Балет "Майерлинг" откроет новый сезон трансляций из Royal Opera House
23.09.2018 22:34
Просто Мария

Сезон прямых трансляций из Royal Opera House / Королевской оперы, 2018/19, начинается 15 октября 2018 с трансляции балета Кеннета МакМиллана «Майерлинг» с виртуознейшим премьером Королевского балета Стивеном МакРеем в роли принца Рудольфа.

В сезоне 2018/19 проект Королевский Оперный театр – Прямые трансляции в кинотеатрах порадует зрителей показом 5 опер и 6 балетных спектаклей с самыми многообещающими названиями и не менее громкими именами. В программе две оперных премьеры – «Пиковая Дама» и «Сила Судьбы», последняя из которых блеснёт также и восхитительным звездным составом: в постановку приглашены российская сопрано Анна Нетребко, немецкий тенор Йонас Кауфманн и французский бас Людовик Тезье.

Традиционно Королевская опера трепетно относится к дирижерам, режиссерам и артистам, приглашенным в спектакли, и тут зрителей ожидают как приятные и знакомые имена, ласкающие слух (такие как шведская сопрано Нина Штемме, румынская сопрано Эрмонела Яхо, немецкое колоратурное сопрано Диана Дамрау, австралийский тенор Стюарт Скелтон, знаменитейший Пласидо Доминго, американский тенор Майкл Фабиано, бас-баритон Эрвин Шротт и другие); маститые режиссеры (такие как Ричард Эйр, Дэвид МакВикар, или Кристоф Лой), так и интересные многообещающие дебюты, которыми всегда славился театр Ковент-Гардена.

Надеемся, что зрителей проекта, обрадует и запланированная балетная премьера – новый, балет Сиди Ларби Шеркауи, заказанный специально для Королевского Оперного театра. Шеркауи - один из самых востребованных современных хореографов, с которым мечтают поработать самые знаменитые балетные компании мира. Еще одним поводом посмотреть трансляцию вечера современной хореографии станет балет - лауреат самой престижной театральной премии Великобритании – премии Оливье 2018 - в области современного танца: «Схема Полета» в постановке канадского хореографа Кристал Пайт.

Не может не радовать участие в сезоне трансляций любимейшей балерины российской публики – Натальи Осиповой.  Увидим ее в партии Гамзатти в балете «Баядерка». Еще зрителей ждет эталонное, по мнению балетной критики, исполнение МакМиллановских балетов «Майерлинг» и «Ромео и Джульетта» – визитной карточки Королевского балета. Зрители увидят также и балет «Дон Кихот» в постановке любимца российской публики, бывшего премьера Королевского балета – Карлоса Акосты. А как всегда на Рождество будет прямая трансляция сказочного балета «Щелкунчик».

Трансляции из Royal Opera House проходят в 40 странах мира, в более чем 1500 кинотеатрах. Более миллиона зрителей по всему миру посмотрели спектакли из Ковент-Гардена в прошлом сезоне. Для России это третий сезон прямых трансляций и показов спектаклей самого знаменитого британского театра.  Прямые трансляции будут проходить в Москве и в Петербурге. В записи спектакли можно увидеть в Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Ростове-на Дону, Сургуте, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Пензе и др.

Показы спектаклей из Royal Opera House в России представляют OperaHD.

 

Королевский Оперный Театр

 

ROH балет: Майерлинг

Трансляция: 15 октября 2018, понедельник

Показы в записи с 5 ноября

Продолжительность: 3 ч. 15 мин. с двумя антрактами

Трансляция пройдет на английском языке, с английскими субтитрами.

Показы в записи – с русскими субтитрами.

Хореография Кеннета МакМиллана

Музыка Ференца Листа

Аранжировка и оркестровка Джона Лэнчбери

 

Действующие лица и исполнители:

Дирижёр: Кун Кессельс

Кронпринц Рудольф – Стивен МакРей

Баронесса Мария Вечера – Сара Лэмб

Графиня Мария Лариш – Лора Морера

Императрица Елизавета – Кристен МакНелли

Принцесса Стефания – Меган Грейс Хинкис

Митци Каспар – Маяра Магри

Братфиш – Джеймс Хей

Император Франц Иосиф – Гэри Эвис

Полковник Миддлтон - Нехемия Киш

Опасные страсти, семейные тайны и политические интриги в каждой минуте смелой хореографии этого балета Кеннета МакМиллана, сюжет которого основан на реальных событиях.

