Премьерой концерта памяти Пако де Лусия откроется фестиваль «Мир гитары» в Калуге
08.05.2018 23:37
Просто Мария

С 28 мая по 1 июня при поддержке МФГС в Калуге пройдет XXI международный фестиваль «Мир гитары». Один из крупнейших гитарных форумов Европы в течение пяти дней традиционно представит самые разные музыкальные жанры.

«В первый день на открытии фестиваля в программе музыкант, который у нас уже был, – Канизарес. Он написал концерт имени Пако де Лусия, это имя для всех святое. Приятно, что мы сделаем эту премьеру в Калуге», - рассказал художественный руководитель фестиваля Олег Акимов.

Концерт уже был представлен в Испании, но в России он прозвучит впервые именно в Калуге. Канизарес – один из самых известных фигур в мире фламенко-гитары и на современной испанской сцене. Его игра – сочетание небывалой яркости с чувством меры и техническим совершенством. Более 10 лет он сотрудничал с Пако де Лусия, работал в его коллективах Solo Duo Trio и Paco de Lucia Septet, выступал с ним на сценах Америки, Европы, Азии и Африки.

Пако де Лусия - испанский гитарист-виртуоз, один из самых известных в мире гитаристов фламенко. Манера игры музыканта была удивительной - он соединял современную музыку с фламенко и бразильскими ритмами. Музыкант после 20-летнего перерыва приехал в Россию с единственным концертом на закрытие юбилейного Х «Мира гитары» в Калуге. Последние годы гитарист жил в Мексике. Скончался в феврале 2014 года от сердечного приступа.

Еще одной мировой премьерой на открытии фестиваля «Мир гитары» станет концерт гитары с оркестром гитариста из Дании Хенрика Андерсена. После дебютного исполнения концерта к нему присоединится специальный гость открытия – Роман Мирошниченко. В дуэте музыканты исполнят ряд композиций из совместного альбома «Perfect Strangers», принесшего им победу в двух номинациях американской музыкальной премии «The Independent Music Awards».

Подробное расписание фестиваля и состав участников: http://guitarworld-kaluga.ru 

7c24b0f07093408127c05dbe3d05905af209377c1d1.jpg

Добавить комментарий