Единственное выступление в Москве Национального балета Испании
04.12.2011 21:43
Просто Мария

9 декабря в 19:00 в рамках года Испании в России на Новой сцене Государственного Академического Большого театра состоится единственное выступление в Москве знаменитой труппы Национального балета Испании под руководством Хосе Антонио.


Труппу Национального балета Испании, созданную выдающимся хореографом Антонио Гадесом в 1978 году, часто называют послом культуры этой страны. Под руководством нынешнего художественного руководителя - знаменитого танцовщика Хосе Антонио - труппа достигла больших творческих высот и обрела авторитет во всем мире. Среди наград коллектива - приз критики за лучшее международное представление в Метрополитен (Нью-Йорк, 1988), приз японской критики в 1991 году, приз зрительских симпатий на VI Фестивале фламенко в Испании (2002).


В Москве будут представлены постановки "Легенда" и "Двойственность".


В балете «Двойственность» испанцы увлекают зрителей пластическим даром, экспрессией танца, атмосферой чувственности и энергией молодости. Обращаясь к наследию великих танцовщиков Испании, артисты стремятся вдохнуть в испанский танец юность и свежесть нового поколения.


Балет «Легенда» посвящен творчеству знаменитой испанской танцовщицы Кармен Амайи, выступавшей в труппе фламенко в кафе «Манкет» в 30-е годы ХХ века. Страстная и напористая манера ее танца была настолько завораживающей, что постепенно легла в основу мифа о фламенко как об универсальном образе испанского темперамента. В горделивой танцевальной позе, напряженная, как струна, Кармен Амайя, запечатлена в воздвигнутом в Барселоне памятнике великой танцовщице, а ее легендарный образ оживает в искусстве молодых артистов Испанского национального балета. 
«Легенда» возникла из воспоминаний об этой удивительной женщине. Хосе Антонио создал этот балет со страстью и обожанием. Он стремился воссоздать некоторые моменты жизни и творчества Кармен Амайи, ее силу и ее хрупкость, ее величие и одиночество». 

Гастроли Национального балета Испании проходят в рамках года Испании в России по инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Испании и при поддержке Посольства Испании в Москве.


Билеты на выступление Национального балета Испании можно приобрести в кассах Большого театра


Стоимость билетов от 50 до 800 рублей


Добавить комментарий