Прямая трансляция балетов "К столетию Бернстайна" пройдет в российских кинотеатрах
24.03.2018 23:14
Просто Мария

Прямая трансляция Вечера одноактных балетов "К столетию Бернстайна" пройдет 27 марта 2018 года в столичном кинотеатре «Каро 11 Октябрь». Увидим две премьеры новых балетов У.МакГрегора и К.Уилдона, и балет Лиама Скарлетта "Век тревоги".

Леонард Бернстайн (1918-1990) был одной из наиболее влиятельных фигур американской академической музыки XX века. Композитор, дирижёр и пианист родился в штате Массачусетс в еврейской семье, эмигрировавшей из Российской Империи. Окончив Гарвардский университет, стал ассистентом известного дирижёра Сергея Кусевицкого, а вскоре — помощником дирижёра Нью-Йоркского филармонического оркестра. С 1958 по 1969 год был музыкальным руководителем Нью-Йоркского филармонического оркестра, дирижировал лучшими оркестрами Лондона, Вены, Милана. Бернстайн славился своим артистизмом и темпераментом, много сделал для популяризации академической музыки, часто выступал по телевидению с лекциями. Композитор черпал вдохновение из самых разнообразных источников, от джаза и модернизма до традиционных еврейских мелодий. Он – автор пяти мюзиклов для Бродвея, в том числе знаменитой «Вестсайдской истории»; написал несколько опер, множество симфонических и вокальных произведений. Влияние Бернстайна на музыку XX века неоценимо.

Композитор также обладал непревзойдённым пониманием того, как нужно писать для балета и много работал вместе с хореографом Джеромом Роббинсом, в частности, над балетом «Беззаботные» и «Вестсайдской историей». Его самобытная музыка отличается удивительной динамичностью и прекрасно подходит для танца.

В 2018 году отмечается столетие со дня рождения Леонарда Бернстайна, и труппа Королевского балета отдаёт дань великому композитору и его музыке тройной программой из балетов, созданных тремя лучшими хореографами британской сцены, работающими с Королевским балетом: Кристофером Уилдоном, Лиамом Скарлеттом и Уэйном МакГрегором. Лиам Скарлетт покажет свой балет 2014 года «Век тревоги», поставленный на музыку Второй симфонии Л. Бернстайна, а МакГрегор и Уилдон представят нашему вниманию совершенно новые работы: абстрактные балеты «Югэн»  на музыку сочинения Л. Бернстайна «Чичестерские псалмы» и «Игры Корибантов» на музыку Серенады для скрипки с оркестром.

Прямая трансляция в кинотеатрах Вечера одноактных балетов, посвященных столетию Леонарда Бернстайна, пройдет 27 марта 2018 года, в столичном кинотеатре «Каро 11 Октябрь», начало в 21:15. При поддержке Каро. Арт.

Показы в записи в Санкт-Петербурге начнутся со 2 мая 2018 года, в Москве с 5 мая 2018 года. В остальных городах с 6 мая.

География проекта:  Воронеж,  Екатеринбург,  Казань,  Калининград,  Москва,  Санкт-Петербург,  Сургут.

Показы проходят в кинотеатрах сети «Каро Фильм»,  киноцентре «Родина» и кинотеатре «Ленинград-Центр» (Санкт-Петербург),  киноконцертном театре «Космос» (Екатеринбург), кинотеатре «Star&Mlad» (Воронеж) и Центре документального кино (Москва).

Показы спектаклей Королевского Оперного Театра (Royal Opera House) в России представляет компания OperaHD.

 

В программе вечера:

 

Юген  /  Yugen

Хореограф:  Уэйн МакГрегор

Музыка:  Л. Бернстайн,  «Чичестерские псалмы» для хора и оркестра (Chichester Psalms, 1965)

Художник-постановщик:  Эдмунд де Вааль

Художник по костюмам:  Ширин Гилд

Художник по свету:  Люси Картер

Дирижёр:  Коэн Кессельс

Оркестр Королевской оперы

Концертмейстер:  Сергей Левитин

Исполнители:  Сара Лэмб,  Акане Такада,  Федерико Бонелли,  Кэлвин Ричардсон,  Джозеф Сиссенс

Артисты Королевского балета

Название для балета «Юген» заимствовано из японского, и означает «глубокая утончённость».

 

Век тревоги  /  The Age of Anxiety

Хореограф:  Лиам Скарлетт

Музыка:  Л. Бернстайн,  симфония № 2 — Век тревог (The Age of Anxiety, 1949)

Художник-постановщик:  Джон МакФарлен

Художник по свету:  Дженифер Типтон

Дирижёр:  Коэн Кессельс

Оркестр Королевской оперы

Концертмейстер:  Сергей Левитин

Действующие лица и исполнители:

Розетта - Лаура Морера

Эмбл - Александр Кэмпбелл

Куант - Беннет Гардсайд

Мэлин - Тристан Дайер

 

Игры Корибантов  /  Corybantic Games

Хореограф:  Кристофер Уилдон

Музыка:  Л. Бернстайн,  Серенада для скрипки с оркестром

Художник-постановщик:  Жан-Марк Пюиссан

Художник по костюмам:  Эрдем Моралиоглу

Художник по свету:  Питер Мамфорд

Дирижёр:  Коэн Кессельс

Оркестр Королевской оперы

Концертмейстер:  Сергей Левитин

Исполнители:  Лорен Катбертсон,  Ясмин Нагди,  Рёити Хирано,  Беатрис Стикс-Брунелл,  Тирни Хип,  Мэттью Болл,  Марселино Самбэ,  Маяра Магри,  артисты Королевского балета

Добавить комментарий