«Майерлинг» с его эмоциональной глубиной, нервными образами и одной из самых трудных партий для танцовщика-мужчины является классикой Королевского балета. Кеннет МакМиллан поставил сложный балет о психологических метаниях крон-принца Рудольфа, наследника империи Габсбургов. С самого начала балета роскошь австро-венгерского двора противопоставляется тайным любовным и политическим интригам, которые в конце концов приводят сюжет к кровавой развязке в виде двойного самоубийства. Большой состав даёт возможность для развёрнутых ансамблей вдобавок к многочисленным сольным вариациям главного героя и оставляющим чувство тревоги чувственным па-де-де. Этот балет, искрящийся страстью, пылкостью и безумием, доказывает, что правда иногда бывает скандальнее вымысла.

 

ROH опера: Валькирия

Трансляция: 28 октября 2018, воскресенье

Показы в записи с 25 ноября

Продолжительность: 4 ч. 50 мин. с двумя антрактами

Исполняется на немецком языке

Трансляция пройдет на английском и немецком языках, с английскими субтитрами.

Показы в записи – с русскими субтитрами.

Композитор: Рихард Вагнер

Режиссёр-постановщик: Кит Уорнер

 

Действующие лица и исполнители:

Дирижёр - Антонио Паппано

Зигмунд – Стюарт Скелтон

Зиглинда – Эмили Маджи

Вотан – Джон Лундгрен

Брунгильда – Нина Штемме

Фрикка – Сара Коннолли

Антонио Паппано руководит интернациональным составом певцов во второй опере эпического цикла Рихарда Вагнера «Кольцо Нибелунга».

 

ROH балет: Баядерка

Трансляция: 13 ноября 2018, вторник

Показы в записи с 8 декабря

Продолжительность: 3 ч.0 5 мин. с двумя антрактами

Трансляция пройдет на английском языке, с английскими субтитрами.

Показы в записи – с русскими субтитрами.

Хореография Натальи Макаровой по Мариусу Петипа

Музыка Людвига Минкуса в оркестровке Джона Лэнчбери

 

Действующие лица и исполнители:

Дирижёр – Борис Грузин

Никия – Марианела Нуньес

Солор – Вадим Мунтагиров

Гамзатти – Наталья Осипова

В постановке этого классического балета XIX века от Натальи Макаровой мы увидим на сцене мир храмовых танцовщиц и благородных воинов

Фантазия Мариуса Петипа на тему легендарной Индии повествует о храмовой танцовщице и о сыне раджи, который любит её, но женится на другой. Знаменитый «лунный акт», Царство Теней – великолепный номер для кордебалета, в котором к сыну раджи являются призраки его погибшей возлюбленной. Хореография даёт равные возможности двум прима-балеринам; также в ней выделяется яркая сольная вариация бронзового идола. Мелодии и атмосфера музыки Минкуса идеально соответствуют драматическому сюжету и чёткой, но плавной классической хореографии.

 

ROH балет: Щелкунчик

Трансляция: 3 декабря 2018, понедельник

Показы в записи с 22 декабря

Продолжительность: 2 ч. 30 мин. с одним антрактом

Трансляция пройдет на английском языке, с английскими субтитрами.

Показы в записи – с русскими субтитрами.

Хореография Питера Райта по Льву Иванову

Музыка П. И. Чайковского

 

Действующие лица и исполнители:

Дирижёр – Барри Уордсворт

Фея Драже – Марианела Нуньес

Принц – Вадим Мунтагирова

Клара - Анна Роуз О'Салливан

Ханс-Петер / Щелкунчки – Марселино Самбе

Господин Дроссельмейер – Гэри Эвис

Рождественский праздник для всей семьи, мировая классика, занимающая особое место в сердцах всех поклонников балета.

Королевский балет сохраняет дух этого русского классического балета в традиционной постановке с танцующими снежинками.

«Щелкунчик» с давних пор представляет собой один из самых приятных способов познакомиться с миром балета – и чудесное рождественское развлечение для всей семьи. Всеми любимая музыка Чайковского обрамляет волшебное приключение Клары и её куклы-Щелкунчика в канун Рождества. Их путешествие в Королевство Сладостей содержит некоторые наиболее узнаваемые балетные номера – танец Феи Драже и Вальс Цветов. Спектакль Питера Райта для Королевского балета хранит верность духу русской балетной классики, с традиционной сценографией и танцующими снежинками. Многочисленные сольные номера и ансамбли этой рождественской классики дают возможность всей труппе продемонстрировать свои таланты мирового уровня.

 

ROH опера: Пиковая Дама

Новая постановка

Трансляция: 22 января 2019, вторник

Показы в записи с 24 февраля

Продолжительность: 3 ч. 30 мин. с двумя антрактами

Исполняется на русском языке

Трансляция пройдет на английском языке, с английскими субтитрами.

Показы в записи – с русскими субтитрами.

