«Загадочная Индия» поженит жителей столицы по ведическому обряду
30.11.2011 21:11
Просто Мария
4 декабря на интерактивной выставке «Загадочная Индия» в рамках Дней небесной и земной любви состоится торжественная свадебная церемония по ведическому обряду. В несущем глубокий сакральный смысл ритуале смогут принять участие две пары, в том числе уже состоящие в гражданском браке. Все пары, желающие принять участие в этом таинстве, могут отправить совместное фото куратору проекта Марине Курносовой на e-mail:malati@isamurai.ru
Церемония пройдет в зале, украшенном цветочными гирляндами. Их яркий оранжевый и желтый цвет символизирует радость, богатство жизни, сияние солнца и верность. Невесту облачат в яркие индийские наряды и сделают ей на руках рисунок хной - мехенди. На алтаре будут выложены дары для богов - цветы, благовония, сладости, рис, сандал, специи и листья священных трав. В центре - священный огонь. По ведической традиции молодожены обмениваются не кольцами, а ожерельями или венками из цветов. Сама церемония длится около двух часов и требует сосредоточенности, открытости сердца и ума. В процессе ритуала с помощью магических мантр брахман призовет всех богов и все высшие силы стать свидетелями на свадьбе и попросит их соединить две души во имя их счастья. 
Ведическая свадьба, или ваваха-ягья, - один из главных обрядов, которые должен пройти в своей жизни человек. Считается, что обряд дает человеку силу следовать своим обетам всю жизнь, поэтому он и сопровождается публичными обещаниями. Брак «регистрируется на небесах» в тот момент, когда молодые отдают себе отчет в том, что они пообещали друг другу, Богу и окружающему миру, никогда не расставаться. Только тогда они могут считаться мужем и женой. Иначе они просто проводят эксперимент над собой, теряют молодость, здоровье, энергию и душевную гармонию в погоне за временным наслаждением. Ведическая свадьба считается обрядом очистительным, ведь во время его проведения брачующиеся освобождаются от эгоизма, чувства собственничества, ревности и других пороков, мешающих становлению счастливой семьи. 
Во время обряда даются обещания, произносятся важные слова, осуществляются действия, каждое из которых несет свой смысл. Например, молодоженам дают попробовать священного напитка, который называется чаринамрита. Готовят его из сока, меда, йогурта, молока, розовой воды и других ингредиентов, после чего освящают. Сладость этого напитка говорит о том, что семейная жизнь может быть сладкой, если построить ее на принципе заботы. Каждый должен быть готов пожертвовать своими удобствами ради счастья другого. 
Об этих и других тайнах ведической свадьбы, значении числа семь в обряде влюбленные и гости выставочного проекта смогут узнать в рамках Дней небесной и земной любви. 
Начало свадебной церемонии: 16.00
Время работы выставки: ежедневно с 11.00 до 22.00
Адрес арт-центра «Ветошный»: Ветошный пер., 13, м.Площадь Революции, Театральная, Охотный ряд
Официальный сайт «Загадочной Индии»: www.India-fest.ru
Добавить комментарий