Показы оперы "Тоска" в исполнении Королевского оперного театра в России представляет OperaHD.

 

Тоска  /  Tosca

Опера в трех действиях

Композитор – Джакомо Пуччини

Либретто - Джузеппе Джакоза и Луиджи Иллико

Режиссер – Джонатан Кент

Дизайнер – Пол Браун

Дирижер – Дэн Эттинджер

 

Действующие лица и исполнители:

Флория Тоска – Адрианна Печонка  /  Марио Каварадосси – Джозеф Каллейя

Барон Скарпиа – Джеральд Финли  /  Сполетта – Алед Холл

Чезаре Анджелотти – Саймон Шибамбу  /  Ризничий – Джероми Уайт

Шароне – Джихун Ким

Хор Королевской оперы

Оркестр Королевского оперного театра

Добавить комментарий