Композитор: П. И. Чайковский

Режиссёр-постановщик: Стефан Херхайм

 

Действующие лица и исполнители:

Дирижёр - Антонио Паппано

Герман – Александр Антоненко

Елецкий – Владимир Стоянов

Графиня – Фелисити Палмер

Лиза – Эва-Мария Вестбрук

В этой захватывающей опере Чайковского об одержимости и вмешательстве сверхъестественных сил главный герой Герман разрывается между любимой женщиной и деструктивным пристрастием.

«Пиковая дама», написанная на основе повести Пушкина, возвращается в Королевскую оперу в новой постановке, уже собравшей восторженные отзывы в Амстердаме. Действие перенесено в 1890 год, год премьеры оперы. Чайковский у себя в кабинете пишет оперу как рассказ о собственной жизни, воплощая в персонажах собственные нереализованные желания. Состав возглавляют Александр Антоненко и Эва-Мария Вестбрук, хором и оркестром Королевской оперы руководит Антонио Паппано, музыкальный руководитель театра. Захватывающий портрет страдающего творца и увлекательная история в готическом духе.

 

ROH опера: Травиата

Трансляция: 30 января 2019, среда

Показы в записи с 2 марта

Продолжительность: 3 ч. 35 мин. с двумя антрактами

Исполняется на итальянском языке

Трансляция пройдет на английском и итальянском языках, с английскими субтитрами.

Показы в записи – с русскими субтитрами.

Композитор: Джузеппе Верди

Режиссёр-постановщик: Ричард Эйр

 

Действующие лица и исполнители:

Дирижёр - Антонелло Манкорда

Виолетта Валери – Эрмонела Яхо

Альфред Жермон – Чарльз Кастроново

Жорж Жермон – Пласидо Доминго

Красивый спектакль Ричарда Эйра служит идеальным фоном для оперы Верди о куртизанке, которая ради любви приносит в жертву всё.

От волнения неожиданной любви до трагического воссоединения, которое настало слишком поздно – «Травиата» Верди не зря считается одной из самых популярных опер. В гламурном светском Париже Альфред влюбляется в куртизанку Виолетту, но под поверхностью скрываются более мрачные силы, приводящие к трагической развязке. Роскошь мелодий в этой опере включает в себя знаменитое «Бриндизи» и восторженную арию «Sempre libera», два прекрасных образца итальянской лирической оперы во всей её красе. Спектакль Ричарда Эйра оттеняет всё эмоциональное богатство этой оперы, от восторга новой любви до болезненной конфронтации и неизбежного финала. Великолепные традиционные костюмы и декорации подчёркивают реализм этой трогательной истории, которая могла случиться и в жизни.

 

ROH балет: Дон Кихот

Трансляция: 19 февраля 2019, вторник

Показы в записи с 16 марта

Продолжительность: 2 ч. 45 мин. с двумя антрактами

Трансляция пройдет на английском языке, с английскими субтитрами.

Показы в записи – с русскими субтитрами.

Хореография Карлоса Акосты по Мариусу Петипа

Музыка Людвига Минкуса

Аранжировка и оркестровка Мартина Йейтса

Дирижер – Мартин Йейтс

Триумф любви и дружбы в красочной постановке этого знаменитого балета от Карлоса Акосты.

История Сервантеса о нелепом рыцаре Дон Кихоте породила бесчисленное множество адаптаций. Этот ослепительный балет о приключениях ламанчского идальго и его верного оруженосца Санчо Пансы поставил Мариус Петипа. В центре балета – виртуозные партии двух влюблённых Базиля и Китри.

Карлос Акоста выбрал эту жизнерадостную классику в качестве своей первой работы для Королевского балета. Его яркая постановка предоставляет возможность выступить всей труппе, давая им партии весёлых крестьян, пылких цыган и даже волшебных цветов. Сюжет рассказывает о живописном путешествии Дон Кихота, совершающего подвиги в честь своей воображаемой прекрасной дамы Дульсинеи. В этом солнечном, очаровательном, смешном и трогательном балете столько же ярких эмоций, сколько и потрясающей хореографии.

 

ROH опера: Сила судьбы

Новая постановка

Трансляция: 2 апреля 2019, вторник

Показы в записи с 27 апреля

Продолжительность: 4 ч. 15 мин. с двумя антрактами

Исполняется на итальянском языке

Трансляция пройдет на английском и итальянском языках, с английскими субтитрами.

Показы в записи – с русскими субтитрами.

Композитор: Джузеппе Верди

Режиссёр-постановщик: Кристоф Лой

 

Действующие лица и исполнители:

Дирижёр Антонио Паппано

Леонора – Анна Нетребко

Дон Альваро – Йонас Кауфманн

Дон Карлос ди Варгас – Людовик Тезье

Леонора влюбляется в дона Альваро, но отец запрещает ей выходить за него замуж, и роковое стечение обстоятельств приводит к трагической драме об одержимости и мести.

