Премьера фильма Томаса Штубера «Между рядами» состоится в рамках проекта «Каро.Арт»
26.07.2018 22:41
Просто Мария

В рамках проекта «Каро.Арт» совместно с кинопрокатной компанией «ПРОвзгляд» 30 июля 2018 года состоится премьера одного из самых заметных фильмов Берлинского фестиваля - картины Томаса Штубера «Между рядами» (приз гильдии немецкого арт-хауса, приз экуменического жюри, номинация на «Золотого Медведя»). После показа состоится Q&A с Антоном Долиным.

Томас Штубер рассказал, как родилась идея снять этот фильм:  «Я стал мечтать о том, чтобы экранизировать новеллу Клеменса Мейера «Между рядами» с тех самых пор, когда я впервые прочитал его сборник рассказов «Все огни». Я был одержим идеей одинокого молодого человека, который ныряет в ночные ряды оптового супермаркета».

По сюжету картины Кристиан (Франц Роговский) устраивается работать в огромный молл, каждый день, открывая для себя дивный новый мир бесконечных стеллажей, наслаждаясь эпическим покоем торгового склада и завораживающей механикой автопогрузчиков. Бруно из отдела напитков берет Кристиана под свое крыло, посвящая новичка в тонкости ретейла. Флирт с Мэрион (Сандра Хюллер) из кондитерского отдела очень быстро перерастает во влюбленность. Увы, фроляйн оказывается фрау. Когда Мэрион уходит в отпуск по болезни, Кристиан погружается в глубокую меланхолию.

Фильм основан на новелле «Между рядами» Клеменса Мейера. Показ пройдет на немецком языке с русскими субтитрами.

 

Со 2 августа 2018 в кино

Между рядами

In den Gängen (16+)

Драма,  Германия,  2018,  125 мин.

Режиссёр:  Томас Штубер

Сценаристы:  Клеменс Мейер,  Томас Штубер

Продюсеры:  Йохен Лаубе,  Фабиан Маубах,  Sophie Cocco,  Ундин Филтер,  Мартин Фрюморген,  Майке Готц

Оператор:  Питер Матяско

Художники:  Йенни Рёслер,  Daniela Grömke,  Юлиана Майер,  Кристиан Рор,  Maria Klingner

Монтажер:  Кая Инан

В ролях:  Сандра Хюллер,  Франц Роговский,  Петер Курт,  Хеннинг Пекер,  Герди Цинт,  Матиас Бреннер,  Рамона Кюнце-Либнов,  Андреас Леупольд,  Штефен Шойман,  Клеменс Мейер,  Михаэль Шпехт и другие

Дата премьеры:  2 августа 2018 года

В российский прокат выходит фильм «Между рядами» – необычная история любви, действие которой разворачивается в стенах оптового супермаркета. Картина участвовала в основном конкурсе Берлинского фестиваля и стала одним из главных его открытий. Это рассказ об огромном мире, скрытом от глаз покупателей, и о людях, его населяющих: где-то там, за длинными стеллажами и пирамидами товаров, они радуются, грустят, конфликтуют и, конечно, влюбляются. Главные роли в фильме исполнили звезды немецкого кино Франц Роговский («Хэппи-энд», «Виктория») и Сандра Хюллер («Тони Эрдманн»).

Кристиан — новичок в дружной семье огромного супермаркета. В мире бесконечных стеллажей Кристиан встречает Марион из отдела сладостей. Между ними пробегает искра, а кофейный автомат превращается в место для робких встреч. Однако Марион замужем, а Кристиан слишком застенчив, чтобы сделать первый шаг.

Скромный и застенчивый Кристиан (Франц Роговский) устраивается на работу в супермаркет. Под длинными рукавами спецодежды он прячет татуировки: в прошлом у этого парня явно не все было гладко. Опекуном новичка становится Бруно (Петер Курт), водитель вилочного погрузчика из отдела напитков. Он подробно объясняет Кристиану, как устроено местное закулисье. Секцию замороженных товаров, например, называют «Сибирью», а секцию морепродуктов – «Океаном».

