Елена Лядова, Владимир Вдовиченков и Николай Лебедев вошли в жюри фестиваля "Короче"
22.07.2018 23:44
Просто Мария

Шестой Российский фестиваль короткометражного кино «Короче» пройдет в Калининграде в этом году с 17 по 19 августа.

Выбирать лучших будет профессиональное жюри фестиваля. По традиции, председателем жюри является продюсер, создатель и глава студии «Профит» Игорь Толстунов. В этом году в жюри также вошли:

Николай Лебедев – режиссер и сценарист, широко известный по работе над фильмами «Экипаж», «Звезда» и биографической спортивной драмой «Легенда №17», получившей 6 премий «Золотой орел» и победившей в категории «Лучший игровой фильм года». Лебедев является дважды лауреатом Государственной премии Российской Федерации.

Елена Лядова – актриса театра и кино. Снялась более чем в 30 фильмах и сериалах, среди которых: «Географ глобус пропил», «Елена», «Довлатов», «Измены». Трехкратная обладательница премий «Ника» и «Золотой орел», лауреатка премии «ТЭФИ». Она также была удостоена приза 37-го Московского международного кинофестиваля за лучшую женскую роль.

Владимир Вдовиченков – актер театра и кино. Известен своими ролями в фильмах «Салют-7», «Левиафан», «Бумер» и сериалах «Оптимисты», «Бригада», «Родина». Уже более 15 лет состоит в труппе Театра имени Евгения Вахтангова. Является заслуженным артистом России.

Игорь Мишин – продюсер кино и телевидения, генеральный директор телеканала «ТНТ-Телесеть» (2014-2016), вице-президент Академии Российского Телевидения, член Европейской киноакадемии. Обладатель премии «ТЭФИ-Регион— 2002», а также премии Правительства РФ 2008 года в области науки и техники.

Евгений Гришковец – писатель, театральный режиссер, киноактер, музыкант. За моноспектакль «Как я съел собаку» в 2009 году был удостоен российской национальной театральной премии «Золотая маска» в категории «Драма» и приза критики. Является почетным гражданином города Калининграда.

b2e7f51fda24abba4ad0ff140753b35b54ea2994412.jpg

Профессиональному жюри предстоит выбрать из фильмов основной конкурсной программы фестиваля «Короче» победителей в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучший сценарий» и обладателя специального приза.

Фестиваль короткометражного кино «Короче» впервые прошел в Калининграде в 2013 году. Ежегодно в нем принимают участие более 1500 работ. Для участия в Конкурсной программе принимаются фильмы на русском языке продолжительностью от 3 до 15 минут, снятые как режиссерами из России, так и из других стран.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Калининградской области.

Добавить комментарий