Выборы в Приднестровье: наблюдатели замечают ошибки
11.12.2011 15:46
Просто Мария

Мониторинг Международной миссии CIS-EMO процесса голосования на 11 избирательных участках в Тирасполе, Днестровске и Бендерах выявил определенные проблемы в проведении избирательных процедур на выборах Президента Приднестровской Молдавской республики.

Основное замечание относится к спискам избирателей: они, с одной стороны, не полные, а с другой, в нескольких случаях, было зафиксировано дублирование данных избирателя в списках.

Недостатки списков явились причиной появления на участках дополнительных списков избирателей, получавших бюллетень по предъявления паспортов и подтверждения гражданства ПМР. Количество проголосовавших по дополнительным спискам доходит до 8 – 15% от общего: так на участке № 259 г. Днестровска на 12.00 из 837 отдавших голос, 101 человек проголосовали по дополнительным спискам, а на участке №258 из 651 проголосовавшего аж 96 избирателей проголосовали по дополнительным спискам.

«Не секрет, что резкое увеличение процента проголосовавших по дополнительным спискам – это очень тревожный сигнал и наиболее простой путь к искажению волеизъявления граждан», - сказал член миссии CIS-EMO Олег Верник, эксперт по международному праву Киевского Университета им. Т. Шевченко.

Вызывает сомнения и методика проведения экзит-пола, который проводит Тираспольская школа политических исследований .

«Опросы на выходе» охватывают практически все избирательные участки в одних регионах, например – в Днестровске, и не проводятся в других (в Бендерах). Объективность такого избирательного опроса не может не вызвать сомнение.
Наиболее броским внешним недостатком является засилье политической агитации рядом с избирательными участками, как билл-бордов рядом со зданиями, так и агитационных
 постеров непосредственно на их стенах, а также на городском транспорте», - заявил эксперт CIS-EMO Андрей Ганжа.

Добавить комментарий