Выборы в Приднестровье: первые недоумения
11.12.2011 15:42
Просто Мария

В пресс-центре выборов Президента Приднестровья прошла пресс-конференция председателя республиканского ЦИК Петра Денисенко. Ответы председателя на вопросы журналистов вызвали определенное недоумение.

Так, например, при ответе на вопрос о проведении экзит-полов на настоящих выборах, председатель ЦИК и секретарь ЦИК (Мария Мельник) сделали противоречивые заявления: с одной стороны – о неправомерности проведения экзит-полов, с другой – о их соответствии законодательству, при соблюдении запрета на обнародование результатов «опроса на выходах» до момента закрытия избирательных участков.tmpPF5upw_html_7d8ea876.png

«Еще большее недоумение вызвал ответ на вопрос о наглядной политической рекламе в «день тишины» и в день выборов. Председатель ЦИК заявил, что законом запрещено снятие билл-бордов, лайт-боксов и постеров. Однако в законе запрещена и политическая агитация в день тишины и выборный день. А любая политическая реклама (особенно крупногабаритная уличная) совершенно очевидно является неприкрытой агитацией», - заявил эксперт CIS-EMO Андрей Ганжа.

«В настоящий момент в Тирасполе сохранилось большое количество крупногабаритной и транспортной рекламы кандидатов Игоря Смирнова и Анатолия Каминского. Причем создается ощущение, что президент Смирнов в полной мере использует доступный именно ему административный ресурс. Во всяком случае, практически все троллейбусы в Тирасполе украшены его политической рекламой. В результате создается впечатление, что многосоотстраничный Избирательный Кодекс ПМР, во многом, состоит из коллизий», - подытожил он.

Добавить комментарий