В первый же рабочий день между рядами супермаркета Кристиан замечает Марион (Сандра Хюллер) – сотрудницу отдела сладостей. Местом постоянных встреч для них станет комнатка с кофейным автоматом и фотообоями с тропическим пейзажем. Однако на пути у их любви возникнут два препятствия: его застенчивость и ее семейное положение. Коллеги расскажут Кристиану, что Марион замужем, но, кажется, не слишком счастлива в браке…

«Мои фильмы всегда рассказывают о повседневности, - говорит режиссер Томас Штубер. – Меня не волнуют сливки общества. Я интересуюсь жителями окраин – теми, кто по тем или иным причинам оказался на обочине. Я даю им право голоса. В их историях я нахожу поэзию и масштаб. Как и в лучших драмах Шекспира, речь здесь идет о вещах глобальных: о жизни, смерти и любви».

«Между рядами» - большое кино о маленьких людях. При этом его создатели не занимаются нарочитым сгущением красок. На первом плане – сочувствие, поддержка, доброта и красота, которую Штубер умудряется разглядеть даже в рутинных ритуалах вроде проезда погрузчиков и расстановки коробок. Это свойство роднит его с великими гуманистами современного кино, такими как финн Аки Каурисмяки или австриец Ульрих Зайдль. Отдельно стоит отметить тонкий юмор, которым наполнена картина. Ее персонажи постоянно подшучивают друг над другом и над своей судьбой, иногда совершенно беззаботно, но чаще – с ноткой горечи.

Избитая метафора мира как гигантского супермаркета в «Между рядами» получает совершенно новое воплощение. Механическая работа не лишает героев фильма индивидуальности и не оказывает негативного влияния на их отношения: сотрудники образуют сообщество, в котором каждый готов прийти соседу на помощь. Призрачным, ирреальным и чужеродным для них скорее выглядит пространство за пределами полок и стеллажей – вот там их действительно никто не ждет.

Режиссер Томас Штубер не боится играть с клише и использовать синефильские цитаты. Фильм открывается сценой, в которой звучит вальс Иоганна Штрауса «На прекрасном голубом Дунае». В кино эта музыка прежде всего ассоциируется с «Космической одиссеей 2001 года». В легендарной картине Стэнли Кубрика в вальсе кружились космические корабли. У Штубера же под нее плавно движутся погрузчики: супермаркет, по ироничному наблюдению немецкого постановщика, - это тоже целая вселенная.

«Между рядами» - уже третья совместная работа Штубера со знаменитым немецким писателем и сценаристом Клеменсом Мейером. Их объединяет общее прошлое. Оба родились в ГДР и в подростковом возрасте стали свидетелями падения Берлинской стены. О судьбе восточных земель после объединения Германии рассказывают многие произведения Мейера, в том числе и сборник «Ночь, огни», одна из новелл которого послужила основой для сценария «Между рядами». Новелла автобиографическая: в свое время писатель сам три года проработал водителем вилочного погрузчика в супермаркете. В фильме Мейер снялся в камео, сыграв предполагаемого мужа героини Сандры Хюллер.

Сотрудничество Штубера и Мейера критики считают очень успешным. Снятая во время учебы короткометражка «О собаках и лошадях» в 2012 году завоевала студенческий «Оскар» - награду, которую Американская киноакадемия вручает лучшим работам учащихся международных киношкол. Через три года в прокат вышел полнометражный «Херберт» - драма о некогда известном боксере из ГДР (Петер Курт), которому врачи ставят смертельный диагноз. В рецензиях ее сравнивали с «Рестлером» Даррена Аронофски. Картина получила от Немецкой киноакадемии премию «Лола в серебряном» за лучший фильм года и награды за лучшую мужскую роль и грим.

В «Между рядами» Штубер вновь подтвердил репутацию режиссера, который умеет блестяще работать с артистами. Роль Кристиана стала самой успешной в карьере многообещающего Франца Роговского – актера, которого называют «немецким Хоакином Фениксом». У больших режиссеров он сейчас нарасхват. Сыграв в «Хэппи-энде» Михаэля Ханеке, Роговский перешел на съемочную площадку к американскому классику Терренсу Малику: немцу досталась роль в его военной драме «Радегунд». Не меньшего внимания заслуживает и актерская работа Сандры Хюллер. Актриса, которую прославила трагикомедия Марен Аде «Тони Эрдманн» - нашумевший европейский хит 2017 года, получивший номинацию на «Оскар», - доказала, что по праву может считаться одной из самых ярких звезд своего поколения.

Этой весной Хюллер получила номинацию Немецкой киноакадемии за лучшую женскую роль второго плана, а Роговский стал обладателем награды за лучшую мужскую роль.

Билеты 

Добавить комментарий