Фильм "Generation П" получил международную награду
04.12.2011 21:11
Просто Мария

Российский фильм режиссера Виктора Гинзбурга "Generation П" (2010 год) получил приз зрительских симпатий на завершившемся в Варшаве фестивале российского кино «Спутник над Польшей».

Польская публика самого крупного в мире ежегодного смотра российских фильмов отдала большинство голосов фильму-экранизации культового романа Виктора Пелевина с Владимиром Епифанцевым в роли криэйтора Вавилена Татарского.

Режиссер картины Виктор Гинзбург, присутствовавший на закрытии фестиваля, считает, что «зрители по достоинству оценили картину и награда является добрым знаком того, что фильм ждет удачная прокатная судьба в Польше». Фильм, кроме столицы, планируется показать еще в 42 городах Польши.

По мнению режиссера, «теперь стало окончательно понятно, что на фестивалях фильм "Generation П" всегда получает более теплую поддержку зрителей, чем жюри».

Показательно, что такой довольно сложный философский материал, представленный в фильме, соединенный с юмором и иронией, привлек внимание и вызвал симпатию зрителей в большей степени, чем жюри. Картина сейчас собирает аншлаги на фестивале «Темные ночи», проходящем в Таллинне, фильмом интересуется пресса, впереди прокат фильма в Эстонии. Уверен, что он будет успешным, - считает Виктор Гинзбург.

Фестиваль российского кино проводится в Варшаве в пятый раз. В этом году в конкурсную программу вошли 14 фильмов. Председателем жюри был известный польский режиссер Кшиштоф Занусси. Главный приз – статуэтку «Спутника» получил фильм Александра Сокурова «Фауст».

Фестиваль российских фильмов "Спутник над Польшей" проходит при поддержке Министерства Культуры РФ, Министерства Иностранных Дел Польши, а также Польского института киноискусства.

Фильм "Generation П" уже не впервые получает высокую оценку зрителей и прессы на крупных международных фестивалях. Яркое тому подтверждение – более чем успешное участие картины на недавних кинофестивалях в Великобритании и Индии.

На Лондонском Фестивале российского кино, который открывался как раз картиной «Generation П», русский фильм впервые получил признание авторитетного лондонского издания – Time Out's Critics Choice

По итогам международного фестиваля в Мумбае (Индия) индийская пресса назвала «Generation П» лучшим фильмом, а зрители и кинокритики проявили огромный интерес к картине.

Добавить комментарий