Анна Нетребко и Йонас Кауфманн исполняют главные партии в опере Верди «Сила судьбы», произведении, которое требует от исполнителей полной отдачи своей мощной музыкой и яркой театральностью сюжета о мести, не знающей времени и преград. В Ковент-Гарден опера будет представлена в сенсационной постановке из Амстердама, полной красок и энергии. Режиссёр-постановщик – Кристоф Лой, дирижёр – Антонио Паппано, музыкальный руководитель Королевской оперы.

 

ROH опера: Фауст

Трансляция: 30 апреля 2019, вторник

Показы в записи с 1 июня

Продолжительность: 3 ч. 45 мин. с двумя антрактами

Исполняется на французском языке

Трансляция пройдет на английском и французском языках, с английскими субтитрами.

Показы в записи – с русскими субтитрами.

Композитор: Шарль Гуно

Режиссёр-постановщик: Дэвид МакВикар

 

Действующие лица и исполнители:

Дирижёр - Дэн Эттингер

Фауст – Майкл Фабиано

Мефистофель – Эрвин Шротт

Маргарита – Диана Дамрау

Дэвид МакВикар возрождает на сцене декаданс и элегантность Парижа 1870-х в своей красочной постановке самой популярной оперы Гуно.

Вариантов истории Фауста, продающего душу Дьяволу в обмен на молодость, существует немало, но опера Гуно по-прежнему остаётся одной из самых захватывающих. Майкл Фабиано исполняет заглавную партию Фауста, Диана Дамрау – его возлюбленной Маргариты, а Эрвин Шротт – дьявольского Мефистофеля. Виртуозные центральные партии, большой хор, потрясающие декорации, балет и экстатический финал делают эту оперу идеальным спектаклем. Масштабность и роскошь французской «большой оперы» прекрасно подчёркнуты в этой постановке Дэвида МакВикара, где действие происходит в Париже 1870-х годов. А партитура этой оперы – источник некоторых наиболее популярных оперных арий, которые исполнит прекрасный международный состав певцов и хор Королевской оперы.

 

ROH балет: В золотой час / Новый Шеркауи / Схема полёта (Три балета)

Одна мировая премьера

Трансляция: 16 мая 2019, вторник

Показы в записи с 8 июня

Продолжительность: 3 ч. 15 мин. с двумя антрактами

Трансляция пройдет на английском языке, с английскими субтитрами.

Показы в записи – с русскими субтитрами.

Хореография Кристофера Уилдона, Сиди Ларби Шеркауи и Кристал Пайт

Музыка Эцио Боссо и Хенрика Миколая Гурецкого

Два недавних балета и одна мировая премьера показывают Королевский балет с современной стороны.

Работы трёх ведущих современных хореографов продемонстрируют современное «лицо» Королевского балета. «В золотой час» Кристофера Уилдона на музыку Вивальди и Боссо, подсвеченный богатыми закатными красками, построен вокруг семи пар, которые то соединяются, то разделяются. Впервые возобновляемая «Схема полёта» Кристал Пайт при помощи большого состава танцовщиков и знакомой музыки Гурецкого из «Симфонии скорбных песнопений» создаёт глубокое и страстное размышление о переселении и эмиграции. Между этими двумя произведениями премьера новой работы Сиди Ларби Шеркауи, поставленной специально для Королевского балета, обозначит истинно новейшую современность.

 

ROH балет: Ромео и Джульетта (балет)

Трансляция: 11 июня 2019, вторник

Показы в записи с 11 июля

Продолжительность: 3 ч. 15 мин. с двумя антрактами

Трансляция пройдет на английском языке, с английскими субтитрами.

Показы в записи – с русскими субтитрами.

Хореография Кеннета МакМиллана

Музыка Сергея Прокофьева

Страсть и трагедия шекспировских обречённых влюблённых в знаменитом балете Кеннета МакМиллана, шедевре XX века.

Весь мир знает бессмертную шекспировскую историю любви. Балет Кеннета МакМиллана «Ромео и Джульетта» со дня премьеры в Королевском балете в 1965 году уже стал современной классикой. Хореография отражает чувства юных героев, когда они влюбляются друг в друга, невзирая на преграды, в конце концов приводящие к трагическому концу. Каждое возобновление даёт возможность новым молодым артистам примерить на себя партии обречённых влюблённых. А вся остальная труппа даёт жизнь и краски средневековой Вероне, где шумный рынок может в любую минуту превратиться в арену для поединка, а вражда между семьями навлекает трагедию как на дом Монтекки, так и на Капулетти.

Добавить комментарий