Международные наблюдатели миссии CIS-EMO осуществляют мониторинг выборов президента Приднестровья
11.12.2011 15:38
Просто Мария

Сегодня в 7 утра в Приднестровье открылись избирательные участки. В независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция главы ЦИК Приднестровья Петра Денисенко, который отметил, что с 7-ми часов утра голосование проходит согласно действующему избирательному законодательству.

Также Петр Денисенко акцентировал внимание присутствовавших журналистов и международных наблюдателей на недопустимости грубого вмешательства извне в избирательный процесс в ПМР. В частности, как отметил глава ЦИК республики, в Центризбирком уже поступило 5 жалоб на агитационные телевизионные видео ролики, транслирующиеся российскими телеканалами в поддержку кандидата на пост президента от Кремля. Со слов Петра Денисенко, это не просто не позволено в день выборов, но и является преступлением. Также в день выборов на телеканалах была замечена трансляция видеороликов в поддержку некоторых других кандидатов. В частности, на государственном телеканале ПМР транслировались ролики в поддержку действующего президента.

Глава ЦИК также сообщил, что по состоянию на 9 часов утра явка избирателей составила около 5%. Все избирательные комиссии работают в полном составе. Около 10 часов утра на своем избирательном участке проголосовал президент ПМР Игорь Смирнов.

 Cегодня в ПМР выбирают президента, на должность которого претендуют 6 кандидатов. Наиболее реальными считают кандидатуры нынешнего президента Игоря Смирнова и спикера парламента Анатолия Каминского.

Для мониторинга хода избирательного процесса в Приднестровье прибыла делегация Украинского центра международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO. Эксперты проводят мониторинг на ряде избирательных участков республики.

По мнению экспертов, любая агитация в день голосования является не допустимой, так как может существенно повлиять на исход голосования.

Добавить комментарий